Город Жертвы преступления

Жертвы преступления

Жены трех милиционеров Таганрога намерены пикетировать здание местной прокуратуры и следственного отдела при прокуратуре Таганрога. Их мужья, по долгу службы освобождая похищенного человека, сами угодили за решетку...

Жены трех милиционеров Таганрога намерены пикетировать здание местной прокуратуры и следственного отдела при прокуратуре Таганрога. Их мужья, по долгу службы освобождая похищенного человека, сами угодили за решетку.

Инициатор акции – Ирина Потапова, жена начальника уголовного розыска ОМ-3 по Таганрогу Сергея Потапова. Пикет – ее последняя надежда достучаться до правосудия.

История началась нынешним летом. Восьмого июля в 9 вечера в милицию обратилась Карина Алешина. Заплаканная женщина сказала, что ее муж, Вадим Алешин, похищен и, скорее всего, похищен своими же работодателями. Женщина написала заявление, в котором рассказала все, что знала.

«Тут же была разработана операция по освобождению похищенного человека. Карина созвонилась с похитителями и договорилась о времени и месте для передачи требуемой суммы, – рассказывает Ирина Потапова, которая общалась с Кариной и знает все детали этого дела. – Была собрана оперативная группа сотрудников уголовного розыска для освобождения Вадима Алешина. Всего шесть человек. В группу входил мой муж, его зам и четыре опера».

Вместе с женой заложника они отправились в указанное место – магазин «Вояж» в Таганроге.

При передаче денег был задержан некто Грачья Андресян. В милиции Андресян сообщил, что о похищении ничего не знает – мол, его начальники попросили взять деньги и привезти им. Начальники – это сотрудники Донской Строительной Компании (ДСК). Видимо, осознав серьезность дела, Андресян согласился помочь милиционерам: дозвонился работодателям и сказал, что деньги у него.

«Похитители отпустили Алешина, которого они держали на причале Дона в Ростове-на-Дону. Вот так, по горячим следам, был освобожден заложник. Грачья Андреясн стал давать показания о похитителях, а потом его отпустили восвояси, – продолжает рассказ жена начальника УгРо. – А этой же ночью, только уже 9 июля, Андресян был задержан патрульным нарядом за административное правонарушение и был помещен в камеру административного задержания. Перед тем, как его отпустить, он был осмотрен сотрудницей милиции ОМ-3 на наличие отличительных черт и сфотографирован в разных ракурсах и в полный рост. При осмотре она не обнаружила никаких синяков и ушибов».

А дальше начались чудеса.

Как следует из справки, 9 июля в травмпункт БСМП в Таганроге с жалобой на боль в грудной клетке обратился все тот же Андресян. Врач осмотрел его, не обнаружил на его теле никаких ссадин и с его слов поставил диагноз ушиб грудной клетки. На вопрос врача, при каких обстоятельствах он ушибся, Андресян ответил, что он упал. А 11 июля он из Ростова привез справку о том, что у него «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей головы, закрытая травма грудной клетки, перелом 10-го ребра справа, ушиб паховой области». Где он был в эти дни, и кто его так «радушно принял», никому неизвестно. Но в жалобе на имя руководителя Следственного Управления СКП РФ по Ростовской области он заявил: избили его сотрудники того самого ОМ-3. В бумаге он четко указал имена и фамилии «обидчиков» и даже их звания – хотя всем известно, что опера редко надевают форму.

23 июля в отношении Сергея Потапова и двух его сослуживцев – Ивана Солупаева и Артура Терещенко – следователем следственного отдела СУ СКП РФ по Таганрогу Еленой Панченко было возбуждено уголовное дело по статье 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и 285 «Злоупотребление должностными полномочиями».

Примечательно, что собранный милиционерами материал по похищению человека не произвел на следствие впечатления – получен отказ в возбуждении уголовного дела.

По городу уже поползли слухи об «оборотнях», но не в милицейских погонах.

Известная в Таганроге и области правозащитник Ольга Погуляй, которая давно не дает спокойно дышать правоохранительной системе Дона, в этот раз стала на сторону милиционеров.

«Город у нас небольшой, милиционеры все на виду. О Сергее Потапове могу сказать только хорошее – он, как говорят в Таганроге, честный мент. Все знают его отца, известного врача. Отец мог бы помочь сыну с карьерой и так далее. Но парень сам избрал свой путь и сам шел по жизни, не пользуясь благами семьи. Я непременно поддержу этот пикет, уверена, что и многие жители станут на сторону милиционеров», – заявила Ольга Погуляй.

Следователь Елена Панченко, в производстве которой дело о «беспределе» трех офицеров, по телефону сказала следующее: «Да, дело в отношении названных Вами сотрудников милиции возбуждено. А почему отказано в возбуждении дела о похищении человека, я не могу Вам сказать, потому что не знаю, журналист Вы или нет. Мало ли, кто может позвонить и представиться журналистом». Следователь воспользовалась своим законным правом. Между тем, жалобой жены милиционера заинтересовалась областная прокуратура – ведомству так или иначе, опять же по закону, придется проверить информацию 161.ru. Что касается милицейского руководства, то подобную ситуацию здесь уже называют травлей. Сейчас ведь модно во всем обвинять милиционеров.

«Могу сказать лишь одно: при проверке большинство жалоб на милиционеров не подтверждается. Понятны причины жалобщиков – подозреваемый использует любой шанс для своей защиты. Таким образом, оказывается давление на следствие. Таких, якобы избитых, ой, как много. Своим коллегам, которые попали, мягко говоря, в неприятную ситуацию, рекомендую написать заявление в Управление собственной безопасности. Пусть УСБ проведет свое расследование – вот тогда будет, что предъявить следственному управлению», – советует начальник пресс-службы областного ГУВД Алексей Полянский.

Тот факт, что на защиту милиционеров стали правозащитники, говорит о многом. Но защищать «честных ментов» можно только честным способом, поэтому кроме как устроить пикет под окнами прокуратуры, женам опальных милиционеров не остается ничего иного.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем