Как обычно, Тему заболтали и увели в сторону. Все обсуждение свелось не к факту гибели животных от стресса, вызванного именно грохотом новогодних фейерверков, а к законности, или незаконности нахождения этих животных на территории города, хотя сообщение выглядело совершенно однозначно:
"В ростовском Центре по борьбе с болезнями животных (ЦБЖ) в новогоднюю ночь погибли две собаки, испугавшись взрывов праздничных фейерверков"(с).
И вопрос, по большому счету, заключается не только и не столько в самом существовании бездомных или домашних животных в городе, а в психо-физиологическом воздействии новогоднего грохота и огня и на животных (неважно: домашних или бездомных), и на людей.
Факт гибели 35-летнего инспектора ДПС в станице Кущевской в результате случайного попадания в него пиротехнического снаряда не вызвал такого бурного и эмоционального обсуждения, как столкновение мнений в этой Теме по факту гибели двух собак в питомнике.
А суть вопроса одна: крайняя необходимость правового урегулирования массового использования населением пиротехнических средств в городских условиях, проект закона о котором уже направлен в Государственную Думу.
Вот, что нужно обсуждать в первую очередь, а не правомерность нахождения тех или иных животных в городе. От вакханалии "салютов" страдают не только животные, но и люди, и их имущество, причем нередко - очень серьезно.
Гость
4 января 2022, 16:10
Моя собака тоже бегала туда-сюда по квартире во время салютов, а кошки мирно спали и даже не вздрогнули. Наверное, у собак психика слабее.
Гость
4 января 2022, 13:06
Салюты-взрывы - это зло. Бродячие собаки - тоже зло. В той живодерне все равно они не жильцы. Короче, всё плохо.
Гость
4 января 2022, 09:45
Этот приют, надо было строить за городом. Как и все приюты и зоопарки.
Моя собака испугалась фейверков и ушла из дома. Ночью, во сне умерла. Просто замерзла.
Может эти собаки, примерно, так же умерли.
Для любого пса и кота эти салюты страшный стресс. И пугливость или агрессия на резкий звук в будущем будет обеспечена. Даже на хлопок ладоней. Это надо понимать и учитывать, если имеешь собаку, щенка особенно. Спасайте психику своих питомцев. Я выхожу во двор и все салюты подбадриваю, хвалю, отвлекаю пса. Есть печальный опыт. Один мой пес овчарка красавец, медалист и боец с другими псами после хлопка в ладоши, хлопка их глушителя авто все бросал и убегал куда глаза глядят. А все потому, что еще щенком пережил салют один во дворе. Причем сразу этого было и не видно. После 6 месяцев заметили. Вот такой получился охранник. Конечно пришлось избавиться. Не ждать же пока сам помрет от старости.
Гость
3 января 2022, 23:25
чем больше узнаю людей тем больше нравятся собаки.
"Лучше поздно, чем никогда" (с): в Госдуму внесен законопроект о запрете использования пиротехники, в частности, в населенных пунктах, в зданиях и лесах, а также продажи несовершеннолетним. Может быть, и правда удастся хоть немного обуздать эту безумную вакханалию грохота и огня в исполнении подвыпивших взрослых "гуляк" и малолетних "шалунишек".
Гость
3 января 2022, 19:14
А человеков скока ? Пачему не пощитали?
Гость
3 января 2022, 18:51
модератор, ты чужие сообщения которые с твоим мнением не совпадают, но правил ваших и законов страны не нарушают - не стирай.
а то иначе получается гнилая цензура.
Гость
3 января 2022, 17:51
Это не те, что маленькую девочку изуродовали перед Новым годом?
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте
Достижения
Твой первый
Написать первый комментарий
Первая десятка
Написать 10 комментариев
Первая сотка
Написать 100 комментариев
Достижения
Свой среди своих
Зарегистрироваться на сайте