Город Очередная ловушка для пенсионеров

Очередная ловушка для пенсионеров

В Ростове-на-Дону рухнула еще одна финансовая пирамида. В ее создании обвиняется потребительское общество «Лидер». Прокуратура начала следствие, милиция уже в который раз советует не попадаться на заманчивые предложения мошенников. По неутешительным данны

В Ростове-на-Дону рухнула еще одна финансовая пирамида. В ее создании обвиняется потребительское общество «Лидер». Прокуратура начала следствие, милиция уже в который раз советует отказываться от заманчивых предложений мошенников. По данным МВД, в подобные ловушки попадают люди пенсионного возраста.

Сообщение о возбуждении уголовного дела в отношении руководителей известного в Ростове кооператива «Лидер» почему-то уже не удивило. Ведь только недавно утихли волнения, вызванные скандалом по поводу банкротства КПКГ «Гарантия», и только недавно отзвучали заверения властей в том, что впредь с подобными явлениями будут бороться всеми допустимыми методами. Однако информация из Ростовской областной прокуратуры не оставляет никакого повода для сомнений: обрушение новой финансовой пирамиды, хотя и несколько меньше прежней – не миф, а реальность.

«Установлено, что в 2007 году двое организаторов и неустановленные лица потребительского общества «Лидер» производили выплаты отдельным членам кооператива за счет привлечения новых членов, получая у них вклады. При этом фирма фактически не осуществляла предпринимательскую деятельность и не имела дохода, в связи с чем не выплачивала проценты членам кооператива за пользование их личными сбережениями. В отношении двух организаторов потребительского общества «Лидер» и неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере"», – озвучила материалы следствия старший помощник областного прокурора Наталья Ахреева. По ее словам, было похищено свыше 21,6 миллиона рублей, принадлежащих пайщикам кооператива.

Других подробностей в интересах следствия пока не сообщается. Не названы имена обвиняемых и количество пострадавших. Однако схема действий мошенников до боли знакома. О ней рассказывает одна из жертв аналогичной махинации, 70-летний работник театра, клиент КПКГ «Гарантия» Анатолий Поветкин: «В июне 2007 года я положил в кооператив 200 тысяч рублей, нам пообещали хорошие проценты – 30% годовых. Первый год все было очень хорошо, за год я получил всех выплат что-то около 55 тысяч рублей. Через год мне прибавили один процент годовых, живи только и радуйся! И мысли не было уйти оттуда, зачем, ведь выгодно, прибыльно! И вдруг чуть более чем через год, в конце сентября 2008 года, все кончилось, все прекратилось». По его словам, клиентов у «Гарантии» на территории ЮФО оказалось около 3,5 тысяч человек. Общая сумма пропавших денег превышает 600 миллионов. Анатолий Поветкин уверен, что руководство обоих кооперативов – «Гарантия» и «Лидер» – были как-то связаны. Очень уж похожи эти истории.

«И я ни секунды не сомневаюсь, что к этим делам причастны высокопоставленные чиновники. Ведь не должен был этот кооператив, «Гарантия», разориться. Он входил в холдинг «Гарантия», у них мощнейшая строительная фирма, элитные подряды, инвестиционный портфель на сумму около 500 миллионов долларов», – перечисляет пенсионер рекламные «заманухи» кооператива, на которые он когда-то попался. Анатолий Поветкин уверен: кооператив обанкротили намеренно.

«И какой мне теперь прок от того, что генеральный директор холдинга и одновременно председатель правления КПКГ «Гарантия» Евгений Семечкин сидит в СИЗО, что Арбитражный суд объявил его банкротом!», – опять не может сдержать эмоций Анатолий Поветкин. На обещание крупных процентов попался не только он, но и многие другие пожилые люди, которые искали возможность выгодно вложить скопленные на старость деньги.

«Более чем за год уже умерло около 100 пайщиков «Гарантии», и для меня очевидно, что часть этих смертей вызвана банкротством кооператива», – считает Анатолий Поветкин.

Для управляющей ростовским филиалом банка «Глобэкс» Ларисы Сулацкой не секрет, что зачастую за внешне привлекательными условиями финансовых организаций скрываются некие «подводные камни», а иногда и откровенные аферы. И что на них легко попадаются излишне доверчивые люди, привыкшие в свое время верить чиновникам.

«Я всегда говорила, что к выбору финансового партнера нужно относиться серьезно. Нельзя обращаться в первое попавшееся кредитное учреждение. И бросаться на красивые обещания, безусловно, не стоит», – говорит Лариса Сулацкая. Она убеждена, что в наши времена лучше всего отдавать предпочтение финансово-кредитным организациям с государственным участием.

Начальник пресс-службы ГУВД по Ростовской области Алексей Полянский напомнил, что если раньше государство контролировало все, что связано с финансовой сферой, то теперь люди сами должны разбираться в тонкостях коммерции. Ведь вкладывают они свои собственные деньги.

«Любой человек должен знать: если он ставит подпись под документом, то он дает юридическое согласие со всем, что там написано. Необходимо также отдавать себе отчет, что внешне благополучное предприятие вполне может оказаться банкротом. По своей богатой милицейской практике я сделал вывод: риск потерять вложенные деньги есть всегда. Но имейте в виду, что чем больший процент Вам обещают, тем больше вероятность потерять эти деньги», – предупреждает полковник Алексей Полянский. Он убежден, что любой рядовой гражданин в состоянии свести риск потерь вкладываемых средств к минимуму.

«В последнее время принимаются законы, меры профилактического характера по предотвращению финансовых пирамид, но полностью гарантировать ничего нельзя. Правоохранительные органы не могут просто так, по одному звонку клиента, прийти в некую фирму с проверкой, и уж тем более нельзя просчитать коммерческую выгоду от вложения средств в проект. Соответственно, совет один: не стоит рисковать своими деньгами, надеясь на сверхприбыль», – завершил беседу Алексей Полянский. Однако его рекомендации, так же, как и советы других здравомыслящих людей, любители бесплатного сыра, похоже, по-прежнему не слышат.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем