Город ФК «Ростов» может лишиться лицензии и игроков

ФК «Ростов» может лишиться лицензии и игроков

Финансовое положение ФК «Ростов» стало угрожающим. Долг в 711,5 млн рублей может оставить ФК без лицензии и игроков. Причем внушительная сумма в 420 млн считается критической – ее нужно найти буквально за пару дней, иначе «санкций» не избежать. Руководство футбольного клуба «Ростов» обратилось за финансовой помощью к президенту клуба, заместителю губернатора Александру Гребенщикову.

Само письмо, копия которого есть в распоряжении редакции, состоит из шести пунктов и занимает две страницы формата А4. Первый пункт, пожалуй, самый критический. Долг в сумме более 22 млн рублей – это налоговые платежи после проверки ИФНС за 2013 год. И решением областной налоговой инспекции операции по всем расчетным счетам ФК «Ростов» приостановлены.

Более того, гласит текст письма, материалы налоговой проверки направлены в следственное управление Следственного Комитета России по Ростовской области. Срок погашения этого долга – 25 февраля.

Далее фигурирует цифра в 190 043 690 рублей – задолженность по выплате заработной платы сотрудникам ОАО ФК «Ростов» за 2014 год. И здесь все критично – долг на контроле прокуратуры.

Уже возбуждено административное производство в отношении гендиректора клуба, которого и так уже ранее наказали за аналогичное правонарушение. А это, на минуточку, уже влечет дисквалификацию того самого гендиректора Олега Лопатина, о чем он и напоминает президенту клуба.

По этому же поводу – невыполнение финансовых критериев – РФС имеет право отозвать спортивную лицензию у клуба и не выдать следующую лицензию на 2015–2016 годы. Найти эти деньги нужно до 27 февраля.

Третьим пунктом идет задолженность в 35 млн рублей – а это задолженность перед бюджетом области за предоставленные субсидии на основании искового заявления в Арбитражный суд.

Потом следует задолженность по оплате во все фонды – это 55 с половиной млн. Срок погашения – 10 марта.

Почти 60 млн рублей клуб задолжал по оплате налогов за 2014 год (НДС, НДФЛ).

Шестой и последний пункт письма «тянет» на 55 с половиной миллионов рублей – задолженность по трансферным контрактам футболистов: Лазович, Думбия, Григорьев, Новосельцев . Из-за этих долгов клубу запрещено регистрировать новых игроков. Дата погашения – сегодня, 25 февраля.

И именно сегодня заседает юрисдикционный орган РФС, который может принять решение о снятии запрета.

Как отреагировал президент ФК «Ростов» Александр Гребенщиков на данное письмо и помог ли материально, пока неизвестно.

Позиция министра спорта Ростовской области Юрия Балахнина тоже осталась тайной – в течение всего дня он не нашел времени, чтобы взять трубку хоть одного из двух своих сотовых телефонов.

Гендиректор ОАО ФК «Ростов» Олег Лопатин, который подписался под письмом, тоже не берет трубку мобильного телефона.

Спортивный эксперт, пожелавший остаться анонимным, немного прояснил истерию по поводу 25-27 февраля – именно эти даты как критические фигурируют в письме Лопатина. А также описал небольшую лазейку, которая позволит «Ростову» остаться в игре.

«27 февраля завершается дозаявочный период в Премьер-лиге, «Ростов» формально сейчас не имеет права дозаявлять игроков из-за долгов. Но там есть одна лазейка: если они (руководство клуба. – Прим. автора) не успеют, то будет составлена бумага, мол, кто-то напишет от своего имени, организации, что не имеет к клубу претензий... Как мне известно, ФК «Ростов» очень дружен с директором Премьер-лиги Сергеем Прядкиным. Думаю, он поможет. Ведь главное сегодня для клуба – это дозаявки», – сказал собеседник корреспондента 161.ru.

Таким образом, клуб все же может получить право на регистрацию новых игроков. Однако такая хитрость не означает, что «Ростов» ликвидирует задолженность перед игроками и государством. 161.ru продолжает следить за развитием событий.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем