RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ростовская кошерная

Ростовская кошерная

Специальный знак кошерности появится на ростовских сырках! Ростовская фирма собирается наладить поставку в Израиль кошерных глазированных сырков. Об этом корреспонденту 161.ru с гордостью сообщил директор по продажам и маркетингу ООО «Белый медведь»...

" src=

Специальный знак кошерности появится на ростовских сырках! Ростовская фирма собирается наладить поставку в Израиль кошерных глазированных сырков. Об этом корреспонденту 161.ru с гордостью сообщил директор по продажам и маркетингу ООО «Белый медведь» Денис Афанасьев. Пока лишь достигнута договоренность о поставке в эту страну полуторатонной партии обычных сырков, которые поступят только в русские магазины Израиля.

Существенное увеличение сбыта возможно только в том случае, если наряду с обычной продукцией в Израиль будет поступать и кошерная. Причем само понятие «кошерная продукция» Дениса Афанасьева вовсе не пугает.

«Во-первых, для достижения кошерности необходимо всего-навсего выполнение определенных санитарно-эпидемиологических требований, которые вытекают из религиозных установок иудаизма. Для этого не нужно приобретать какое-либо специальное оборудование. Во-вторых, надо соблюдать требования иудаизма и даже табу. Например, нельзя мешать мясное с молочным. Все это доступно и вполне достижимо», – не сомневается в успехе Денис Афанасьев.

Кошерная продукция – продукт питания, полностью соответствующий требованиям кашрута. Из России в Израиль уже поставляются алкогольные и безалкогольные напитки, детское питание, хлеб, кондитерские изделия, консервация, варенья, джемы, мясные и рыбные продукты, молочные и кисломолочные продукты, соусы, кетчупы, пасты, сладости, орехи, десерты, растительное масло, маргарин.

На вопрос, почему именно Ростов выбран для изготовления кошерных сырков, Денис ответил, что немало российских предприятий поставляют в Израиль свою продукцию. Небольшой пробел, так сказать, образовался в поставке молочной продукции. А Ростов уже имеет опыт кошерного производства (растительное масло). Молочную продукцию для Израиля поставляет Коломна и Тверь. Творог, сыр, сметану и даже йогурты.

А вот глазированные сырки, сделанные только из натурального молока, эти предприятия не выпускают. Ростовские сырки «гуляют» по всей России. Еврейская община в Ростове довольно внушительна (своя школа, синагога). «Может, – прозрачно намекнул Денис Афанасьев, – кому-то, кто уже «там», ростовские сырки напоминают вкус детства».

Распространением продукции на территории Израиля намерена заняться местная фирма «Гаон 2000». Ее генеральный директор Инна Ваткин уверена, что продукция будет пользоваться спросом в стране.

«Этот рынок не насыщен, и по объему продаж мы намерены выйти на одну тонну в неделю. При получении сертификата кошерности недельный объем продаж может вырасти до пяти тонн», – считает Инна Ваткин. Пять тонн – уже немалый объем, но пока предприятие не планирует расширяться. Будет спрос, будет предложение – будет и расширение.

Как сделать продукцию кошерной, нам рассказали в департаменте кашрута Главного раввината России. Как пояснил представитель департамента Семен Дышко, сначала необходимо подать заявку в департамент. Затем представитель департамента приедет в Ростов и на месте, то есть на предприятии, проверит, соответствует ли реальный состав продукта и технология его производства заявленным параметрам.

«Я не знаю, какой уровень кошерности заявит указанная вами фирма. Если это будет высший уровень, так называемый суперкош, то при производстве молочного продукта, каким является глазированный сырок, должен постоянно присутствовать наш представитель», – пояснил Семен Дышко. Сертификат кошерности выдается за подписью главного раввина России Ребе Берла Лазара. По словам Семена Дышко, этот сертификат в Израиле признается, хотя конкуренция с продуктами местного производства и существует.

Кашрут – принятый в иудаизме термин, означающий дозволенность или пригодность чего-либо с точки зрения свода законов и установлений иудаизма (Галахи).Ростовские глазированные сырки – это уже второй кошерный продукт, который намерены продавать в Израиле ростовские производители. Также Семен Дышко рассказал, что буквально на днях в Ростов прибудет представитель департамента кашрута для продления сертификата кошерности на подсолнечное масло «Донской янтарь», которое вырабатывает комбинат ЗАО «Рабочий».

Налаживание производства кошерной продукции – дело нескорое и непростое. Но если ее производство принесет реальную выгоду, почему бы нет?!

Фото: Фото с сайта Photo-techart.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем