RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

7 м/c,

вос.

754мм 40%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Пассажирский вагон в подарок

Пассажирский вагон в подарок

Большинству россиян наверняка известна фраза «вагон счастья». Оказывается, у этого устойчивого выражения существует материальное воплощение. В этом недавно убедились сотрудники центра «Ростов без наркотиков», получившие в подарок полноценный пассажирский вагон.

В конце 2011 года руководитель областной общественной организации Станислав Горяинов написал письмо президенту ОАО «РЖД» Владимиру Якунину с просьбой предоставить транспортное средство на нужды будущего реабилитационного комплекса. Пожелание ростовчанина рассмотрели и в течение месяца дали добро. Подготовка документов заняла более длительное время, но в апреле нынешнего года вопрос был полностью решен.

По железнодорожным путям «презент» пригнали в Батайск. Вагон станет частью центра помощи людям, страдающим от алкогольной и наркотической зависимости: в нем планируют оборудовать социальную столовую. Накануне Станислав Горяинов пригласил корреспондента 161.ru на стройплощадку, чтобы автор этих строк лично могла рассмотреть будущий дом для скитальцев.

«Смотрите, три купе со спальными местами мы оставляем, здесь ломаем перегородки и делаем большую комнату отдыха. Чуть дальше отгородим кухню, где можно будет готовить пищу для наших братьев», – рассказывает о ближайших планах ростовчанин.

Первое время в вагоне будут жить те, кто прошел реабилитацию, влился в коллектив и готов поддержать работу единомышленников. Именно эти люди займутся возведением нового комплекса, который разместится на территории в один гектар.

«Мы возлагаем большие надежды на этот проект, – разворачивает генеральный план сотрудник организации Николай Мишурин. – Этот центр станет нашим общим домом. Здесь появятся жилые строения, православный храм, спортивная площадка, токарные и столярные мастерские, мини-ферма с домашней птицей. Также мы рассчитываем построить небольшую мельницу, где сможем перемалывать муку и печь свой хлеб».

Правда, пока до воплощения всех планов далеко. А ценный подарок от РЖД породил новый ряд сложностей. В данный момент переместить транспортное средство с рельсов на землю не предоставляется возможным. За услуги автокрана и тягача у РООО «Ростов без наркотиков» запросили 110 тысяч рублей. Другая компания предложила еще «лучший» вариант – 200 тысяч рублей. Естественно, таких денег у некоммерческой организации нет. В итоге многотонный объект продолжает стоять в 70 метрах от площадки.

«Мы не для себя все это строим, а для ростовчан, для тех, кто оступился и теперь хочет вернуться к нормальной жизни. Правда, иногда поддержка добрых людей требуется нам самим...» – добавил Станислав Горяинов.

Кстати, инициативу наших земляков поддержал председатель Государственного антинаркотического комитета Виктор Иванов. Две недели назад он направил письмо донскому губернатору Василию Голубеву с просьбой «рассмотреть возможность оказания поддержки в реализации указанного проекта».

В ожидании помощи от главы региона Ростовская областная общественная организация «Ростов без наркотиков» и редакция 161.ru обращаются к неравнодушным людям с просьбой оказать посильную помощь в транспортировке вагона и его установке на месте будущего реабилитационного центра. Тех, кто заинтересуется данной информацией, просят позвонить по телефону: 8 (928) 270-82-18.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем