RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ростовчане не торопятся покидать Египет

Ростовчане не торопятся покидать Египет

Отдыхающие в неспокойном Египте ростовчане, а это около тысячи человек, не торопятся покидать мятежный курорт. По данным МИД России, в Египте сейчас остаются около 60 тысяч россиян, из них 35-40 тысяч – туристы...

Отдыхающие в неспокойном Египте ростовчане, а это около тысячи человек, не торопятся покидать мятежный курорт. По данным МИД России, в Египте сейчас остаются около 60 тысяч россиян, из них 35-40 тысяч – туристы. Эвакуации соотечественников пока не проводится, хотя самолеты в ростовской авиакомпании готовы в любой момент вылететь за ростовчанами в Египет.

Ростовские туроператоры уже с утра первого февраля объявили о приостановлении продажи туров на египетском направлении. А в авиакомпании «Донавиа» 161.ru сообщили, что регулярные рейсы в Шарм-эль-Шейх и Хургаду из Ростова-на-Дону авиакомпания снимает до тех пор, пока в Египте все не «устаканится».

«Такое решение было принято нами совместно с туроператорами, – рассказал заместитель директора авиакомпании «Донавиа» Денис Изюмский. – С сегодняшнего дня ни одного пассажира из Ростова в Египет мы отправлять не будем. Во вторник и пятницу на этой неделе выполним рейсы лишь для вывоза пассажиров. Если после этого кто-то из туристов все же останется в Египте, то, как мы договорились с операторами, они будут вывозить последних уже через Москву».

По словам Дениса Изюмского, в первую очередь места на вывозных рейсах будут предоставлены тем туристам, у кого на руках билеты «Донавиа» на рейсы до пятого февраля. В случае наличия свободных мест будут приниматься на борт и туристы с билетами «Донавиа» на более поздние даты, а также туристы других операторов при наличии предварительной договоренности их оператора с «Донавиа».

«Рейсы в данный момент отменены на неопределенный срок и могут быть возобновлены лишь по обращению ростовских операторов», – добавил представитель авиакомпании.

Из других регионов России рейсы также отменены. Приостановлены и продажи туров в Египет.

«В связи с внутриполитической обстановкой в Арабской Республике Египет и, принимая во внимание Приказ №13 от 29.01.2011 Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и Федерального агентства по туризму (Ростуризм) «О принятии неотложных мер в связи с ситуацией в Арабской Республике Египет», продажа туров в Египет на все даты вылетов приостановлена до стабилизации ситуации в стране», – сообщают компании Coral Travel и Sunmar Tour.

Между тем грубым нарушением законодательства уже назвал Минспорттуризма России организацию отдыха россиян в Египте при сложившихся в стране условиях. Нарушителям грозит юридическая ответственность, сказано в совместном заявлении Минспорттуризма России и Ростуризма.

«В Египте сложились обстоятельства, серьезно затрудняющие принятие мер по защите российских граждан и оказание им покровительства со стороны Российской Федерации. Согласно статьи 14 Федерального закона от 24 ноября 1996 года №132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» данные обстоятельства квалифицируются как угроза безопасности туристов, – говорится в сообщении. – В соответствии с частью 5 статьи 7 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года №2300-1 «О защите прав потребителей» исполнитель обязан приостановить, отозвать, либо снять услугу с производства, если такая услуга причиняет или может причинить вред жизни, здоровью и имуществу потребителя».

Туристы имеют право требовать расторжения договора, подчеркнули в министерстве. Если документ расторгается до начала путешествия, заказчику возвращается денежная сумма, равная общей цене туристского продукта, а после начала – ее часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных услуг.

В пресс-службе компаний Coral Travel и Sunmar Tour корреспондента 161.ru заверили: «Начиная с вылетов 29 января, всем туристам, которые отказывались от поездки в Египет, мы осуществляли 100% возврат туров».

На данный момент все клиенты компаний турфирм должны быть ознакомлены с Приказом №13 от 29.01.2011 Министерства спорта, туризма и молодежной политики РФ и Федерального агентства по туризму. Этот документ, а также информация о том, что туристы имеют возможность вернуться домой раньше сроков окончания тура, должны быть размещены на информационных досках компаний во всех отелях, где отдыхают наши туристы.

Большинство ростовских туроператоров сообщили корреспонденту 161.ru, что ростовчане, отдыхающие сейчас в Египте, отказались возвращаться досрочно – мол, пока сидим в отеле, где «все включено», мятежники нас не трогают. Но и дозвониться до ростовчан в Египет пока не представляется возможным. Так, коллега из ростовского информагентства как раз недавно вылетела в Египет по «горящему» туру всего за семь тысяч рублей – связь с ней прервана.

Напомним, на прошлой неделе в Египте начались массовые акции протеста с требованиями смены власти и проведения ряда реформ. В ходе беспорядков, которые сопровождают «папирусную революцию», пострадало около 150 человек.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем