RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город А был ли взяточник?

А был ли взяточник?

Буквально накануне сотрудники оперативно-розыскной части по БЭП городского УВД отрапортовали об очередном враче-взяточнике. О враче непростом – председателе комиссии по медицинскому освидетельствованию водителей транспортных средств и экспертизы на право

" src=

Буквально накануне сотрудники оперативно-розыскной части по БЭП городского УВД отрапортовали об очередном враче-взяточнике. О враче непростом – председателе комиссии по медицинскому освидетельствованию водителей транспортных средств и экспертизы на право ношения оружия ГУЗ «Центр восстановительной медицины и реабилитации №1» Ростовской области (Дворец Здоровья). Врача взяли с поличным. Однако неожиданно для милиционеров на сторону коллеги стали все медики Дворца Здоровья. Они намерены отстоять честное имя молодого врача.

Хотя у этого учреждения есть официальное название, тысячам жителей Дона оно больше известно как Ростовский Дворец Здоровья. В нем ведут прием высококлассные врачи 35 специальностей. И именно здесь будущие водители, охотники, охранники проходят медицинское освидетельствование. Как гром среди ясного неба явилось сообщение о 38-летнем враче, который значительно упростил схему получения справки медосвидетельствования.

«Дело было поставлено на поток. «Заявки» на оформление медицинских справок принимались оптом, игнорируя прохождение таких серьезных специалистов, как нарколог и психиатр, по принципу «утром деньги – вечером документ». Человеку достаточно было просто оставить этому врачу фотографию, паспорт и небольшую денежную дотацию. Медсправка для потенциально неуравновешенного гражданина или товарища, имеющего проблемы с алкоголем или наркотиками, оценивалась в две тысячи рублей», – сказано в официальном релизе пресс-группы городского УВД со ссылкой на оперативников по БЭП. Однако уже сегодня эти самые оперативники воздерживаются давать какие-либо комментарии.

«Известно лишь, что милиционеры отрабатывали оперативную информацию. Возбуждено уголовное дело по статье 290 части второй УК РФ «Получение взятки». Ведется следствие и в его интересах никаких подробностей! Врач находится под подпиской о невыезде», – это все, что удалось узнать сотруднику пресс-группы городского УВД Оксане Оноприенко у своих коллег по УВД.

Не иначе как предательством назвал факт получения взятки начальник управления лицензионно-разрешительной работы (ЛЛР) МОБ донского ГУВД Николай Капичко. Его ведомство занимается выдачей лицензий на ношение, хранение оружия. Милиционеры управления ЛЛР строго следят за теми, кому разрешают использовать оружие. С их стороны ужесточены требования к потенциальным хранителям огнестрела. А факт взятки денег за очень важную, но липовую справку по сути перечеркивает все бдения милиционеров-лицензионщиков.

«Оружие должно использоваться по назначению и быть в руках здорового и здравомыслящего человека. Доля действия врачей в освидетельствовании – это четкая фильтрация. Врач не знает, но должен догадываться, к каким последствиям может привести такая справка, выданная наркоману, к примеру. А если у него в руках окажется огнестрельное оружие? Даже страшно подумать, что может произойти. Это просто предательство!», – откровенно возмущается начальник управления лицензионно-разрешительной работы МОБ областного ГУВД полковник милиции Николай Капичко.

Именно зная о страшных последствиях, медицинское руководство Дворца Здоровья и поставило во главе комиссии по освидетельствованию водителей и экспертизы на право ношения оружия врача, за высокую квалификация и чистую совесть которого поручаются даже после инцидента со взяткой.

«Мы все прекрасно знаем, какая в стране развернута антикоррупционная кампания. Но это не дает права милиционерам в прямом смысле слова подставлять нашего специалиста. Ему буквально сунули в руки какой-то конверт и убежали. Он так и остался стоять в растерянном состоянии, даже не предполагая, что там были деньги. Мы знаем этого человека как очень порядочного и честного врача. Вот поэтому поставили его на такую ответственную должность. Он и сегодня продолжает работать, никто его не отстранял. Я бы на его месте подала в суд на этих милиционеров. Но этот врач настолько мягкий человек, что просто постарается забыть об этом случае, как о страшном сне. Мы готовы предоставить в УВД самые положительные характеристики на него и готовы отстаивать как его честное имя, так и имя Дворца здоровья. Я не сомневаюсь в том, что взятка эта ни что иное, как фальсификация, то есть подстава!», – искренне уверена заместитель главного врача ГУЗ «Центр восстановительной медицины и реабилитации №1» Ростовской области Ирина Дацкевич.

Обычно врачи, а уж тем более руководство того или иного медицинского учреждения, отказываются комментировать подобные инциденты. А тут медики горой стали на защиту коллеги, чем повергли в шок не только оперативников, но и редакцию 161.ru. Скоро, пообещали нам врачи Дворца Здоровья, последует продолжение этой истории -–с печальным концом для милиционеров и счастливым исходом для врача.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем