RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Авто Вставай на лыжи?

Вставай на лыжи?

В Ростове-на-Дону выпал снег. Дорожники утверждают, что к непогоде были готовы, и первая техника уже в три часа ночи расчищала улицы города. Народные корреспонденты сообщают о заторах и приличных опозданиях на работу. В свою очередь, должностные лица и ГИ

В Ростове-на-Дону выпал снег. Дорожники утверждают, что к непогоде были готовы, и первая техника уже в три часа ночи расчищала улицы города. Народные корреспонденты сообщают о заторах и приличных опозданиях на работу. В свою очередь, должностные лица и ГИБДД рекомендуют ростовчанам начинать критику... с самих себя: убирать снег мешают неправильно припаркованные машины, а аварийные ситуации создают не осознавшие, что зима наступила.

То, что многие ростовчане увидели лишь утром, дорожники заметили в середине ночи. Как рассказывает корреспонденту 161auto.ru начальник отдела эксплуатации дорог городского департамента автомобильных дорог и организации дорожного движения Алексей Ольховский, снег пришел в город с северо-востока: первые «белые мухи» полетели в 3:30 мск, в 4:00 ночи снегопад начался и в Советском районе города.

«Информация об ухудшении погодных условий нами была получена вовремя, поэтому этой ночью на всех районных комбинатах благоустройства были организованы дежурства. В любой момент на дороги города были готовы выйти 63 единицы снегоуборочной техники. С трех часов ночи мы начали обработку дорог. На дорогах в ночное время работало 80% единиц КДМ, то есть 49 машин. К 7:00 снегопад усилился, мы начали повторную обработку дорог, в первую очередь уделяя внимание спускам/подъемам и основным транспортным магистралям, – рассказывает Алексей Ольховский. – Сколько работает сейчас? Подождите, сейчас гляну – они подключены к спутниковой навигации, все у меня на мониторе, пересчитаю... 30 единиц КДМ, вышли 10 грейдеров, начинают работать погрузчики».

Днем к технике присоединились около 400 сотрудников комбинатов благоустройства, которые расчищают от наледей тротуары. Как подчеркивает Алексей Ольховский, связь с районами поддерживается оперативно. Данные дорожникам представляют и сотрудники ГИБДД: они сообщают, где снега явный перебор и куда стоит направить технику.

В ГИБДД ситуацию пока анализируют: данные о последствиях первого снегопада будут позже. Однако сотрудник отдела пропаганды ОГИБДД УВД по Ростову-на-Дону Александр Сорокин на всякий случай напоминает ростовчанам о том, как стоит вести себя на зимней дороге.

«ГИБДД рекомендует, если вдруг этого еще кто-то не сделал, срочно «переобуть» машину, соблюдать скоростной режим и дистанцию», – подчеркивает он.

Горожане между тем менее спокойны. Несколько собеседников корреспондента 161auto.ru отметили, что, выглянув в окно, решили остаться дома. Менее осторожные добирались до работы в разы дольше, чем еще вчера.

«Я ровно в 8:00 уже сидела в своем автобусе на Северном, на работу в район Комсомольской площади приехала в половину одиннадцатого. Естественно, начальство это не одобрило», – рассказывает жительница СЖМ Ирина Пономарева.

«Вышла даже чуть раньше, чем обычно, но добиралась в итоге на работу полтора часа – обычно на это уходит 40 минут. Садовая еле ползла, я даже замерзла в автобусе. Непонятно, почему так медленно – вроде и машин сегодня было немного. Неприятно поразило состояние остановок – дорога вроде сама чистая, но на остановочных комплексах – просто груды снега. Их больше некуда деть, что ли, кроме как под ноги тем, кто заходит или выходит из транспорта», – сетует жительница Нахичевани Мария Вартанова.

«Северный в каше и льде, все стоят. Военвед – Тагарогская – тоже стоят. Стоят СИиТО и Сельмаш. Да тут только лыжи спасут», – докладывает дорожную обстановку автомобилист Денис Урюкин.

Впрочем, Алексей Ольховский воспринимает критику действий дорожников спокойно. Как показал углубленный анализ снежного апокалипсиса 2009 года, дорожным службам практически не в чем себя упрекнуть, рассказывает он.

«Мы начала анализировать причины неблагоприятной дорожной ситуации в прошлом году и поняли, что сработали на самом деле хорошо. Движение в пробках было семь километров – но такая скорость у нас и, к примеру, в июле. Более углубленный анализ показал, что большая часть машин тогда выехала на летней резине, что сказалось на обстановке. Кроме того, ростовчане сами мешают работе снегоуборочной техники: оставляют машины припаркованными в неположенных местах, в итоге к снежным сугробам вдоль магистралей попросту невозможно подъехать. Наконец, водителям просто нужно психологически привыкнуть к тому, что наступила зима, и «погонять», как раньше, как минимум несколько месяцев не получится. С этим просто нужно смириться», – подчеркивает собеседник корреспондента 161auto.ru.

Добавим, что снегопад в Ростове-на-Дону прогнозируют и этой ночью. К вечеру среды дорожники намерены приступить к вывозу снега и расчистке дворов. Их список формируется по заявкам от управляющих организаций.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем