RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Смертельное столкновение

Смертельное столкновение

В ночь на 14 декабря на трассе М-4, недалеко от поселка Глубокого произошло лобовое столкновение автомобиля «Инфинити» и микроавтобуса «Ивеко»...

В ночь на 14 декабря на трассе М-4, недалеко от поселка Глубокого произошло лобовое столкновение автомобиля «Инфинити» и микроавтобуса «Ивеко». В аварии погибли четыре женщины, 10 человек получили серьезные травмы, в том числе и ребенок – 12-летняя девочка. По факту ДТП возбуждено уголовное дело. Как сообщил на экстренной пресс-конференции начальник УГИБДД по Ростовской области Александр Коверзин, по предварительной версии, в случившемся виноват водитель микроавтобуса, который по непонятным пока причинам выехал на встречную полосу.

Компания друзей возвращалась в Москву на двух машинах из Краснодарского края со свадьбы. Впереди ехал «Мерседес», за ним – автомобиль «Инфинити», в котором находилось пять человек, в том числе и 12-летняя девочка. Около двух часов ночи в Каменском районе Ростовской области на 899-м километре трассы М-4 «Дон» перед «Инфинити» неожиданно возник выехавший на встречную полосу микроавтобус «Ивеко».

«Ивеко» – грузовой фургон, который в данном случае был переоборудован для перевозки пассажиров. За рулем находился индивидуальный предприниматель, который вез других предпринимателей из города Россошь Воронежской области в Ростов за товаром, по всей вероятности, ехали они на рынок «Темерник». В фургоне было оборудовано только пять пассажирских мест, еще три человека лежали на стеллажах», – сообщил Александр Коверзин.

Избежать столкновения водителям «Инфинити» и «Ивеко» не удалось...

По показаниям водителя «Мерседеса», автомобиль «Инфинити» ехал со скоростью 80-90 километров в час.

«Если такая же скорость была и у фургона, представляете, какой был удар? Очень сильный... Фургон перевернулся в одну сторону и сошел на обочину, а легковой автомобиль отбросило на противоположную сторону дороги», – восстанавливает картину аварии Александр Коверзин.

То, что произошло сегодня ночью на трассе М-4, поразило даже закаленных дорожными происшествиями водителей междугородних автобусов.

«Я возвращалась из Москвы в Ростов на автобусе, около четырех утра мы все проснулись из-за того, что автобус стоит, и перед нами еще вереница из транспорта. До Ростова оставалось еще часа два дороги. Мы сразу поняли, что случилось что-то страшное, – вспоминает события сегодняшней ночи очевидец произошедшего Людмила Грохотова. – У водителя нашего автобуса была рация на громкую связь включена. Мы стояли больше трех часов, никуда не ехали и слушали, как другие водители, те, которые были в непосредственной близости от места аварии, делились впечатлениями. Они рассказывали всякие ужасы. Говорили, что на дороге лежат тела женщин, что там месиво из машин, много скорых и спасателей, гаишников… Меня поразило, что даже водители автобусов, которые не в первый раз видели аварии, обсуждали произошедшее с дрожью в голосе, чуть ли не плача».

В результате аварии две пассажирки из «Ивеко» и одна из «Инфинити» скончались на месте. Чуть позже, около семи часов утра, в больнице умерла четвертая женщина. По данным УГИБДД по Ростовской области, среди погибших две женщины родом из Краснодарского края, одна – из Воронежской области, личность четвертой погибшей устанавливается.

Девять человек были госпитализированы сразу. Состояние двух пострадавших врачи оценивают как тяжелое. Самая маленькая жертва аварии, 12-летняя девочка, получила травмы, не представляющие угрозы для жизни. Водитель «Ивеко» сначала от медицинской помощи отказался, однако позже почувствовал себя хуже и так же, как и другие пострадавшие, был доставлен в МУЗ ЦРБ поселка Глубокий Каменского района. В помощь врачам районной больницы минздрав Ростовской области направил три автомобиля с ростовскими специалистами.

«К нам информация поступила около 2:20 ночи. На место происшествия тут же выехала следственно-оперативная группа в полном составе», – уточняет Александр Коверзин.

Сейчас специалисты выясняют, что стало причиной аварии. Пока точно известно, что к трагедии привели не погодные условия – гололеда на дороге не было, трасса была абсолютно сухой. Сначала водитель «Ивеко» заверил, что был вынужден выехать на встречную полосу, потому что его якобы подрезала «Газель». Однако свидетель из «Мерседеса», ехавший перед «Инфинити», заявил, что встречная полоса была абсолютно пуста, никаких «Газелей», как и других автомобилей, на ней не было.

«Уже возбужденно уголовное дело. По нашей версии, ДТП произошло по вине водителя «Ивеко», который вышел на полосу встречного движения, где и произошло столкновение, – заявляет Александр Коверзин.

Однако водители со стажем уверены, что причины произошедшего нужно искать глубже.

«Там трасса очень узкая, – говорит Людмила Грохотова. – Нам было слышно, как водители ругались, что дорога безобразная, что по ней ездить опасно. Из их разговоров было понятно, что эту проблему они обсуждают постоянно. В этом районе обязательно нужно расширять трассу: делать в одну сторону две полосы и в другую сторону две полосы. А так, сколько они там ездят – столько и мучаются, на этом участке постоянные аварии».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем