Город В Сибири продали Приазовский сальмонеллез?

В Сибири продали Приазовский сальмонеллез?

Партия зараженных сальмонеллезом тушек кур поступила в Кемерово из Ростовской области. Об этом корреспонденту 161.ru сообщили в Кемеровском областном управлении Россельхознадзора. Как утверждает источник, некий поставщик – название фирмы не раскрывается –

" src=

Партия зараженных сальмонеллезом тушек кур поступила в Кемерово из Ростовской области. Об этом корреспонденту 161.ru сообщили в Кемеровском областном управлении Россельхознадзора. Как утверждает источник, некий поставщик – название фирмы-поставщика не раскрывается – привез в город 19 тонн мяса птицы, которые, как выяснилось впоследствии, были приобретены на птицефабрике агрофирмы «Приазовская». Лабораторные анализы показали наличие в мясе кур сальмонеллы.

«Часть продукции, как оказалось, уже была реализована на городских розничных рынках. По результатам проверки изъято около 4,7 тонны курятины. Решение о ее дальнейшем использовании будет принято сотрудниками государственной ветеринарной службы города Кемерово», – сообщил источник. Он не исключает, что изъятое мясо в дальнейшем может быть подвергнуто термической переработке или направлено для производства консервов, что санитарными нормами в общем-то не запрещается.

Как выяснилось, эта продукция поступила в Кемерово еще в феврале, и уже тогда зараженное мясо должны были изъять из оборота. Тем не менее еще 14 тонн такого мяса впоследствии задержали в Новосибирской области. Как утверждают в Управлении федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Ростовской области, эпидемии сальмонеллеза среди поголовья птицы на самой птицефабрике быть не может.

«Птица на ОАО «Агрофирме «Приазовская» здоровая, что доказано лабораторными исследованиями. Причиной наличия сальмонеллеза в продукции птицефабрики может быть человеческий фактор. В частности, болезнь могла быть занесена в мясо при разделке куриных тушек или каким-либо иным способом», – обозначил свою точку зрения на происшедшее представитель управления.

Представитель Минсельхоза Ростовской области не исключил вариант, что инфекция могла проникнуть в продукцию в результате нарушения правил перевозки или хранения скоропортящихся продуктов, которые были допущены за пределами области.

Однако напомним, о положении дел на ОАО АФ «Приазовская» говорилось на специальном заседании, которое состоялось 13 марта этого года в администрации Ростовской области. В тот день областная комиссия по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения и социально-гигиеническому мониторингу обсуждала меры профилактики заболеваемости сальмонеллезом на территории донского региона.

Как сообщили в пресс-службе областной администрации, в числе неблагополучных объектов тогда была названа и агрофирма «Приазовская». Заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Ростовской области Евгений Ковалев заявил в тот день, что по результатам проверок на ряде птицефабрик выявлены нарушения санитарного законодательства: в частности, на «Приазовской» отмечались неудовлетворительное санитарно-техническое состояние пяти производственных и вспомогательных помещений, неэффективная санобработка помещений и оборудования, нарушение маркировки готовой продукции и ее несоответствие требованиям качества. Заместитель губернатора области Александр Бедрик строго указал на то, что подобное отношение к работе должно рассматриваться органами прокуратуры.

Редакции 161.ru стало известно, что с сегодняшнего дня на фабрике началась еще одна проверка, которую, по нашим данным, проводят представители областного Ростсельхознадзора. Выйти на кого-то из руководства птицефабрики нам не удалось. О результатах проверки мы сообщим позднее. Инфицированные тушки специалисты решили вернуть поставщикам.

ОАО АФ «Приазовская» производит цыплят-бройлеров, полуфабрикаты, субпродукты, диетические продукты глубокой переработки. Реализация продукции производится со склада торгового представительства АФ «Приазовская». В производственный цикл агрофирмы вовлечен завод гранулированных комбикормов ОАО «Лиман».

Сальмонеллы – мелкие подвижные бактерии, которые могут длительно сохранять жизнеспособность. В колбасных изделиях они могут жить до 120 дней, в яйцах и замороженном мясе – до 13 месяцев. Губительной для сальмонелл является высокая температура, в частности кипячение. Источником заражения сальмонеллезом может быть мясо животных и птиц при недостаточно тщательной кулинарной обработке и неправильном хранении.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем