RU161
Погода

Сейчас+23°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+23°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +19

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Кого накажут за отсутствие транспорта

Кого накажут за отсутствие транспорта

Ситуация с общественным транспортом в Ростове стала экстремальной, признали городские власти. Накануне департамент транспорта донской столицы заявил о готовности разорвать договоры с двумя АТП, выпустившими наименьшее количество автобусов и маршруток на улицы города. Транспортники говорят, что у них просто не было возможности вывести машины из гаражей – улицы завалило снегом.

«Сегодня утром ходила в больницу, благо она недалеко от дома, и специально высматривала общественный транспорт. Так вот, я не увидела ни одного автобуса или маршрутки. На остановках толпы людей стоят, но уехать никто не может», – рассказывает жительница микрорайона «Стройгородок» Ростова Анна Кузнецова.

Похожая ситуация в Ростове наблюдается уже второй день. Попасть в автобус или маршрутное такси для ростовчан оказывается практически невыполнимой задачей. Транспорта нет уже третий день.

Сегодня, 30 января, по информации мэрии Ростова, утром на маршруты вышли 195 автобусов, а также 250 маршрутных такси и 20 троллейбусов.

По данным департамента транспорта Ростова, накануне утром, 29 января, из 374 автобусов большой вместимости на улицы города вышли только 225, а из 720 маршруток – 205. Больше всего претензий у мэрии нашлось к двум предприятиям: ЗАО «АТП-5» и ООО ГК «Ренат-транс». По заявлениям чиновников, именно эти АТП выпустили наименьшее количество подвижного состава. Так, ЗАО «АТП-5» утром 29 января выпустило на линию всего один большой автобус вместо 60, а ООО ГК «Ренат-Транс» – два больших автобуса вместо запланированных 24.

«Вы взяли на себя ответственность добросовестно обеспечивать население транспортом, но не справились со своей задачей, – обращаясь к представителям АТП подчеркнул мэр Ростова Михаил Чернышев. – Женщины и дети вынуждены были идти пешком с Северного и Западного по заснеженными улицам, в мороз. Оправданий этому халатному отношению с вашей стороны нет и быть не может».

Теперь в администрации города рассматривают вопрос о приостановлении договоров с провинившимися. Точнее говоря, представители мэрии дали предприятиям последний шанс – договоры обещают разорвать, если АТП не начнут выпускать достаточное количество транспорта.

161.ru удалось связаться с представителем одного из опальных автотранспортных предприятий. Почему автобусов и маршруток в Ростове днем с огнем не сыщешь, пояснил первый заместитель президента ООО ГК «Ренат-транс» Виктор Каракулев.

«Все нас ругают, мол не захотели работать и не выпустили транспорт на линии, а на самом то деле наши автобусы и маршрутки просто не смогли выехать на маршруты, – объясняет Виктор Каракулев. – Мы находимся на Горсоветской. Это узкая улица, по которой сейчас проехать почти невозможно. Последние дни мы и днем, и ночью находимся на работе, греем транспорт, но выехать не можем. Кроме того, из-за ситуации на дорогах не хватает водителей. У нас больше половины водителей живут не в Ростове, и они просто-напросто не могут приехать на работу».

Сегодня, несмотря на продолжающиеся в Ростове снегопад и метель, на улицы города ООО ГК «Ренат-Транс» смогло выпустить 50 единиц транспорта – три автобуса и 47 маршрутных такси. В обычные дни предприятие выпускает более 100 единиц транспорта.

Еще одним бичом для АТП города, по словам Виктора Каракулева, стали ростовские водители. Многие из них бросили свои машины на городских магистралях, осложнив и так непростую дорожную ситуацию.

Между тем, как заявляют власти Ростова, расчистка улиц ведется практически в круглосуточном режиме, и за минувшую ночь коммунальщики вывезли из города более 4,5 тысячи тонн снега. Сегодня в работах задействуют 104 единицы техники – 37 комбинированных дорожных машин, 33 самосвала, 18 погрузчиков, восемь грейдеров.

Ситуация в городе нормализуется, когда наконец прекратится снегопад, дают понять власти. По прогнозам синоптиков, это произойдет уже завтра, 31 января. До конца этой недели и в течение почти всей следующей в донской столице осадков не обещают. Пока улучшений не произошло, власти города попросили работодателей с пониманием отнестись к ситуации и не штрафовать тех, кто опоздал или вообще не пришел на работу.

«В эти дни в Ростове в связи со сложными погодными условиями, сильным ветром, снегопадом, заносами на дорогах сложилась экстремальная ситуация. В связи с этим многие ростовчане не смогли вовремя добраться на работу. Администрация Ростова-на-Дону обращается к руководителям предприятий и организаций с предложением с пониманием отнестись к тем сотрудникам, которые по не зависящим от них причинам вынужденно опоздали на работу. И не считать это, в данном случае, нарушением трудового кодекса РФ», – говорится в сообщении мэрии Ростова.

Фото: Фото Анны Волик, с Stated.clan.s, 63.ru и из архива редакции
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем