RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Сильный ветер проверил Ростов на прочность

Сильный ветер проверил Ростов на прочность

Уже второй раз за осень непогода решила испытать Ростовскую область на прочность. 24 сентября на Донской регион обрушился сильный ветер, сваливший десятки деревьев и опор ЛЭП. От буйства стихии в первые же часы только в Ростове ряд районов остался без света, а в больницу попали как минимум три горожанина.

В 1948 году в Ростове-на-Дону был зафиксирован порыв ветра скоростью 67 м/сек, а в 1970 году – 49 м/сек.

Уже к 11:00 среды телефоны единой диспетчерской службы Ростовской области оказались перегружены. ЕДДС не справлялась с потоком звонков от дончан, сообщающих о падениях деревьев на дороги и припаркованные автомобили.

Как рассказали в управлении ГО и ЧС Ростова, звонки и сообщения поступали из всех районов донской столицы. Спасатели еще утром призвали горожан остаться дома, не выходить на улицу без особой необходимости и по возможности отказаться от использования личного транспорта. Тем не менее избежать инцидентов не удалось.

Так, например, на улице Пушкинской упавшее дерево буквально раздавило скамейку, чудом не зацепив прохожих. Из-за рухнувших деревьев также получили серьезные повреждения несколько автомобилей в центре донской столицы. По всему же городу в той или иной степени пострадали сотни машин.

1 из 5

Проявлять осторожность сегодня приходилось не только автомобилистам, но и пешеходам – многим пришлось буквально уворачиваться от сорванных ветром металлоконструкций, не выдержавших напора стихии деревьев и даже «летающих» ларьков. Повезло далеко не всем.

1 из 2

В больницы Ростова в среду доставили как минимум трех горожан. По сообщениям в соцсетях, одной из первых жертв стихии стал 19-летний студент, на которого рано утром на улице Зорге упала ветка. Парень получил травмы головы и ног. Похожий случай спустя несколько часов произошел на улице Щербакова, где ветка упала на голову женщины. Горожанку врачи скорой помощи доставили в больницу. Помощь медиков понадобилась и 26-летней ростовчанке, на которую в переулке Семашко рухнула сорванная ветром ветка.

Еще один человек пострадал в поселке Персиановка Октябрьского района Ростовской области. На 43-летнего мужчину упало дерево, придавив несчастного.

«На место происшествия оперативно выехали спасатели центрального поисково-спасательного отряда и областные пожарные из 234-й пожарной части. С помощью бензопил и бензорезов мужчину удалось спасти. Он остался жив и был передан сотрудникам скорой медицинской помощи», – рассказал пресс-секретарь департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области Владимир Наконечный.

Непогода стала причиной и серьезных заторов. По данным сервиса «Яндекс.Пробки», в течение 24 сентября уровень заторов в Ростове не опускался ниже семи баллов. Причиной этому стали многочисленные ДТП, а также упавшие деревья, заблокировавшие движение транспорта по целому ряду городских улиц.

Самый длинный затор сегодня в Ростове, по данным «Яндекс.Пробки», растянулся на 4,2 км по улице Доватора, Змиевскому проезду и улице Зоологической на участке от улицы Мадояна до переулка Дальний.

Штормовой ветер и дождь заметно усложнили ситуацию на дорогах Ростова. Сегодня утром максимальная загруженность дорог достигла семи баллов, что на два балла больше, чем обычно. Между 9:00 и 10:00 дорожная ситуация в Ростове-на-Дону немного улучшилась, но меньше чем за час заторы вернулись на прежний уровень. «Примерно до 13:30 ситуация на дорогах оставалась без изменений: с 11 часов уровень пробок стабильно держался на отметке семь баллов, что на три балла больше, чем обычно по средам в это время», – рассказал региональный представитель компании «Яндекс» Дмитрий Горчаков.

При этом он отметил, что сегодняшняя непогода не так сильно повлияла на движение транспорта в городе, как недавний ливень 8 сентября. Тогда пробки дважды за день достигали отметки в девять баллов по шкале «Яндекс.Пробок».

К 12:00 МУП «Ростовская транспортная компания» сообщило о полной остановке движение трамваев.

В условиях сильного ветра жителям Ростовской области советуют: без необходимости не выходить на улицу, не парковать автомобили в пониженных участках местности, под деревьями и слабоукрепленными конструкциями. В случае необходимости звонить по телефонам: 112 – с мобильных и 060 – со стационарных.

Неприятностей дончанам добавили массовые отключения электричества, связанные с обрывом линий электропередач. Без света 24 сентября остались тысячи дончан в ряде городов и районов Ростовской области.

«К 11:15 сообщения о нарушении электроснабжения поступили из города Таганрога, а также Неклиновского, Дубовского, Мясниковского, Азовского, Родионово-Несветайского, Куйбышевского, Тацинского, Багаевского, Зерноградского, Кагальницкого, Матвеево-Курганского, Шолоховского и Целинского районов», – рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Ростовской области.

По данным энергетиков, основной удар стихии пришелся на Ростов, Таганрог, Азов, Зерноград, Егорлык и прилегающие районы.

«Специалисты ростовского филиала ОАО «МРСК Юга» оперативно восстанавливают локальные нарушения энергоснабжения потребителей. Работы осложняются тем, что при таких порывах ветра ограничены работы на высоте и использование специальной техники», – пояснила начальник департамента по связям с общественностью МРСК-Юга Светлана Рыбина.

По ее словам, в настоящее время в Ростовской области дежурят 34 бригады в составе 256 человек, укомплектованные 43 единицами спецтехники, а также всеми необходимыми защитными средствами, инструментами и материалами. Проводятся внеочередные осмотры участков воздушных линий электропередачи.

Сложившая в области ситуация стала поводом для перехода практически всех спасательных и коммунальных служб региона на усиленный режим работы.

«В целях ликвидации последствий происшествий, связанных с неблагоприятными погодными условиями, оказания помощи пострадавшему населению в области создана группировка пожарно-спасательных подразделений, которые переведены на усиленный режим функционирования. Обеспечена готовность дежурных подразделений к немедленному реагированию на чрезвычайные ситуации и происшествия. Вся специальная техника, плавсредства, спасательное и пожарное снаряжение приведены в готовность к применению», – прокомментировала начальник отдела управления информационной политики правительства Ростовской области Ольга Трошкина.

При этом на усиленный режим перешла и донская ГИБДД. В ведомстве отмечают, что на некоторых дорогах области автомобильное движение сегодня затруднено вследствие падения на проезжую часть деревьев и обломанных веток. Дорожную обстановку осложняет и сильный ветер, из-за которого на трассе Ростов–Таганрог сегодня утром перевернулись два автомобиля.

Так, по данным областного управления ГИБДД, на 46-м километре трассы Ростов–Таганрог порывом ветра опрокинуло грузовик Freightliner, а на 13-м километре автодороги в результате действия сильного ветра перевернулся автомобиль «Газель».

Тем временем сводки продолжают пополнять все новые и новые происшествия, причиной которых стала разбушевавшаяся стихия. А главным вопросом для многих жителей Ростовской области сегодня является, как без ЧП добраться домой. Автомобилисты уже задумываются о безопасном месте ночлега для своих железных коней, ведь по прогнозам синоптиков, ливень и сильный ветер задержатся в Ростовской области до утра 25 сентября.

Фото: Фото с Transportglobus.info, 9tv.ru, из микроблога «РостовVSГИБДД» пользователей Мурчик и Никита Топчиев, сообщества DriveFAQ, видео публичной страницы Ростов-на-Дону | Главный
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем