RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город В дела ростовского единоросса вмешалась Ксения Собчак

В дела ростовского единоросса вмешалась Ксения Собчак

Госдума проверит на предмет незаконной, то есть коммерческой, деятельности шестерых единороссов. В эпицентре скандала оказался и депутат от Ростовской области Алексей Кнышов. Политические оппоненты нашли у него не попавшую в декларацию недвижимость в США и действующий бизнес в Словакии. Депутат напомнил оппонентам о статье «Клевета», те же пообещали новую порцию компромата, который, по их словам, добыла лично Ксения Собчак.

Ростовские депутаты остаются в эпицентре думских скандалов. На летние каникулы парламент уходил, разрешив возбудить уголовное дело в отношении коммуниста Владимира Бессонова. Осенняя сессия стартовала с требования лидера эсеров проверить шестерых депутатов-единороссов на предмет возможной коммерческой деятельности, которая законом запрещена. Напомним, по закону это грозит лишением мандата. В списке из шести фамилий – и ростовчанин Алексей Кнышов.

По сути депутата от Ростовской области по касательной задел скандал вокруг эсера Геннадия Гудкова. Генпрокурор Юрий Чайка направил думе запрос о досрочном прекращении его полномочий, заподозрив – без возбуждения уголовного дела – в коммерческой деятельности. Соратники Гудкова за словом в карман не полезли и решили собственными силами, прибегая к данным единого госреестра юрлиц и других официальных источников, проверить на предмет коммерческой деятельности думскую фракцию ЕР.

Исследование деклараций и кошельков партии власти превратилось в скандальный сериал, за которым сегодня следит вся страна. В ЖЖ депутата Дмитрия Гудкова уже представлены четыре серии проекта «Золотые крендели» «Единой России», названного так в честь предприятия, которое «нашлось» у одной из героинь исследования. Место среди «кренделей» нашлось и для ростовчанина, избранного в думу в декабре 2011 года, Алексея Кнышова.

Единоросс от Ростовской области прославился тем, что вошел в рейтинг богатейших чиновников РФ от журнала Forbes. В издании он занимает 61-е место из ста, по данным Forbes, парламентарий за год заработал 126 млн рублей, в его собственности – 27 объектов недвижимости, в том числе жилье в США и четыре автомобиля. Авторы «Золотых кренделей» официальный список дополнили и расширили.

«Google быстро находит Alexey Knyshov в списке соучредителей и управленцев словацкой компании Inbister s.r.o., не указанной в официальной декларации, – пишет в своем ЖЖ эсер Дмитрий Гудков, приводя в качестве доказательства данные из торгового реестра министерства юстиции Словацкой республики. – И что важно, друзья, в Словакии окончательная регистрация фирмы осуществляется только после получения учредителями вида на жительство! То есть мы имеем в чистом виде бастрыкинскую историю. Только в настоящем времени».

Помимо действующего зарубежного бизнеса, у ростовчанина нашли и недвижимость на Майами-бич, которая, как утверждают авторы исследования о единороссах-коммерсантах в думе, не нашла отражения в официальных декларациях.

«Интересно, в каких еще странах у него что есть? – задался вопросом эсер Илья Пономарев. – В данном случае мы видим бревно в глазу у «Единой России», а они у нас пытаются найти соринку».

Ответ последовал в тот же день и на той же площадке: Алексей Кнышов в своем ЖЖ напомнил депутатам Гудкову и Пономареву об уголовной ответственности за клевету.

«Еще раз заявляю, что все мое имущество задекларировано по законам РФ, и никакой недвижимостью или бизнесом в Чехии я не обладаю, – подчеркнул донской единоросс. – Поэтому напоминаю господам Дмитрию Гудкову и Илье Пономареву о введении с августа 2012 года уголовной ответственности за доказанные факты клеветы, которая здесь налицо».

Как пояснил далее в своем интернет-дневнике Кнышов, в Чехии он был всего два раза, когда возил отца на лечение. Несколько лет назад, еще не будучи депутатом, собирался открыть бизнес в Словакии, но потом, когда дело не пошло, попросту вышел из состава учредителей. Политические оппоненты между тем дают понять, что главное – когда Алексей Кнышов перестал быть учредителем.

«После нашего разоблачения депутат Кнышов внес изменения в торговый реестр минюста Словакии. Теперь он не директор Inbister, – буквально на днях написал Дмитрий Гудков. – Но мы сделали скрин, а на сайте Минюста стоит отметка, что он до 30.08.2012 был директором. «Попалился».

Кроме того, эксперт по «золотым кренделям» заявил, что на подходе – еще одна порция компромата на ростовского депутата.

«Ксения Собчак помогла нам найти и другие его активы, сведения о которых на днях опубликуем», – пообещал неутомимый разоблачитель. Подробности данных «от Ксении Собчак» неизвестны.

Однако любая новая порция компромата, как и все предыдущие, теперь заинтересует не только читателей ЖЖ Дмитрия Гудкова и Ильи Пономарева, которые постоянно обмениваются ссылками по поводу «кренделей». В субботу дело вынес на уровень Госдумы лидер фракции «Справедливой России» в Госдуме Сергей Миронов. Он направил спикеру Госдумы письмо, в котором предложил проверить «по тому же поводу, что и Гудкова», депутатов от «Единой России».

«Пехтина, Николаеву и еще четверых», – уточнил Сергей Миронов. В списке этих четверых есть и Алексей Кнышов. К письму на имя спикера прилагается 47 листов с данными о незаконной коммерческой деятельности депутатов Госдумы шестого созыва. Спикер Госдумы Сергей Нарышкин заявил журналистам, что письмо получил – документ уже перенаправлен в профильные комитет и комиссию. Кем готова пожертвовать партия власти в обмен на мандат эсера Геннадия Гудкова, становится одной из главных интриг российской политической осени.

Фото: Фото с сайтов Рrimmarketing.ru и Gosnews.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем