RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город подробности Волгодонск 16.09.99: как это было

Волгодонск 16.09.99: как это было

Рано утром 16 сентября 1999 года здесь произошел третий с начала месяца взрыв жилого дома...

Ровно десять лет назад вся страна узнала, где находится город Волгодонск. Рано утром 16 сентября 1999 года здесь произошел третий с начала месяца взрыв жилого дома.

Сегодня на месте взрыва собрались родственники погибших, пострадавшие, их соседи, пожарные, спасатели, милиционеры, врачи — все, кого так или иначе коснулась та страшная трагедия.

Начало траурной акции — ровно в 5:55, именно в это время у дома по Октябрьскому шоссе, 35 прогремел жуткой силы взрыв. Позже выяснилось: у дома был припаркован грузовик, в котором находилось взрывное устройство, мощность которого, по разным оценкам, составляла 800 килограммов до 2 тонн в тротиловом эквиваленте. Террористы учли, что милиция и прочие службы, после преступлений в Москве, находились в состоянии повышенной боевой готовности, и возможности оставить на ночь у любого дома грузовик с «чужими» номерами почти не было. Поэтому договорились с водителем, жившим в том самом доме.

Груженный взрывчаткой грузовик разнесло на кусочки вместе с автобусом, стоявшим рядом. Образовалась воронка диаметром 15 и глубиной 5 метров.

Накануне скорбного юбилея, многие журналисты пытались разыскать жильцов злополучного дома и вместе вспомнить о случившемся. Но... «Ничего с интервью не получилось, — вздыхает сотрудник пресс-службы мэрии Волгодонска Артем Семергей. — У людей ком в горле стоял, и у пострадавших, и у журналистов, даже спустя десять лет о таком не расскажешь...» Он говорит, что большинству жильцов панельного девятиэтажного дома повезло: здание было сейсмоустойчивым и только поэтому не рухнуло. Иначе жертв было бы гораздо больше. Снесло только фасадную стену и несколько перегородок внутри квартир. Тем не менее из шести подъездов четыре пришлось демонтировать: дальнейшей эксплуатации большинство конструкций здания уже не подлежали. Над двумя оставшимися подъездами пришлось демонтировать девятый этаж. На освободившемся после расчистки завалов месте сейчас стоит памятный обелиск, разбит сквер.

В памяти начальника Первого отряда федеральной противопожарной службы города Юрий Забудько до конца жизни останется грибовидное облако, поднявшееся над городом сразу после взрыва. Сила удара была такой, что его ощутили даже на хуторах, находящихся в 10 километрах от города.

«И сразу на центральный диспетчерский пульт — шквал звонков, мы не успевали отвечать! Уже за несколько кварталов до места трагедии тротуары и дороги были усыпаны битым стеклом, строительным мусором, обрывками одежды!.. На месте — кошмар. Представьте себе картину: из поврежденной газовой магистрали бьет струя мощного пламени, и тушить нельзя — начнется загазованность окружающего пространства, ждали, пока перекроют газовики. Дом — как будто с него сняли переднюю стену, а там, в комнатах люди, кто кричит, кто в шоке... На помощь пришли милиция, врачи, ФСБ, городские власти, армейские части и просто соседи, прохожие. Все помогали, чем могли, горожане, бизнесмены, жители соседних хуторов — кто участвовал в разборке завалов, кто организовывал питание, как-то все сразу объединились!» — волнуясь, вспоминает Юрий Забудько. Особенно его впечатлило, как помогали пожарным и спасателям те, кого в милиции называли «неблагополучными подростками».

«Лезли в самое пекло, в самые опасные зоны для того, чтобы вытащить людей! Нужно расчистить проезд для крана — становились вместе с другими и разбирали завалы, просто не считались с опасностью...», — рассказал спасатель.

Юрий Заикин, который десять лет назад был начальником УВД Волгодонска, вспоминает 16 сентября 1999 года с содроганием.

«Около шести утра услышал тяжелый, протяжный звук. Сразу понял ‒ что-то нехорошее произошло: раньше такого не слышал никогда. Прыгнул в машину и — туда. То, что увидел там, не забуду до смерти! Из прорванных труб бьет вода, дома вокруг повреждены, пожары в системе газоснабжения, люди бегают, кричат, зовут кого-то, к зданию не подойти — завалы из обломков бетона, ощущение было — как на войну попал!» — вспоминает Юрий Заикин. Особенно почему-то запомнилась видавшему виды милиционеру одна картина: на стене дома в 300 метрах от воронки на уровне 9 этажа виднелся четкий отпечаток колеса грузовика — того самого, который взорвался...

«Да мы никогда не просмотрели бы этот треклятый грузовик, если бы он был чужой — его участковый убрал бы! А то ведь водитель жил в том самом доме и оставлял машину там уже около года, кому могло прийти в голову, что этот... пойдет на такое?!» — до сих пор не может успокоиться Юрий Заикин. Водителя вскоре задержали, через него удалось установить имена других исполнителей теракта. Виновные приговорены к пожизненному заключению, вот только погибших этим не вернешь...

Сразу после теракта в городах и поселках Ростовской области были приняты повышенные меры безопасности. Подвалы и пространство возле своих домов горожане и селяне охраняли от непрошеных визитеров сами.

Жительница Северного жилого массива Ростова Светлана Митрофанова вспоминает, как в первые дни после теракта жильцы и работники ЖКХ срочно стали закрывать чердаки, огораживать решетками или попросту забивать досками подвальные входы.

«Мы тогда собрались всем домом и решили, что наши мужчины будут по ночам нести дежурство у многоэтажки. Быстро составили график дежурств: мужчины стерегли покой жильцов по двое, а то и по трое. Вот когда мы с благодарностью стали смотреть на наших вечно сварливых и излишне любопытных старушек. Днем мы все работаем, а бабульки на лавочках несли дозор. Не пропускали мимо своих глаз ни одну припаркованную машину. Жильцы соседнего дома даже перегородили въезд во двор. Так продолжалось где-то полгода. Но с тех самых пор и чердак, и подвал у нас под замком», — делится воспоминаниями десятилетней давности Светлана Митрофанова.

Волгодонск не забывает о трагедии, оставившей после себя 76 инвалидов, около полутора тысяч пострадавших, десятки поврежденных домов. Здание второго отделения милиции Волгодонска находилось всего в нескольких десятках метров от места взрыва, но уцелело. Сегодня на его стене ‒ детские рисунки. Тема одна — 16 сентября 1999 года. В 9 утра горожане собрались на траурный митинг и выпустили в небо 19 белых шаров — столько жизней унес тот теракт.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой администрации Волгодонска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем