RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Дон в ожидании волны гриппа

Дон в ожидании волны гриппа

В Ростовской области через неделю ожидается повышение уровня заболеваемости гриппом. Об этом корреспонденту 161.ru сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора по Ростовской области Владимир Рыжков. По его словам, волна заболеваемости гриппом движ

" src=

В Ростовской области через неделю ожидается повышение уровня заболеваемости гриппом. Об этом корреспонденту 161.ru сообщил начальник отдела эпидемиологического надзора по Ростовской области Владимир Рыжков. По его словам, волна заболеваемости гриппом движется к Ростовской области из Сибири и Дальнего Востока. Его прогноз подтвердил сегодня и главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. Как утверждает Геннадий Онищенко, механизм заражения гриппом запущен с сегодняшнего дня, который для многих школ явился первым днем занятий после зимних каникул.

По данным центра гигиены и эпидемиологии Ростовской области (ЦГСЭН РО), только в Ростове-на-Дону общая заболеваемость гриппом и ОРВИ за период с 1 по 9 января этого года выросла по сравнению с последней неделей прошлого года (с 24 по 31 января) на 11,4%. При этом заболеваемость среди детей в возрасте до двух лет возросла на 16%, от 3 до 6 лет – осталась примерно на прежнем уровне. Самый большой прирост заболеваемости среди детей в Ростове-на-Дону отмечен в возрастной категории от 7 до 14 лет – на 34%, или более чем на треть. Рост заболеваемости среди взрослого населения Ростова-на-Дону составил около 15%.

Общий темп прироста заболеваемости в городах Ростовской области Миллерово и Красном Сулине составил за тот же период 17,3% и 5,2% соответственно. При этом подчеркивается, что эпидемический порог заболеваемости не превышен ни в Ростове-на-Дону, ни в одной из территорий Ростовской области.

Владимир Рыжков считает, что объективные показатели заболеваемости последней недели прошлого года могут отличаться от статистических, так как не все больные в последнюю неделю прошлого года обращались к врачам.

«На каникулах и в предновогодние дни многие заболевшие предпочитали переносить заболевание на ногах, а родители многих заболевших школьников предпочитали не вызывать врача на дом. Поэтому фактический рост заболеваемости в первые дни Нового года может быть не таким существенным по сравнению с последней неделей прошлого года», – высказал свое предположение Владимир Рыжков.

В то же время, по его мнению, санитарная служба и медицинские учреждения Ростовской области в этом году основательно подготовились к приходу сезонного заболевания.

«За 2007 год против вируса гриппа на территории области привито более одного миллиона человек. По данным всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), при прививке от гриппа около 20% населения какого-либо региона эпидемия заболевания не возникает, в Ростовской области вакцинацию уже прошли 24% населения, причем вакцинация до сих пор продолжается», – подчеркнул Владимир Рыжков. По его словам, не последнюю роль прививания против гриппа сыграла вспышка птичьего гриппа, которая была зарегистрирована в Ростовской области в декабре прошлого года.

«Как известно, вакцинация от обычного гриппа способствует росту иммунитета человека и против вируса гриппа H5N1, или так называемого птичьего гриппа, разновидность которого была занесена на территорию области в конце 2007 года. Поэтому мы вынуждены были срочно вакцинировать большую группу населения, проживающего в зонах риска», – сообщил Владимир Рыжков.

По словам Владимира Онищенко, на сегодняшний день в России против гриппа привито более 30 миллионов человек, что является хорошим показателем.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем