RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Даешь Рейхстаг!

Даешь Рейхстаг!

Конкурс военно-патриотической песни «На Берлин!» вызвал неожиданный ажиотаж среди молодежи Ростова-на-Дону. Победителю конкурса обещана поездка в Берлин на два лица с обязательным посещением поверженного Рейхстага...

Конкурс военно-патриотической песни «На Берлин!» вызвал неожиданный ажиотаж среди молодежи Ростова-на-Дону. Победителю конкурса обещана поездка в Берлин на два лица с обязательным посещением поверженного Рейхстага.

«Спустя 65 лет Берлин посетят внуки, а может, даже и правнуки солдат, освобождавших нашу землю от фашистских захватчиков и дошедших аж до Берлина», – отметил автор и вдохновитель проведения конкурса депутат Государственной думы Иван Саввиди. По его мнению, необычный конкурс будет способствовать приобщению молодежи к атмосфере военных лет, приблизит молодых людей к мироощущению поколения народа-победителя.

«Кинофильмы, стихи и песни о войне сегодня являются своеобразным «альбомом памяти». Творчество – самый эффективный инструмент воздействия на молодежную аудиторию. А хорошая песня всегда затрагивает в душе человека самые потаенные струны. Сегодня важно понять, насколько глубоко новое поколение может проникнуться темой общего народного подвига. В этом и видится основная идея конкурса, который несет в себе задачу патриотического воспитания молодежи», – изложил мотивы появления необычного конкурса Иван Саввиди.

Организацией занимается известное в Ростове-на-Дону негосударственное образовательное учреждение «Имидж-Центр».

Его представители не ожидали, что к 12:00 пятничного дня у них наберется так много заявок на участие.

«Не успеваем регистрировать. Однако шквал звонков нас не пугает – чем больше молодых людей придет, тем лучше!» – поделился генеральный директор «Имидж-Центра» Михаил Степура. Он рассказал об условиях для участия в отборочном туре, которые достаточно просты. Необходимо позвонить по телефону (863) 250-41-40. Заявки принимаются от молодых людей в возрасте от 16 до 30 лет. Для участия необходимо знать слова песни, желательно иметь также некоторый музыкальный слух.

«Но самое важное – исполнитель должен дать ощутить слушателям атмосферу военных лет, окунуть их в эту атмосферу», – уточняет Михаил Степура.

Наличие военной формы времен Великой Отечественной будет приветствоваться, но отнюдь не является обязательным. Организаторы уверяют, что отбором будет заниматься достаточно авторитетное жюри. В его состав вошли независимые эксперты, которые определяют не только знание текста и мелодии песни, но и задушевность, искренность исполнения.

«Финалисты конкурса станут участниками театрализованного представления для ветеранов и участников Великой Отечественной войны. То есть они не будут просто выходить на сцену и петь, соревнуясь друг с другом, их песни будут сценарно включены в ход представления и станут его неотъемлемой частью», – сообщил Михаил Степура. По его словам, победитель будет определен по итогам этого представления.

Название песенного конкурса «На Берлин!» было выбрано не сразу, однако, в конце концов, организаторы утвердили его после долгих раздумий и споров. При этом руководитель Ростовского областного регионального отделения «Молодая гвардия Единой России» Екатерина Стенякина не считает выбор названия слишком уж вызывающим.

«Конечно, в нем есть элемент провокационности. Но наша цель – некоторой остротой названия привлечь внимание молодежи к теме Великой Отечественной. Большинство из них вспоминают о войне два раза – в День освобождения Ростова и 9 Мая. В программе многих вузов на изучение истории Великой Отечественной отпущено всего два часа на весь курс, так пусть молодые люди сами попытаются хоть как-то ощутить величие содеянного предками, – говорит Екатерина Стенякина. – Кроме того, лозунг «На Берлин!» был главным у наступающих Красной армии, поверьте, у авторов названия никаких антинемецких настроений нет!» В честь приверженности идеям проходящей акции она в качестве сигнала уже установила на свой сотовый первый куплет знаменитой «Катюши».

Как уточнили организаторы конкурса, отборочный тур пройдет 29 марта по адресу Нахичеванский переулок, 38а (парк Первого мая). Начало прослушивания – с 15:00.

В полуфинал по итогам прослушивания пройдут ровно 65 исполнителей, по числу лет, прошедших со дня Победы. Отбор финалистов будет в том же здании 15 апреля. Финал состоится в Ростове 8 мая на большой сцене Государственного драматического театра имени Горького.

Фото: Фото предоставлено НОУ «Имидж-Центр»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем