RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

3 м/c,

с-в.

759мм 68%
Подробнее
1 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Политика Сергей Бондарев, заместитель губернатора Ростовской области: «Смущает меня словосочетание «возможно, причастен». А если мэр не причастен? А на человека уже наговорили...»

Сергей Бондарев, заместитель губернатора Ростовской области: «Смущает меня словосочетание «возможно, причастен». А если мэр не причастен? А на человека уже наговорили...»

Прошедшая неделя в Ростовской области была насыщена событиями как политическими, так и криминальными. Прокуратура области заподозрила мэра Ростова в злоупотреблении должностными полномочиями, началась доследственная проверка. День народного единства на Дону в этом году запомнится массовыми мероприятиями. А 5 ноября в СМИ началась агитация кандидатов в Государственную думу. Эти события прокомментировал корреспонденту 161.ru заместитель губернатора Ростовской области, член донского Правительства Сергей Бондарев.

Священная корова

– Сергей Борисович, как вы прокомментируете тот факт, что мэра Ростова Михаила Чернышева подозревают в злоупотреблении должностными полномочиями. В следственное управление поступили материалы прокурорской проверки по факту изъятия из федеральной собственности земельного участка площадью 5,66 га и разделения его для целей жилищной застройки между физическими лицами. Речь, как вы понимаете, о ботаническом саде. Процессуальное решение еще не принято, но Ростов уже обрастает слухами...

– Судить трудно, потому что не знают реального положения дел. Но не уверен, что если есть факт, его надо непременно обнародовать. Ведь, как вы заметили, процессуальное решение не принято – идет внутренняя работа отдельных ведомств. Если есть 100-процентное доказательство, тогда нечего скрывать. Понятно, что мы все должны быть законопослушными. Смущает меня словосочетание «возможно, причастен», а если мэр не причастен? А на человека уже наговорили, начали обсуждать, фантазировать. В Интернете, действительно, грязь на него уже полилась. Я считаю, это неправильно. Не надо было прокуратуре раньше времени делать такие заявления. Пусть предоставят все доказательства.

Сила в единении

– Жители Ростовской области, как и все россияне, отметили День народного единства. Но по-прежнему есть люди, которые считают, что это просто дополнительный выходной. Как вы лично воспринимаете этот праздник?

– Для меня это действительно единение. Ведь посмотрите: более пяти тысяч жителей Ростова и области собрались 4 ноября на главной площади на торжественное празднование Дня народного единства. Представители трудовых коллективов, профсоюзов, общественных организаций. Вы обратили внимание, сколько там было молодежи? Ведь никто их не загонял туда!

– А вы сами как отметили этот праздник?

– Мы (правительство. – Прим. автора) все были на Театральной площади, и мне понравилось. Единодушно поддержали курс на модернизацию и обновление страны. Что касается Ростовской области, то могу сказать, что регион идет хорошими темпами, решая все задачи. Губернатор смог создать неплохую команду. Да, проблемы есть, всего сразу не сделаешь. К примеру, если взять социальную политику, губернатор поставил задачу за три-четыре года искоренить очереди в детские сады. Сегодня около 40 тысяч мамочек стоят в очереди в детские сады.

Агитация vs провокация

– С 5 ноября участники выборов в Госдуму РФ шестого созыва официально начали агитацию в СМИ. Всем зарегистрированным политическим партиям предоставили равные условия. Но, как заметил глава избиркома Ростовской области Сергей Юсов, это должна быть не война компроматов и взаимных провокационных обвинений, а «цивилизованное информирование граждан о путях развития страны. А избиратели выберут достойных».

– Целиком и полностью поддерживаю мнение Сергея Юсова. Самое плохое – это грязь. Можешь сделать лучше – сделай. Не можешь – тогда не критикуй. Не буду называть фамилии отдельных политических деятелей, которые могут только говорить и давать пустые обещания. Иногда начинают учить, как что-то сделать, я говорю: бери, делай, я потом поклонюсь тебе в ноги... Делами надо завоевывать голоса избирателей, а не компроматами.

Фото: Видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем