Город Пешеходный Соборный: что это будет

Пешеходный Соборный: что это будет

Сегодня власти Ростова озвучили дату, когда переулок Соборный станет пешеходным. Это произойдет в следующую субботу, 29 августа. На первом этапе «обездвижат» участок от Большой Садовой до Московской. В дальнейшем ростовчанам обещают паркинг на Соборной площади и подземный переход от парка Горького. Как будет выглядеть пешеходный Соборный, разбирался 161.ru.

Немного истории вопроса. Сделать Соборный пешеходным еще несколько лет назад уже бывшему мэру Михаилу Чернышеву предложили ростовские активисты. Они посетовали, что в донской столице не слишком много улиц, по которым можно пройтись – фактически в центре пешеходной, да и то не на всем протяжении, является Пушкинская. Идея «дозрела» весной текущего года. В конце мая на сайте администрации появилось эскизное предложение по превращению Соборного в бульвар.

Примерно в это же время власти города озвучили и другие планы: в частности, выставить земельный участок под Соборной площадью на аукцион на условиях концессии. Инвестор должен будет привести в порядок саму площадь и построить многоуровневый паркинг – то, что Донская митрополия против него ничего не имеет, оговаривалось особо. Стоимость проекта оценена в 110 миллионов рублей, а сроками реализации обозначены 2015–2016 годы.

После этого о превращении Соборного в пешеходный начали говорить как о деле почти свершившемся, причем этот шаг позиционировался как штрих в программе подготовки города к ЧМ-2018. Наконец, сегодня в администрации Ростова-на-Дону сообщили, что назначена дата остановки движения по Соборному. Это 29 августа.

Судя по озвученным ранее данным, речь идет пока об организации бульвара на участке от Большой Садовой до Московской. Заместитель главы администрации города по транспорту и дорожному хозяйству Евгений Лебедев рассказал, что уже идет установка знаков дорожного движения. Автомобилистов в правах чиновники пообещали не ущемлять.

«Чтобы не ущемлять права автовладельцев, было принято решение изменить схему организации дорожного движения по ул. Шаумяна. С 29 августа движение от пр. Буденновский до ул. Семашко станет двусторонним», – добавил он.

Однако сейчас именно новая организация дорожного движения вызвала массу вопросов у этих самых автомобилистов. Ведь сегодня Шаумяна является фактически «слепой» улицей: проезд возле ЦУМа закрыт. Имеющиеся схемы ответов на вопросы водителей не дают. Отдельный и пока безответный вопрос – куда с Соборного и Шаумяна денут припаркованные машины сотрудников многочисленных окрестных офисов.

1 из 2

У пешеходов вопросов не меньше. Горожане уже назвали Соборный псевдопешеходным, поскольку на крайне небольшом отрезке гуляющим придется пересекать улицы с довольно оживленным движением – Шаумяна, Социалистическую, Серафимовича, Московскую. Второй вопрос – удаленность пешеходных переходов, что делает подходы к новоиспеченному бульвару не слишком удобными. Но, как ранее сообщил замглавы администрации Ростова по вопросам ЖКХ Владимир Арцыбашев, власти подумывают о переходе.

«В дальнейшем планируется рассмотреть вопрос о строительстве подземного перехода между парком Горького и Соборным. Сейчас людям очень сложно там переходить», – сказал он, добавив, что фасады Соборного также планируется включить в программу ремонта для того, чтобы бульвар хорошо смотрелся. Кроме того, в обозримом будущем пешеходную зону хотят продлить до Дона. А на самой набережной в створе Соборного планируют установить небольшую часовню.

Высказываний против Соборного бульвара в Сети пока больше, чем за него. Люди предлагают даже вынести этот вопрос на голосование, вспоминая планы властей о закрытии на выходные Береговой. Любопытно, что градоначальник в июле уже обсуждал вопрос превращения Соборного в пешеходную зону на встрече с жителями Ленинского района. И тогда стороны во мнениях так и не сошлись: Сергей Горбань назвал это вопросом имиджа, а «ленинцы» выступили против закрытия автомобильного движения.

Фото: Фото с сайта администрации Ростова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем