RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город На Дону ввели единый тариф на эвакуацию машин

На Дону ввели единый тариф на эвакуацию машин

Донской парламент установил фиксированный тариф на эвакуацию неправильно припаркованного автотранспорта. Теперь автомобилистам придется заплатить 2080 рублей вне зависимости от того, как далеко увезли машину.

Процедура эвакуации в Ростове-на-Дону с момента введения покилометровой платы за нее то и дело сопровождается скандалами. Один из них завершился в феврале этого года уголовным делом – руководителя компании, которая занималась эвакуацией, заподозрили в мошенничестве. Эвакуатор «намотал» по городу значительно больше, чем требовалось, и автовладелец написал заявление в полицию.

«По данным следствия, сотрудники данной компании объявили потерпевшему сумму около пяти тысяч рублей за то, что транспортировали его автомобиль на расстояние 51 километр. Однако по данным спутниковой сигнализации, установленной в машине, транспортное средство перевезли на девять километров. С учетом того, что стоимость услуг эвакуатора данной фирмы оценивается в 90 рублей за километр, потерпевшего обманом вынудили переплатить 2800 рублей», – сообщила пресс-служба ГУ МВД России по Ростовской области.

По данным ГИБДД, в Ростове-на-Дону работают более 70 эвакуаторов и манипуляторов. Кроме того, в эвакуации задействован один тягач, способный перемещать грузовой транспорт массой свыше 3,5 тонны.

В итоге в апреле текущего года заксобрание Дона приняло закон, который запрещал эвакуаторам объезжать пробки и обязывал выбирать кратчайший маршрут. За три нарушения компания могла лишиться лицензии. Однако эта норма оказалась не слишком жизнеспособной: отследить путь оказалось невозможным. Тогда и появилось предложение ввести единый тариф на эвакуацию.

В донском парламенте заявили, что такое решение устроило все стороны: и водителей, и транспортные компании, и полицию.

«Это очень правильное решение. Хорошо, что появилась фиксированная сумма. Потому что ранее предприниматели то и дело строчили на сотрудников ГИБДД жалобы о том, что инспекторы отправили машину к конкуренту, обвиняли в сговоре. Почему предприниматели решили, что они могут кормиться у ГИБДД, это другой вопрос. Но сейчас, при фиксированной сумме, таких моментов удастся избежать», – высказался начальник ГУ МВД РФ по Ростовской области Андрей Ларионов.

Впрочем, в ГИБДД решение законодателей считают лишь одним из шагов на пути к четкой и прозрачной работе системы.

«Мы предлагаем создать также единую диспетчерскую службу, которая будет направлять эвакуированные машины на ближайшую штрафстоянку, а водителям помогать оперативно найти свои автомобили, а не обзванивать во время поиска десятки компаний, которые работают в Ростове», – рассказал 161.ru начальник УГИБДД ГУ МВД РФ по Ростовской области Сергей Моргачев. К слову, Краснодар в этом направлении опережает донскую столицу: здесь об эвакуированных машинах можно узнать в режиме онлайн на сайте мэрии города.

При эвакуации на специализированную автостоянку информация об этом поступает в дежурную часть полиции. Оставшиеся без авто нарушители правил парковки могут обращаться в дежурную часть полка ДПС ГИБДД по телефонам 249-42-77 или 02.

Однако будет ли внедрена подобная система в Ростове-на-Дону, пока сказать сложно. Тем более что на уровне федерации пошли иные веяния. Справороссы – любопытно, что именно эта фракция донского парламента предложила ввести единый тариф – назвали штрафстоянки издевательством над людьми и попыткой сделать деньги из воздуха. В конце сентября в Госдуму внесли законопроект, который вообще отменяет принудительную эвакуацию. Серия пикетов против этой меры борьбы с нарушителями сегодня прошла в Москве.

«Мы считаем позитивным опыт европейских стран, когда неправильно припаркованную машину блокируют специальным блокиратором, устанавливаемым на колеса, а штраф можно заплатить сотруднику соответствующих органов, – заявил сегодня председатель партии Сергей Миронов. – А вводить людей в двойной стресс, когда они сначала не обнаруживают свою машину, а затем сутками «вымучивают» её обратно – это недопустимо, это издевательство. Мы будем требовать отмены данной нормы в Кодексе об административных правонарушениях».

Фото: Фото с сайта Novosti44.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем