Город До чего доводит купание в фонтанах

До чего доводит купание в фонтанах

Купание в ростовских фонтанах чревато для здоровья людей, а в отдельных случаях даже смертельно. Такие неутешительные выводы сделали специалисты отдела эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора по Ростовской области. Фонтанн

Купание в ростовских фонтанах чревато для здоровья людей, а в отдельных случаях даже смертельно. Такие неутешительные выводы сделали специалисты отдела эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора по Ростовской области. Фонтанные купальщики рискуют подхватить болезнь легионеров, или легионеллез.

Ростовское знойное лето, столь непривычное для центральных, восточных и северных районов страны, тоже бьет температурные рекорды и вынуждает горожан хоть на несколько минут окунуться в живительную влагу. Фонтаны, число которых в Ростове увеличивается с каждым годом, как магнит притягивают к себе, прежде всего, детвору. Родители должны понять: купание в фонтанах несет опасность. Во-первых, говорят специалисты, человек может поскользнуться на поросшем тиной дне. Да и в самом фонтане, его чаше, расположены всякие технические приспособления, к примеру острые «пики» фонтанных насадок.

«Кроме риска получить колотые раны, ребенок, да и взрослый человек, существует опасность сильно ушибиться, удариться головой. Купание в фонтанах небезопасно, а лечение может затянуться не на один месяц», – со знанием дела говорит врач педиатр одной из ростовских клиник Валентина Погорелова.

А начальник отдела эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора по Ростовской области Владимир Рыжков своим комментарием вообще ошарашил корреспондента 161.ru. Многие, рассказал Владимир Рыжков, ныряют в фонтаны прямо в одежде и обуви – вся грязь, что была на улице, попадает и без того в нечистую среду фонтана. И как знать, вдруг ранним утром в этом фонтане мылся бомж?

«Цикл у фонтана замкнутый, поэтому все, что попадает в воду, возвращается снова и снова. Мы проводили биологические исследования воды в ростовских фонтанах и обнаружили там достаточное количество представителей микрофлоры, которые могут вызвать серьезные кишечные инфекции.

А ведь дети не задумываются: можно пить или нельзя эту воду, – комментирует Владимир Рыжков и делает практически сенсационное заявление. – Специалисты противочумного института и наши специалисты подтверждают в фонтанах наличие легионелл. Это так называемая болезнь легионеров, или легионеллез. Это реальная опасность для жизни. В случае заболевания легионеллезом фиксируется от 10 до 30 процентов летальных исходов».

Легионеллез, или болезнь легионеров – это редкая разновидность пневмонии. Возбудитель заболевания Legionella pneumophillia («легионеллезная пневмония») впервые зафиксирован в 1976 году в США в Филадельфии, где среди делегатов съезда Американского легиона возникла вспышка пневмонии (отсюда название болезни). Медики говорят: возможны и массовые заболевания. Впрочем, тут же оговариваются врачи, эту гадость можно подцепить и от системы вентиляции и от кондиционеров.

Симптомы болезни таковы: с первых же дней появляются немотивированная слабость, потеря аппетита, головная боль, возможна диарея. После появляются озноб с повышением температуры тела, сухой болезненный кашель и одышка.

«Часть заболевших жалуются на кровохаркание, боли в суставах и мышцах. В тяжелых случаях на первый план выступают психоневрологические расстройства: заторможенность, дезориентация, бред, галлюцинации, нарушение сознания. «Легионеллезная пневмония» – заболевание редкое, но вполне излечимое. Главное вовремя его диагностировать, – утешает врач-педиатр Валентина Погорелова. – С детишками дело обстоит серьезнее, поэтому родителям рекомендую не разрешать купание в фонтане. Лучше дома, под душем ополосните ребенка».

Впрочем, ростовскую детвору и молодежь не запугаешь никакими инфекциями. А тут еще и пора флэш-мобов стартовала: пенное шоу в фонтанах города уже стало традиционным в это время года.

«Ладно, если еще шампунь, но ведь моющие средства заливают в чаши фонтанов, – возмущается очевидец такого развлечения молодежи ростовчанин Игорь Невидов. – Куда милиция смотрит?»

Милиция между тем терпима к «шалунишкам».

«Сотрудники милиции делают замечания подросткам, купающимся в фонтанах. Но все же относятся к таким выходкам довольно лояльно, ведь в Ростове давно купаются в фонтанах, да еще в такую жару. Главное, чтоб не полезли и не утонули изрядно подвыпившие люди. Ну, и чтоб не шумели», – поясняет сотрудник городского УВД Дмитрий Логинов.

А еще в фонтанах купаются бродячие собаки, голуби, воробьи – разносчики других инфекций.

«Человек думает, что он охладился, получил сиюминутное удовольствие, а потом не может понять, откуда у него «букет» инфекций», – подытоживает начальник отдела эпидемиологического надзора территориального управления Роспотребнадзора по Ростовской области Владимир Рыжков.

Фото: Видео Юрия ЛЯШКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем