Город Тут сидят, а не едят!

Тут сидят, а не едят!

Во вторник, 18 марта, суд Пролетарского района отказал в иске 24-летнему ростовчанину, который пожаловался на ненадлежащее содержание в КПЗ. Как стало известно корреспонденту 161.ru, иск подал житель Ростова Павел Нагибин. 24 ноября 2007 года молодой чело

" src=

Во вторник, 18 марта, суд Пролетарского района отказал в иске 24-летнему ростовчанину, который пожаловался на ненадлежащее содержание в КПЗ.

Как стало известно корреспонденту 161.ru, иск подал житель Ростова Павел Нагибин. 24 ноября 2007 года молодой человек был задержан за участие в пикете и до рассмотрения его дела в мировом суде был помещен на срок около полутора суток в камеру задержанных за административные нарушения Кировского ОВД.

Павел Нагибин обвинил сотрудников милиции в нарушении своих гражданских прав: «Площадь для содержания на каждого задержанного должна быть не менее двух квадратных метров. В камере площадью не более четырех квадратных метров нас находилось четверо, а какое-то время и пять человек. В качестве спальных мест нам были предоставлены две прикрепленные к стене полки. Размеры одной из них – 1,8 метра в длину и примерно 35 см в ширину. Другая по ширине такая же, а по длине – около полутора метров. Вы никогда не пробовали уснуть на таком ложе?» – изложил свои претензии Павел Нагибин.

В числе других нарушений своих прав он назвал также отказ в праве позвонить домой и более чем скудное питание: «Буханка хлеба на четверых, восемь стограммовых булочек и две полуторалитровые бутылки минеральной воды – вот все, что мы получили на всех за время моего пребывания в камере. Позвонить жене и сообщить ей, где я, мне позволили только на следующий день, 25 ноября», – пояснил свои претензии Павел Нагибин. Он считает, что согласно постановлению правительства РФ №627 от 15 октября 2003 года в редакции от 1 февраля 2005 года он имел право на получение горячего питания по норме №3 и на возможность сообщить жене, где он находится.

В качестве свидетеля Павел привлек Эдуарда Николаева, который тоже был на том пикете, также был задержан милицией и доставлен в Кировский ОВД. И хотя свои сутки с половиной он коротал в другой камере, Николаев подтвердил слова Нагибина, уточнив, что и его «темница» по площади не превышала двух квадратный метров.

«Длина этой камеры – около полутора метров, ширина – примерно метр тридцать. Лавки для сна были такие же, как рассказала Эдуард», – уточнил свидетель. Рацион, по его словам, состоял из весьма умеренных порций хлеба. Договориться с милиционерами о звонке домой в правовом русле задержанному не удалось. Николаев доверительно признался суду, что ему пришлось нарушить установленный в райотделе распорядок.

«Звонки по сотовому категорически запрещались, однако я, слава богу, успел тайком позвонить и предупредить жену, где я нахожусь», – пояснил свидетель.

Павел Нагибин в иске к милиции потребовал привести в порядок состояние камер, впрочем, довольно неожиданно обосновав свое требование: «Я полагаю, что буду неоднократно попадать в УВД Кировского района, поэтому требую, чтобы меня обеспечивали питанием, спальным местом и давали возможность проинформировать мою семью о том, где я нахожусь», – заявил истец.

Интересы ответчика в суде представлял начальник МОБ Кировского района Ростова подполковник Павел Зубов. Он обратил внимание суда на то, что все показания истца и свидетеля построены на эмоциях и личных оценках ситуации и не имеют доказательной базы.

В частности, обвинение в несоответствии нормам мест для сна не имеет оснований: «В законе не говорится, каких размеров должны быть предназначенные для сна места. Там сказано, что задержанные, находящиеся в специальных помещениях, должны располагаться для сна на скамьях или диванах. Других ссылок на то, какими должны быть места для сна, в законодательстве не имеется», – уточнил Павел Зубов, дав таким образом понять, что ширины скамьи в 35 см – достаточно для полноценного сна задержанного. Он пояснил далее, что невозможно доказать и перенаселенность камер задержанными за административные нарушения,так как подобный учет в милиции не ведется. Что касается рациона питания, то представитель милиции сослался на постановление правительства №205 от 11 апреля 2005 года, но в редакции от 7 мая 2005 года за №275.

«Норма питания №3 действует в приемниках-распределителях, где содержатся отбывающие наказание по Административному кодексу. Порядок питания временно задержанных за административные нарушения не определен, поэтому в данном случае эта норма не применялась», – пояснил подполковник МОБ. Он выразил удовлетворение приговором суда. Истец же заявил, что не ждал ничего другого.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем