RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Ростовской области дорожники хотели купить машину за три млн рублей

В Ростовской области дорожники хотели купить машину за три млн рублей

Заказ на покупку автомобиля стоимостью три миллиона рублей, размещенный на портале госзакупок федеральным управлением автомобильных дорог «Азов», стал объектом внимания Общероссийского народного фронта. Активисты проекта «За честные закупки» усомнились в целесообразности данного тендера.

Как пояснили в ростовском отделении ОНФ, федеральное казенное учреждение установило в заказе такие требования к автомобилю, которым соответствует только одна конкретная модель, а именно Toyota Land Cruiser Prado. По мнению активистов, это является нарушением федерального закона «О защите конкуренции», так как влечет ограничение количества участников.

«В рамках проекта мы ведем борьбу с коррупцией и расточительством в сфере госзакупок. Понимая, что данная тема находится «под прицелом», госзаказчики стараются всячески скрыть то, что они в итоге хотят купить и, возможно, с кем-то уже договорились. Как наличие кожаного салона скажется на качестве исполнения должностных обязанностей, также не понятно», – отметил активист проекта «За честные закупки» Алексей Мирошниченко.

Вопросы у членов ОНФ нашлись и к муниципальной транспортной компании «Ростовпассажиртранс», которая выставила заказ на покупку 100 автобусов на дизельном топливе. Сумма тендера – больше 600 миллионов рублей. Активисты движения «За честные закупки» считают, что это противоречит требованиям к энергоэффективности и экологичности, установленным федеральным законодательством. Закупка автобусов, работающих на газовом топливе, в данном случае была бы более правильной.

«Сложно поверить, что должностные лица в Ростове и области не знают о главных задачах в сфере энергосбережения, закрепленных в федеральном законодательстве», – подчеркнул Алексей Мирошниченко.

Активисты обратились в антимонопольную службу с просьбой проверить указанные заказы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем