Город Нефтепродукты в Азовском порту

Нефтепродукты в Азовском порту

Экологи бьют тревогу: в акватории реки Дон на территории Азовского морского порта произошло масштабное загрязнение мазутом и отходами нефтепродуктов. По их данным, пятно занимает площадь от 20 до 30 тысяч квадратных метров. Представители порта подтверждаю

Экологи бьют тревогу: в акватории реки Дон на территории Азовского морского порта произошло масштабное загрязнение мазутом и отходами нефтепродуктов. По их данным, пятно занимает площадь от 20 до 30 тысяч квадратных метров. Представители порта подтверждают факт розлива, но говорят, что масштаб ЧП сильно преувеличен.
Сведения о происшествии в Азовском морском порту предал огласке сопредседатель Южно-Российской природоохранной сети Юрий Голубев. По его словам, масштабное загрязнение мазутом и отходами нефтепродуктов произошло пятого апреля.
«Первый мазутный сгусток был обнаружен около 11:00 мск утра между стоящим на якоре кораблем «Капитан Чудинов» и причальной стенкой, толщина его так велика, что уголь, который сбрасывали на него рабочие порта, не тонул, – рассказывает Юрий Голубев. – Второе было пятно зафиксировано около 17:00 мск, это расплывшаяся масляная пленка, предположительно из отходов масел либо дизельного топлива. Она покрывает обширную акваторию Дона, занимая площадь около 20-30 тысяч квадратных метров».
По данным Южно-Российской природоохранной сети, о случившемся были незамедлительно оповещены сотрудники Азовского портнадзора.
«Они утверждают, что было проведено обследование пострадавшей территории и сделана фотосъемка, но предоставить для ознакомления акт обследования и фотографии отказываются, – продолжает приводить свои данные Юрий Голубев. – Кроме того, о произошедшем было сообщено в администрацию города Азов Ростовской области. Пока никакой реакции с ее стороны нет. Никаких действий не предпринимают ни МЧС, ни организация «Палмали», специально созданная для устранения последствий подобных ЧП. С нефтезагрязнением начал бороться лишь Азовский портнадзор. По приказу дежурного капитана порта Вячеслава Матюнина рабочие судоверфи разбросали по загрязненной площади реагент для нейтрализации нефтепродуктов. Акватория порта была осмотрена с корабля, и наиболее вероятной причиной загрязнения сотрудники Портнадзора считают слив с корабля, который прошел вверх по реке».
В ГУ МЧС по Ростовской области и департаменте по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области корреспонденту 161.ru подтвердили, что спасатели к ликвидации данного ЧП не привлекались. Никаких данных о произошедшем в данных ведомствах нет.
Экологи предупреждают о серьезности проблемы, такой выброс нефтепродуктов может навредить и соседям Ростовской области – Краснодарскому краю.
«Азовское море очень маловодное и замкнутое, – прокомментировал новость 161.ру координатор Экологической Вахты Андрей Рудомаха, – поэтому подобный слив нефтепродуктов грозит очень серьезными последствиями. Экология акватории и так находится в критическом состоянии из-за большого стока загрязняющих веществ с реками Кубань и Дон, браконьерства и подобных аварий. К сожалению, они происходят регулярно, но власти, как правило, скрывают от общественности случившееся. Если бы Голубев не стал свидетелем загрязнения, мы бы о нем просто не узнали».
В самом порту журналистов успокаивают – всё не так уж страшно.
«Да, действительно, вчера были обнаружены два пятна: одно площадью 4х6 метров, другое – 6х3, – говорит капитан морского порта Азов Владимир Брагин. – Они тут же были обработаны биосорбентом, который локализовал розлив. Обнаружить, откуда произошла утечка не удалось. Беспокоиться не стоит, это штатная ситуация, никаких экологических последствий она за собой не влечет».
Такой же позиции придерживаются и в южной транспортной прокуратуре.
«Произошла штатная ситуация. Не вижу оснований для беспокойства, но между тем, пятна уже ликвидированы, пробы воды взяты», – заверил 161.ru прокурор Волго-Донской ЮТП Денис Шевырев. При этом он добавил, что если пробы покажут сильное загрязнение, прокуратурой будут приняты все необходимые меры – виновный обязательно будет наказан.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем