RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В Таганроге школьников отправили агитировать?

В Таганроге школьников отправили агитировать?

В Таганроге разразился предвыборный скандал, в центре которого оказалась директор местной школы №26 Светлана Майданчук. Соперник по избирательному участку обвинил ее в незаконном использовании «административного ресурса» – привлечению к агитации учеников школы.

Об истории с использованием детей в качестве распространителей агитации стало известно на днях, когда в Сети появилось видео, сделанное одним из кандидатов в депутаты городской думы Таганрога Алексеем Македоном. Он заснял, как школьники вместо уроков разносят газеты по домам горожан.

На камеру застигнутые на улице Чехова девятиклассники рассказали, что учатся в школе №26, и такой формат «учебы» им предложила директор школы. Старшеклассники уточнили, что их специально в течение нескольких дней освобождали от занятий для распространения экземпляров «Новой таганрогской газеты». Героями публикаций в издании, по имеющимся данным, стали кандидаты в депутаты гордумы Таганрога, в том числе и сам Алексей Македон, претендующий на кресло депутата гордумы Таганрога по тому же одномандатному округу №12, что и руководитель педколлектива школы №26 Светлана Майданчук.

«В сентябре горожане стали мне сообщать о том, что школьники вместо уроков разносят по городу газеты. Я решил проверить, и 3 сентября обнаружил учеников за этим делом, – рассказывает Алексей Македон. – Я поговорил с ребятами и понадеялся, что подобное больше не повторится. Но 6 сентября снова увидел группу ребят, разносящих экземпляры "Новой таганрогской газеты"».

По одномандатному округу №12 на место в думе претендуют всего восемь кандидатов. В их числе четыре самовыдвиженца – Алексей Македон, Валентина Сидоренко, Юрий Ивлев, Варвара Мымрикова – и четыре кандидата от партий. Это – Владимир Якуня (КПРФ), Олег Суходольский (СР), Светлана Майданчук (ЕР) и Владислав Андреев (ЛДПР).

По словам таганрожца, в издании были напечатаны несколько статей, выставляющих ряд кандидатов в депутаты думы Таганрога в неприглядном свете. Впрочем, уверяет собеседник 161.ru, возмутило его даже не написанное, а сам факт использования детей для распространения агитационных материалов.

«По данному факту я написал заявление в полицию, а также обратился в избирательную комиссию Ростовской области с просьбой разобраться в происходящем», – добавляет Алексей Македон. Однако, как сообщили 161.ru в донском избиркоме, никаких писем от Алексея Македона к ним не поступало.

Что думает Светлана Майданчук по поводу сложившейся ситуации, осталось неизвестным. Директор школы №26 Таганрога, судя по всему, в последние дни перед выборами решила посвятить все свое внимание предстоящему событию. Как заявили 161.ru в учебном заведении, с сегодняшнего дня Светлана Майданчук находится в отпуске. Заменяющий же директора сотрудник школы комментировать ситуацию отказался, заявив, что не владеет соответствующей информацией.

Донские политологи в этом событии не увидели ничего необычного, назвав происходящее рядовой войной компроматов. И в ближайшие дни «бои» только усилятся, прогнозирует политолог Дмитрий Абросимов.

«История со школьниками, я считаю, – это лишь первая ласточка назревающей войны компроматов. Но чем это закончится, пока сказать сложно. Я думаю, что с приближением к 14 сентября в Таганроге будет наблюдаться только усиление такой «войны», потому что на отдельных округах кандидаты идут практически ноздря в ноздрю. То есть каждый избиратель для них сейчас на вес золота», – считает собеседник 161.ru.

Впрочем, эксперт добавил, что факт использования несовершеннолетних в предвыборной агитации является прямым нарушением федерального закона №67 «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Закон, в частности, запрещает «привлекать к предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума лиц, не достигших на день голосования возраста 18 лет».

Правда, рассуждает дальше собеседник 161.ru, доказать нарушение закона и причастность к случившемуся директора школы будет крайне сложно – родители учеников, вероятнее всего, писать жалобы не станут, опасаясь последствий для своих чад. Также неизвестно, от кого дети получали указание разносить злополучные газеты. Опять же, потребуется экспертиза самих газет на предмет того, являются ли они агитационными материалами. Более того, в процессе ситуация может развернуться против самого заявителя – вопросы могут возникнуть к законности видеосъемки несовершеннолетних. По российскому законодательству, это можно делать только с разрешения законных представителей детей.

Но даже в том случае, если нарушение будет оперативно доказано, снять кандидата уже нельзя. В выборном законодательстве есть своего рода мораторий – лишить кандидата регистрации можно лишь в случае, если до дня выборов остается не менее пяти дней.

Фото: Фото с Kakprosto.ru и Youtube.com пользователя Алексея Македона
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем