RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Аграрный толчок

Аграрный толчок

Пятый съезд российского агарного движения (РАД) прошел в Ростове-на-Дону. Этот съезд, пришли к выводу участники, даст толчок развитию аграрного комплекса страны. Во всяком случае, премьер-министр Владимир Путин...

Пятый съезд Российского агарного движения (РАД) прошел в Ростове-на-Дону. Этот съезд, пришли к выводу участники, даст толчок развитию аграрного комплекса страны. Во всяком случае, премьер-министр Владимир Путин лично услышал о бедах «колхозников» и сделал оптимистичный прогноз. Обеспечение ресурсов для агропроизводств, регулирование рынка, повышение экспортного потенциала АПК, привлечение в отрасль специалистов, подготовка кадров и даже обуздание аппетитов Газпрома – далеко не весь перечень обсуждаемых вопросов участников Пятого съезда РАД. В повестке дня, помимо изменений в Устав РАД, еще и избрание нового председателя, центрального совета и ревизионной комиссии. Съехавшиеся со всей страны «колхозники» перед началом съезда в фойе говорят о наболевшем: треклятое эмбарго принесло убытки. Руководитель СПК «50 лет Октября», что в Неклиновском районе Дона, Сергей Сухомлинов с первого дня в РАД. «Сегодня ждем законных действий власти относительно нас, аграриев. Будем благодарить правительство за технику по Росагролизингу, очень своевременное решение. Деньги от государства в село потекли если не рекой, то ручьем точно, – переводит дух Сергей Сухомлинов. – Надеемся, что эмбарго больше не будет. Только мое хозяйство от эмбарго понесло 25 миллионов рублей убытка, а вернули три миллиона».

Прозвучал гимн, съезд открылся. К аграриям, пока Владимир Путин «в полях», обратился его первый зам Виктор Зубков. Говорил о том, что нелегкий труд позволил в засуху прошлого года обеспечить устойчивость развития сельского хозяйства. И ведь выстояло! «Мы сумели вместе с вами предотвратить резкий рост цен на продукты. В последнее время объем производства вырос на 15,3 процента, мяса птицы – на 84%. Импорт снизился на треть, – говорит первый заместитель председателя правительства РФ и озвучивает основные задачи дня сего. – Обеспечение страны качественными и безопасными продуктами питания – приоритетная задача. Не менее важная цель – выход России на мировой продовольственный рынок. Решение амбициозных задач возможно при поддержке РАД, региональных властей». Тут же чиновник добавляет, что эмбарго, которое обещали ввести 1 июля, не будет – в зале большой вздох облегчения. Еще от имени правительства Виктор Зубков обещает поддержку тех сельхозпроизводителей, которые будут выходить на мировой рынок.

Первый вице-премьер считает, что у российского производителя – конкурентные преимущества как зерновой продукции, так и другого продовольствия. Дело в том, что мы (Россия. – Прим. автора) меньше других стран применяем пестициды и прочую химию. А кур, свиней и коров не пичкаем таким объемом антибиотиков. Далее слово берут представители региональных агродвижений. РАД Саратовской области ратует за то, чтобы «омолодить» сельские кадры.

«Основной возраст работников АПК – 50-60 лет. Молодежь не очень-то и стремится работать «на земле» – труд тяжелый, а зарплата оставляет желать лучшего. Правительству необходимо обратить на это внимание», – советует председатель РАД Саратовской области Николай Кузнецов. Его подхватывает губернатор Ставрополья Валерий Гаевский: в крае пошли на увеличение бюджетных мест в аграрном университете. Еще бы выпускники вернулись в села, а не осели в городе. «Участились случаи скупки земельных долей неизвестными, неместными лицами: принуждают, угрожают, а потом создают кабальные условия для работников. Я считаю, что земля должна принадлежать тем, кто на ней работает, – от слов Валерия Гаевского зал взрывается аплодисментами. – И этот вопрос надо решать на законодательном уровне». «Проехался» губернатор Ставропольского края и по Газпрому, который вдруг взвинтил цены для местных теплиц. «Ну как в таких условиях бороться с турецкими помидорами?» – в сердцах добавляет глава региона. Ревизионная комиссия, которая на время дебатов удалялась на совещание, озвучивает: РАД вносит изменения в Устав: избирать председателя РАД, ревизионную и счетную комиссии сроком на четыре года (ранее было на два года). Затем народ голосует за кандидатуру нового председателя – им становится Виктор Зубков.

В зале появляется премьер-министр Владимир Путин. Он только что посетил СКП «Заветы Ильича» в Азовском районе Дона. Это многопрофильное хозяйство. Название не меняет со дня образования – 1931 года. 80 работников здесь выращивают зерновые, подсолнечник, производят молоко. Поголовье крупного рогатого скота – 284 головы, в том числе коров – 112. Зарплаты выше среднеобластных. Вместе с донским губернатором Василием Голубевым Владимир Путин заехал на поле, пообщался с механизаторами. Те, в свою очередь, обратились к премьеру с просьбой найти решение по ценам на электроэнергию и сельхозпродукцию. Владимир Путин, в свою очередь, похвалил работников СПК за сохранение поголовья. А потом был полевой обед. За трапезой говорили не только на производственные темы. Так, набравшись храбрости, главный инженер СПК Алексей Шинкаренко пригласил Путина на свадьбу, которая состоится в сентябре, и посетовал, что негде жить. Владимир Путин пообещал в ответ вместе с губернатором решить и эту проблему.

На съезде РАД он сказал: «Я уже знаю о ваших организационных решениях. Поздравляю и вас, и Виктора Алексеевича Зубкова – он много лет проработал в совхозе. Сделал его передовым. Не считаю, что сельское хозяйство – черная дыра. Мы с вами смогли сломать этот стереотип. Призыв «покупайте российское» все больше превращается в реальность. И качество, и экологическая чистота гарантирована». Путин подтвердил слова Зубкова: правительство поддержит тех, кто займется экспортом зерна и другого продовольствия. Проект «Начинающий фермер» начнет работу в 2012 году. Уже выделено два миллиарда рублей. Помогут и местные власти. Продлен режим скидок на ГСМ до 31 декабря. Подержится финансово птицеводство, животноводство. Прогнозы, отмечает премьер, самые оптимистичные.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем