RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Снова взрыв газа

Снова взрыв газа

Взрыв газа в квартире на третьем этаже пятиэтажной новостройки в Батайске унес жизнь одного человека и оставил без крыши над головой еще шесть семей. Трое человек госпитализированы, их жизни ничего не угрожает...

" src=

Взрыв газа в квартире на третьем этаже пятиэтажной новостройки в Батайске унес жизнь одного человека и оставил без крыши над головой еще шесть семей. Трое человек госпитализированы, их жизни ничего не угрожает. Эксперты уверены: взорвался газ, но на вопрос, как это произошло, точного ответа нет. Зато есть несколько версий от соседей.

«Два этажа в нашу квартиру сложились»

Вырванные из атмосферы профессионального праздника милиционеры в оцеплении исступленно ругались с зеваками, которые не давали развернуться то пожарной машине, то скорой, то подъехать служебным иномаркам высоких начальников. «Пропустите кинолога с собакой», – умолял кто-то в мегафон. Спустя три часа после взрыва, в который раз обойдя завалы и глядя на поведение животных, спасатели подтвердили: «Живых пострадавших под обломками нет».

Сигнал о взрыве поступил в 17:55. Конец рабочего дня, жители новостройки, в большинстве своем молодые и работающие, только собрались домой. «Слава Богу, а то жертв могло оказаться гораздо больше», – в один голос твердят спасатели.

Взрыв просто снес перекрытия между вторым и третьим, и третьим и четвертым этажами, волной вынесло окна и лоджии с обеих сторон дома. По словам очевидцев, массивные ворота в частной усадьбе напротив пятиэтажки просто влетели во двор, а из припаркованных автомобилей высыпались стекла.

«Мы сидели возле первого подъезда, когда услышали взрыв, – рассказывают дворовые мальчишки. Один гордо демонстрирует царапину на щеке от вылетевшего стекла. – Нас где-то на метр отнесло взрывной волной! Потом такой огонь полетел на деревья, одно загорелось и упало! Потом вещи полетели из окна!». Сообразительные мальчишки кинулись к ближайшей машине такси, чтобы вызвать спасателей.

«Два этажа в нашу квартиру сложились», – с трудом, осознавая происшедшее, говорит Анна Леонидова. Ее семья из пяти человек жила в квартире на втором этаже, как раз под той, где и произошел взрыв. Трое детей. «Квартира полностью разрушена. Это чудо, что никого в тот момент дома не было...», – как в бреду повторяет женщина.

Хозяйка разрушенной квартиры Галина в чудо уже не верит. Спасатели на словах описали ей труп, найденный под завалами, и надежды у женщины нет. Скорее всего, тело принадлежит ее мужу. «Я детей из садика забирала, – растерянно поясняет женщина. – Пришла, и вот...». В глазах – страх и отчаяние. «Я квартиру в ипотеку взяла, работаю дежурной по парку на железной дороге... Два года здесь живем. Нет, ремонт не делали, да и на что нам было делать?» – добавляет женщина и уходит в машину спасателей.

На ночь всех, чье жилье пострадало, власти разместили в призывном пункте облвоенкомата. Хотя большая часть предпочла отправиться по родственникам и знакомым. Здание сильно повреждено, по нему пошла глубокая вертикальная трещина, но, по последним данным, часть жителей уже вернулась в свои квартиры. Специалисты посчитали, что угрозы обрушения в соседних подъездах нет, правда, газовые службы пока не торопятся подключать коммуникации.

Один – случайность. Два – совпадение?

Печальное происшествие в Батайске выглядит тем более печальным, что 10 дней назад федеральные СМИ уже давали похожую картинку из Ростовской области. Взрыв в квартире на последнем этаже девятиэтажки в Шахтах тоже наделал немало шума. Обошлось без жертв, хотя специалисты склонны называть это счастливым исключением. Пока официальных результатов расследований обоих ЧП нет. Ясно, что взорвался газ, но причин у таких происшествий может быть сколько угодно.

«Нельзя пользоваться неисправными приборами, а многие пользуются, даже пытаются их ремонтировать. Нельзя отапливаться газовыми печами, а мы топим, – в который раз напоминает правила безопасности эксплуатации газовых приборов специалист по пропаганде ОАО «Ростовгоргаз» Ирина Маркарова. – Нельзя бросать без присмотра кипящую на плите кастрюлю с супом, а мы бросаем. А через два часа заходим на кухню, заполненную газом, и щелкаем выключателем. Зачастую оставляют горящими фитили на водогрейных колонках, фитили гаснут, газ начинает поступать в квартиру». По данным жильцов пострадавшего дома, их квартиры были оборудованы газовыми колонками.

Громкое самоубийство?

Тем временем трагедия за неимением окончательной версии о причинах начинает обрастать всевозможными слухами и шокирующими подробностями. Жильцы уверяют, что погибший мужчина таким образом просто свел счеты с жизнью. Соседи подтверждают, что супруги часто ссорились. Вот и накануне взрыва оба разговаривали на повышенных тонах.

«Мужик выпил и таким образом решил отомстить жене, пока та отлучилась в садик за детьми», – выдвинули свою версию жильцы дома. Подтвердить или опровергнуть ее смогут лишь результаты следствия. К середине следующего после взрыва дня следственное управление СК при прокуратуре области возбудили уголовное дело сразу по двум статьям УК РФ: 109 «Причинение смерти по неосторожности» и 168 «Уничтожение или повреждение имущества по неосторожности».

Фото: Игорь БЛИЗНЕЦ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем