Город Отчальте от «Причала»

Отчальте от «Причала»

Скандал с самозахватом муниципальной земли разразился в Ростове-на-Дону. Областная прокуратура обвиняет руководство известного туркомплекса «Петровский причал» в самовольном присвоении земли. Между тем хозяин «Петровского причала» настаивает: все необходи

Скандал с самозахватом муниципальной земли разразился в Ростове-на-Дону. Областная прокуратура обвиняет руководство известного туркомплекса «Петровский причал» в самовольном присвоении земли. Между тем хозяин «Петровского причала» настаивает: все необходимые документы были поданы в мэрию еще в 2006 году, а прокуратура не там и не тех проверяет. Свое право владелец комплекса готов отстаивать в суде.

Против известных далеко за пределами Ростова-на-Дону бизнес-структур публично выдвинуты обвинения в серьезном нарушении законодательства. Заявление об этом сделано на весьма солидном уровне – прокуратуры Ростовской области. В качестве обвиняемых названы владелец туристического комплекса «Петровский причал» на левом берегу Дона Анатолий Киблицкий и фирма ООО «Строитель-М», которая ведет строительство бизнес-центра «Пять морей».

«Прокуратура Кировского района Ростова-на-Дону провела проверку соблюдения земельного законодательства. В ходе проверки установлено следующее: на улице Левобережной, 45 в Ростове-на-Дону расположен земельный участок площадью более восьми с половиной тысяч квадратных метров. На основании свидетельства о государственной регистрации права собственности он используется для эксплуатации туристического комплекса «Петровский причал». Однако примыкающие к нему гостевая стоянка и кафе «Станица Черкасская» находятся на самовольно занятом участке, принадлежащем муниципалитету. Ориентировочная площадь участка – около шести тысяч квадратных метров», – озвучила официальное обвинение старший помощник областного прокурора Наталья Ахреева.

Этой же проверкой выявлено еще одно нарушение. По улице Нижнебульварной, 4 в Ростове-на-Дону фирмой ООО «Строитель-М» осуществляется строительство бизнес-центра «Пять морей» на арендованном земельном участке площадью более 7,6 тысячи квадратных метров. Однако проверка показала, что ООО «Строитель-М» самовольно заняло территорию, прилегающую к основному участку площадью 1023 квадратных метров под строительную площадку, которая находится в муниципальной собственности.

По словам Натальи Ахреевой, прокуратурой Кировского района Ростова возбуждены дела об административном правонарушении по статье «Самовольное занятие земельного участка». Они подготовлены для передачи в суд. В этих заявлениях содержатся требования признать незаконными действия при самовольном занятии земельных участков. Но самое главное – прокуратура требует обязать нарушителей закона демонтировать уже построенные на этих участках капитальные строения, в том числе и известное кафе «Станица Черкасская».

Недавно комплекс «Петровский причал» получил международную известность благодаря тому, что в нем во время саммита Россия–ЕС отобедали президент РФ Дмитрий Медведев, председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу и глава Европейского Совета Херман Ван Ромпей. А через несколько дней состоялся демарш областной прокуратуры, который явился полной неожиданностью для владельца комплекса «Петровский причал» Анатолия Киблицкого.

«Наша бюрократическая машина испоганит, что угодно. Мы попали в эту ситуацию из-за длительных проволочек с оформлением документации, я и сам толком не знаю, почему наши бумаги еще не рассмотрены. Эти документы крутятся где-то возле мэра, однако когда они ему на стол попадут?..», – тяжко вздыхает хозяин престижного комплекса.

Как утверждает Анатолий Киблицкий, заявление с просьбой выделить место для расширения комплекса «Петровский причал» было подано еще в 2006 году.

«Однако документы наши не рассмотрели в установленные законом сроки. На том месте была огромная свалка, горы мусора, и мы не стали ждать разрешения, расчистили территорию, при этом весь хлам вывезли, куда положено, и построили на том месте красивый детский уголок, к нам теперь сюда детей возят на экскурсии, видели бы вы, каким он успехом пользуется у детей! Мы сделали для города полезную работу, вот напротив нас еще одна мусорная свалка, и что, теперь вечно на нее любоваться?! Правильно говорят: инициатива наказуема. Разве мы отказываемся платить аренду, но пусть разрешение оформят», – с досадой в голосе добавляет Анатолий Киблицкий.

Насколько соответствуют истине утверждения господина Киблицкого о том, что поданные документы рассматриваются в сроки, значительно превышающие установленные законом, редакция 161.ru в течение всего дня пыталась выяснить в департаменте архитектуры и градостроительства Ростова-на-Дону. Понедельник – день планерок, совещаний и прочей важной работы. Поэтому достучаться, а вернее, дозвониться до чиновников нам так и не удалось. Но если владельцу «Петровского причала» все же придется стать ответчиком в суде, то третьей стороной в процессе явятся те самые чиновники из департамента архитектуры, считает наш эксперт – адвокат Евгений Пузарин.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем