RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

755мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Авто НеДетские проблемы ГИБДД

НеДетские проблемы ГИБДД

ГИБДД снова пробует привлечь внимание взрослых участников дорожного движения к детям. В Ростовской области стартовала операция «Внимание – дети!»: у школ появится разметка, у учеников «освежатся» знания о ПДД...

ГИБДД снова пробует привлечь внимание взрослых участников дорожного движения к детям. В Ростовской области стартовала операция «Внимание – дети!»: у школ появится разметка, у учеников «освежатся» знания о ПДД, а родителям вновь напомнят о детских креслах, отсутствие которых унесло в первом полугодии уже несколько жизней.

В Ростовской области, как и в целом в России, стартовала операция «Внимание – дети!». До 11 сентября инспекторы попытаются сначала подготовить участников дорожного движения к началу нового учебного года, а затем проверить, насколько эффективны оказались принятые меры. Основная задача профилактического мероприятия – снизить показатели детского дорожно-транспортного травматизма. Обстановка остается сложной, признает заместитель начальника Управления правового регулирования и пропаганды безопасности дорожного движения ГУОБДД МВД России Владимир Шевченко.

«За полгода было зафиксировано 8326 аварий с участием несовершеннолетних, что на 5,3% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В этих происшествиях погибли 347 детей – практически столько же, как и год назад, и были ранены 8 676 (меньше на 4,9%)», – рассказал он.

Несмотря на все профилактические меры, пока главная закономерность – дети гибнут по вине взрослых – продолжает действие. Среди погибших детей именно пассажиры занимают лидирующее место – за шесть месяцев 2011 года жертвами дорожных аварий стали 194 ребенка-пассажира, что на 19% превышает аналогичный показатель прошлого года.

«В Рязанской области в результате столкновения двух автомобилей погиб трехлетний мальчик, а в Ставропольском крае итогом «лобового» столкновения двух «легковушек» стала гибель трех детей – четырех, пяти и девяти лет. В нарушение правил они ехали без автокресел. В Ульяновской области в результате аналогичной аварии погиб четырехлетний ребенок – взрослые также забыли купить ему автокресло и пристегнуть», – эти данные привел представитель ДОБДД. В Ростовской области в июле ситуация приобрела угрожающие масштабы.

«Всего с начала года на дорогах Дона погибло 14 детей. При этом в июле в ДТП погибли шесть детей, из них один ребенок – велосипедист и пять детей-пассажиров. Только в одном случае ребенок был пристегнут детским удерживающим устройством», – сообщила данные на 28 июля руководитель отдела пропаганды УГИБДД ГУ МВД РФ по Ростовской области Галина Давыдова.

Кроме того, летом участились аварии с участием юных мотоциклистов и водителей скутеров: они гоняют без прав и без соответствующих навыков. В рамках операции инспекторы будут обращать внимание не только на это – им предписано усилить контроль за движением в местах расположения детских учреждений. У зданий нужно обновить разметку, проверить, как работают светофоры. 1 сентября в школах Ростовской области пройдет «День знаний и ПДД». С 1 по 3 сентября молодежные «Дорожные патрули» вместе с инспекторами заступят на охрану дорожной безопасности у всех школ, а с 12 по 19 сентября во всех средних учебных заведениях Ростовской области пройдет «Неделя безопасности дорожного движения».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем