Город Депутат Госдумы заступился за таганрогский памятник

Депутат Госдумы заступился за таганрогский памятник

Пенсионер из Таганрога дошел до Государственной думы РФ в своем стремлении защитить памятник «Клятва юности». Просьбу Виктора Буланова не переносить в связи с установкой стелы воинской славы памятник, которому около 40 лет, поддержал депутат Госдумы, председатель комитета по вопросам собственности Сергей Гаврилов. Он направил обращения губернатору Ростовской области Василию Голубеву и министру культуры РФ Владимиру Мединскому с просьбой оставить «Клятву юности» на своем месте.

«Данная ситуация вызвала широкий общественный резонанс среди жителей города Таганрога и среди творческой интеллигенции, – пишет Сергей Гаврилов. – Против переноса памятника «Клятва юности» выступают многие архитекторы, художники, скульпторы, педагоги, в том числе Владимир Грачев, который вместе со своей супругой создавал этот монумент. По его мнению, скульптурная композиция не перенесет демонтаж, так как изготовлена из бетона и покрыта тонким слоем металла. По его мнению, при переносе памятник может быть разрушен».

Неизвестно, прислушались ли к воззванию депутата, но, по всей видимости, памятник останется на своем месте в Спартаковском переулке. А стелу воинской славы просто разместят по соседству.

«В соответствии с действующим законодательством, а также учитывая финансовые затраты на проектирование, демонтаж, обследование скульптурной группы «Клятва юности» и общественное мнение горожан, на сегодняшний день проработан вариант установки стелы воинской славы в переулке Спартаковском без переноса скульптурной группы «Клятва юности», с созданием единого мемориального комплекса», – сообщается на сайте таганрогской мэрии.

Напомним, что в апреле жители Таганрога активно протестовали против переноса памятника: выходили на пикет и собирали подписи в защиту скульптурной композиции.

Фото: Фото с сайта администрации Таганрога и предоставлены Виктором Булановым
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем