RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город «Боинги» под прицелом

«Боинги» под прицелом

Руководство авиакомпании «Аэрофлот-Дон» напряглось в ожидании делегации проверяющих из генеральной прокуратуры. И хотя все сертификаты, техпаспорта и прочие документы, имеющиеся на руках «дочки» Российского «Аэрофлота», вроде бы говорят о хорошем техничес

" src=

Руководство авиакомпании «Аэрофлот-Дон» напряглось в ожидании делегации проверяющих из генеральной прокуратуры. И хотя все сертификаты, техпаспорта и прочие документы, имеющиеся на руках «дочки» Российского «Аэрофлота», вроде бы говорят о хорошем техническом состоянии авиапарка, нервозность от предстоящей проверки все же присутствует. Но лучше уж пускай сегодня проверят наши «Боинги», нежели завтра в Ростове объявят день траура, видимо, посчитали высокие прокурорские чины и закатали рукава.

О том, что транспортные прокуроры проверят состояние авиапарка Ростовской авиакомпании ОАО «Аэрофлот-Дон», гласит опубликованное распоряжение генпрокуратуры. В нем, в частности, говорится: «Генеральной прокуратурой РФ поручено транспортным прокурорам провести проверки исполнения законодательства об авиационной безопасности в авиакомпании ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии» и ее дочерних предприятий в связи с катастрофой самолета в Перми». ОАО «Аэрофлот-Дон» является дочерним предприятием компании ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии».

Как сообщили корреспонденту 161.ru в Южной транспортной прокуратуре, письменных распоряжений о проведении проверки пока не поступало.

«Она начнется сразу после получения соответствующих указаний», – подчеркнула руководитель пресс-службы Южной транспортной прокуратуры Елена Великова.

Председатель профсоюза авиаработников Юга России Олег Баев в свою очередь подчеркивает, что появление в крупнейших авиакомпаниях России западных авиалайнеров было вполне предсказуемым: «Судите сами, новые суперсовременные отечественные машины на рынок еще не вышли. Тот же «Боинг-737-500» вместимостью 100–120 пассажиров расходует на час полета 3,2 тонны авиакеросина, отечественный Ту-154М вместимостью 168 человек – более шести тонн».

Олег Баев считает, что «Аэрофлот-Дон» может не бояться прокурорской проверки.

«Еще в советские времена ростовский авиаотряд был известен в стране высокими требованиями к подготовке пилотов и наземного персонала. Насколько я могу судить как профсоюзный работник, традиции остались», – с некой гордостью в голосе говорит он.

Как оказалось, для администрации ростовской «дочки» «Аэрофлота» проверка не оказалась такой уж неожиданностью. Во-первых, о проведении аналогичной проверки своих дочерних предприятий несколько раньше заявило руководство головной компании. Во-вторых, действия федеральной прокуратуры в свете пермской трагедии были вполне прогнозируемыми. Во всяком случае, пресс-секретарь «Аэрофлот-Дона» Дмитрий Бакурин в беседе с нашим корреспондентом не казался слишком уж взволнованным.

«Право ОАО «Аэрофлот-Дон» на эксплуатацию воздушных судов подтверждено сертификатом федерального Министерства транспорта РФ. Комплексная проверка технического состояния наших машин была завершена специалистами головного предприятия недавно, 25 августа 2008 года. В настоящий момент авиакомпания «Аэрофлот-Дон» прошла аудит эксплуатационной безопасности – IOSA, проведенный международной организацией авиаперевозчиков IATA. Поверьте, это очень авторитетная организация, которая признала деятельность авиакомпании безопасной по международным стандартам. Имеется и сертификат на техобслуживание отечественных и иностранных судов, в том числе и самолетов «Боинг 737-500»», – четко перечислил нужные документы Дмитрий Бакурин.

Теперь эффективность проверок, проведенных в ОАО «Аэрофлот-Дон» международной ассоциацией переводчиков и головной организацией, оценят сотрудники транспортной прокуратуры.

Напомним, 14 сентября в пригороде Перми разбился «Боинг 737-500» авиакомпании ОАО «Аэрофлот-Норд», являющейся дочерним предприятием ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии». В результате авиакатастрофы погибли 88 человек.

Справка о компании. ОАО «Аэрофлот-Дон» – дочернее предприятие ОАО «Аэрофлот – Российские авиалинии». Основана 30 марта 2000 года в Ростове-на-Дону. В 2007 году в Москве был открыт филиал компании «Шереметьево» ОАО «Аэрофлот–Дон».

Парк воздушных судов авиакомпании состоит из 19 самолетов. В этот перечень входят семь машин типа «Боинг 737–500». Компания располагает также пятью ИЛ-86, пятью ТУ-154М, одним ТУ-154Б, двумя ТУ–134. Авиакомпания выполняет рейсы из аэропортов Ростова-на-Дону, Сочи и двух московских аэропортов: «Внуково» и «Шереметьево-1». Полеты осуществляются в 43 города России в 19 стран Европы, Азии и Африки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем