RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Передел сферы влияния?

Передел сферы влияния?

Перестрелка на улице Профсоюзной в Ростове квалифицирована как покушение на убийство. Уже возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: 30 «Подготовка к преступлению» и 105 «Покушение на убийство». Как стало известно корреспонденту 161.ru...

" src=

Перестрелка на улице Профсоюзной в Ростове квалифицирована как покушение на убийство. Уже возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: 30 «Подготовка к преступлению» и 105 «Покушение на убийство». Как стало известно корреспонденту 161.ru, из АКМ с глушителем и оптическим прицелом стреляли по машине бизнесмена Александра Иванова. В Ростове он известен еще как авторитет из банды «Волков».

Напомним, что днем 18 ноября на Профсоюзной была открыта стрельба по автомобилю марки BMW из красной «копейки». Данные о количестве выстрелов до сих пор разнятся – от 17 до 29.

Между тем по Ростову поползли слухи об очередных криминальных разборках и дележе воровской власти. Милицейские чины в свою очередь утверждают, что делить эту самую власть уже некому: практически все воры в законе находятся в местах не столь отдаленных. Так ли это на самом деле, выяснял 161.ru.

Как только в Ростове обосновалось главное управление МВД России по ЮФО, в нем тут же был создан отдел, который занялся ворами в законе и авторитетами, а также организованными преступными группировками (ОПГ). В то время восток области держала банда с красивым названием «Белый грач».

«Все гораздо прозаичнее. Названа банда была в честь лидеров – законника Анатолия Белова, более известного по кличке Белый, и Геннадия Мирошниченко по кличке Грачонок. Правоохранительные органы успешно разобщили эту группировку: большинство активных членов за решеткой, а Белый с 2000 года скрывается на территории Украины в городе Мариуполе», – рассказал начальник пресс-службы ГУ МВД РФ по ЮФО Роман Щекотин. Что касается Грачонка, то он уже отсидел очередной срок и снова на свободе. Говорят, что живет в центре Ростова. Милиционеры утверждают, что Грачонок раскоронован, то есть не является вором в законе или авторитетом.

То же самое сотрудники правоохранительных органов заявляют и в отношении другого вора в законе Платона, именуемого Мишаней. Два года назад на пресс-конференции в Ростове первый замначальника Главка МВД России по ЮФО, генерал-майор (теперь уже генерал-лейтенант) Сергей Солодовников, распространил среди журналистов сенсационную для криминального мира информацию.

«Михаил Платонов, коронованный вор в законе, служил в Советской армии, – заявил Сергей Солодовников. – Это подтверждают соответствующие приказы командира его войсковой части, датированные 1984 годом. Служил Платонов в военной авиации в части №06976 с дислокацией в городе Иваново». В распоряжении редакции 161.ru имеется полный послужной список комсомольца Платонова, включая номера приказов о поощрении за добросовестную службу и повышении воинского звания.

Тогда в надежде на эффективный самосуд в криминальных рядах милиционеры оставили Платона в покое. Однако теневые структуры отреагировали своеобразно.

«После пресс-конференции мне позвонил молодой человек, который давно сливал информацию о перемещениях в криминальной среде в СМИ, – рассказала 161.ru на тот момент ведущий корреспондент одной из ростовских телекомпаний Елена. – Он заявил, что Платон не раскоронован, мол, не верьте ментам! Платон по-прежнему «греет зону» («греть зону» – контролировать исправительные учреждения Ростовской области, назначать смотрящих за зоной и распределять денежные средства, поступающие из воровского общака – прим. автора). Он говорил от имени Саши Иванова, хорошо знакомого ростовским журналистам. Мы тогда еще в шутку предложили им организовать свою пресс-конференцию».

Сашу Иванова местные журналисты помнят по громким делам Буданова, Ульмана и Аракчеева. Его часто видели в залах суда. «Мы ждали вердикта по второму слушанию по делу Ульмана, – вспомнила тележурналист Анна. – На улице стояла жара, журналисты толпились под зданием Северо-Кавказского окружного военного суда. Тут подъехали ребята из банды "Волков", которые всюду сопровождали Сашу Иванова. Спросили, как дела. Мы сказали, что уже замучились ждать вердикта. Ребята кивнули и уехали, а потом вдруг вернулись с двумя ящиками холодного чаю. Сказали: "Угощайтесь", – и уехали».

Какие цели преследовал известный криминальный деятель, посещая заседания военного суда, никто точно сказать не может. Одни говорят, что подыскивал себе квалифицированных бойцов, оказавшихся ненужных государству, другие настаивают на активной гражданской позиции Иванова. Впрочем, в последние годы никаких громких новостей, связанных с именем Саши Иванова и банды «Волков», в Ростове не было. Он занялся бизнесом, только всюду ездил на бронированной иномарке и с охранником.

Кто и зачем покушался на жизнь бизнесмена, сейчас пытаются установить следственные органы. Охраннику удалось ранить одного из нападавших, и это дает неплохие шансы милиционерам. Уже известно, что один из трех злоумышленников – житель Абхазии, а красная «копейка» зарегистрирована в Новошахтинске.

Не исключено, что на Иванова напали залетные бандиты. В пользу этой версии говорят неоднократные заявления сотрудников ОРБ №1 о том, что юг России очищен от влияния воров в законе. Однако, по последней информации сотрудников МВД ЮФО, как раз накануне Дня милиции в Москве были коронованы 11 новых воров в законе.

Справка 161.ru

Конец 2006 года. Сотрудники ОРБ №1 ГУ МВД России по ЮФО в Волгограде в центре города задержали вора в законе, известного в преступном мире по кличке Абулик.

Март 2007 года. Всего одни день пробыл на свободе так называемый криминальный авторитет по кличке Гела Тбилисский. По мнению сотрудников ОРБ №1 ГУ МВД России по ЮФО, задержанный Гела Джоджуа имеет самый высокий статус в преступном мире.

Март 2007 года. В Краснодаре сотрудниками ОРБ №1 ГУ МВД России по ЮФО совместно с УБОП ГУВД Краснодарского края задержан криминальный авторитет, известный как Дамир Уфимский.

Апрель 2007 года. Сотрудниками ОРБ №1 по БОП ГУ МВД России по ЮФО во взаимодействии с сотрудниками УБОП и ОПУ ГУВД по Ставропольскому краю и силой поддержки ОМСН КМ ГУВД по Ставропольскому краю в холле гостиницы «Турист» был задержан вор в законе Халимбеков Г. Б., криминальная кличка Гаджи.

Апрель 2007 года. Сотрудники ОРБ №1 ГУ МВД России по ЮФО задержали преступного авторитета, известного в криминальных кругах по кличке Алик Сочинский.

В 2000 году умер 72-летний армянский вор Кирпич. В 2002 году скончался Томаз. В 2004 году покинул Ростовскую область грузинский вор Ремень, сейчас на Украине. В 2005 году раскороновали армянского вора Гачика. В 2007 из Ростова выселили армянского вора Сержика Тбилисского. Ростовский законник Борис Ли отбывает срок в ИК. Ростовский законник Эдик Красный находится в СИЗО Ростова под следствием. Законник Артем Каневской (кличка Армен) отбывает срок в ИК. Законник Кащей уже на свободе (есть информация, что он тоже раскоронован).

Фото: Фото предоставлены ГУ МВД РФ по ЮФО и ГУВД РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем