Город Донские школьники упускают шанс без экзаменов поступить в лучшие вузы РФ

Донские школьники упускают шанс без экзаменов поступить в лучшие вузы РФ

В Ростове-на-Дону впервые пройдет II тур Всероссийской олимпиады среди старшеклассников по финансовому рынку и основам потребительских знаний. В донскую столицу в декабре съедутся ученики 9-11 классов со всего юга России для того, чтобы попытаться пройти в финал олимпиады и получить право без экзаменов поступить в лучшие вузы страны.

Прием заявок на участие в олимпиаде заканчивается уже в эту пятницу, 31 октября, и на сегодняшний день регистрацию прошли сотни старшеклассников из регионов ЮФО, Северного Кавказа, а также Крыма и Севастополя. При этом от представителей Ростова и Ростовской области пришли малочисленные заявки.

Начиная с 2000 года во Всероссийской олимпиаде по финансовому рынку и основам потребительских знаний приняло участие больше 30 тысяч учеников 9-11 классов из 83 регионов РФ и 5 стран СНГ.

«В предыдущем году школьники из Ростовской области участвовали в Олимпиаде очень активно. В финал вышли Людмила Дикова из средней школы №1 Азова и Алина Шматко из школы №21 Сальска, – поясняет региональный представитель Института фондового рынка и управления – одного из организаторов всероссийской олимпиады – Ольга Михайлова. – А в этом году почему-то мы наблюдаем абсолютно иную картину».

Организаторы связывают отсутствие заявок из Ростовской области с некоторой нерасторопностью представителей регионального минобра и управления образования Ростова. Именно они должны были уведомить руководителей школ области и Ростова о проводимой олимпиаде, а те в свою очередь, предложить уже ученикам принять в ней участие. Однако сделано это не было.

Впрочем организаторы олимпиады, в числе которых ИФРУ, Роспотребнадзор России и Союз защиты прав потребителей финансовых услуг, пошли нашему региону навстречу и продлили прием заявок до 15 ноября.

Стоит отметить, что школьники Ростовской области могут самостоятельно зарегистрироваться на участие во Всероссийской олимпиаде. Сделать это можно на сайте.

Зарегистрированным школьникам предстоит пройти заочное тестирование – первый этап Олимпиады (здесь возможна помощь учителей и родителей). Второй очный тур состоится 19 декабря на базе РГЭУ(РИНХ). На финальный очный тур школьники и их сопровождающие приезжают в Москву.

Фото: Фото с сайта Тut.by
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем