RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город СПИДометр

СПИДометр

В Ростовской области темпы распространения ВИЧ-инфекции увеличились вдвое. Если в прошлом году за первых четыре месяца сто человек узнали о своем страшном диагнозе, то в этом году с января по апрель в области насчитали две сотни новых носителей ВИЧ...

" src=

В Ростовской области темпы распространения ВИЧ-инфекции увеличились вдвое. Если в прошлом году за первых четыре месяца сто человек узнали о своем страшном диагнозе, то в этом году с января по апрель в области насчитали две сотни новых носителей ВИЧ.

Об этом сегодня говорили на площади им. Карла Маркса в Ростове-на-Дону. Областной комитет по работе с молодежью провел акцию «Помнить, чтобы жить!», приуроченную к 17 мая – дню, когда во всем мире вспоминают о жертвах СПИДа. «В Ростовской области от болезней, вызванных СПИДом умерло 998 человек, – сообщила ошарашенным школьникам и студентам, собравшимся на площади, зам главного врача областного центра СПИДа Елена Скляная. – Поверьте, с каждым из этих людей мы очень тесно общались, помогали выслушивали. Перед уходом они о многом стремились нам рассказать и о многом... жалели. Поэтому сейчас наша главная задача – уберечь вас, молодых, от неверного шага, который может сломать всю вашу жизнь!» В память об умерших от СПИДа во всем мире существует традиция создания квилтов – небольших покрывал с аппликациями или вышивкой. Квилты создают друзья или родственники умершего, в некоторых странах в день памяти жертв СПИДа полотнищами, сшитыми из сотен соединенных квилтов, укрывают целые площади, чтобы еще раз напомнить людям о масштабности эпидемии. В Ростове квилтов показали немного, выставила их общественная организация «Благополучие поколений», работающая в сфере профилактики ВИЧ/СПИДа. По словам активистов организации, стремительное распространение смертельной болезни – лишь часть проблемы. «Люди, зараженные ВИЧ, становятся изгоями общества, – объясняют ребята. – Стигматизация – это очень серьезная проблема в борьбе со СПИДом. Да, это страшная болезнь, но, в отличие от рака или диабета – не менее страшных, от СПИДа можно себя обезопасить. Большинство же людей, реально боясь СПИДа, сочиняют о нем небылицы, чем способствуют ущемлению прав инфицированных людей».

" src=

В знак солидарности с теми, кто болен и в память о тех, кто живет, зная о своем диагнозе, организаторы акции призвали всех собравшихся приколоть скрещенную красную ленточку – символ борьбы со СПИДом на планете – к огромному черному сердцу. «Прикалывая ленточку, вы показываете, что не боитесь общаться с теми, кто болен, и знаете, как самим не заболеть. Давайте сделаем это черное сердце – красным!», – призвали митингующих организаторы. Молодежь с радостью откликнулась. Еще бы – когда такие люди просят: со сцены к ребятам обратился Чемпион мира по кикбоксингу среди супертяжеловесов, известный ростовский спортсмен Арчил «Бачо» Абуашвили. «Ни для кого не секрет, что я, после смерти сына, очень плотно сидел на наркотиках, – на всю площадь открыто заявил «Бачо». – СПИД – это то, о чем я знаю не по наслышке. Очень много моих знакомых столкнулись с этой бедой. На моих глазах ребята кололись одной иглой, хотя среди них были инфицированные... Потом эти ребята занимались сексом со своими подружками... Девочки ни о чем не подозревали, а их заражали». По словам атлета, он, опасаясь инфекции, регулярно проходил тест на ВИЧ и теперь призывает ростовскую молодежь делать то же самое. «Поймите, ребята, заразиться самому – это одна беда. Но жить и знать, что ты заразил самого дорого тебе человека – это совершенно другая проблема. С ВИЧ можно жить долго и счастливо, с чувством вины – нет!», – проникновенно завершил свою речь спортсмен.

Для желающих узнать свой ВИЧ-статус возле площади был припаркован огромный грузовик с передвижной лабораторией, куда тут же выстроилась очередь из участников митинга. Молодые люди в возрасте 15-17 лет весело обсуждали подвернувшийся шанс не пойти на занятия – митинг начался в 11 часов и большая часть его участников – это учащиеся. «Да, мы будем проверяться на СПИД», – дурачась и отвешивая друг другу незлобные тумаки заявили корреспонденту 161.ru 10-классники одной из ростовских школ. На вопрос, был ли у них незащищенный секс и принимали ли они наркотики внутривенно, парни отчаянно завертели головами. «Тогда зачем это вам?», – поинтересовались мы наугад. «Ну, на всякий случай», – сникли ребята и тут же торжественно пообещали никогда не заниматься сексом без презерватива. Исключение решили сделать только для... девственниц. «Я еще не пробовал, но когда начну – всегда буду это делать в презервативе», – вполне серьезно заявил 16-летний Артур.

" src=

Никто из случайных прохожих в трейлер «Службы крови» заглянуть не спешил. Несмотря на то, что Чемпион мира по кикбоксингу в супертяжелом весе уже демонстративно зажимал руку после визита в лабораторию. Коллективное фото по такому случаю получилось несколько двусмысленным, но надо отдать должное чемпиону: помимо заслуживающего всякого уважения участия в акции, «Бачо» бесплатно тренирует всех желающих на базе 13-ой гимназии. «Здоровый образ жизни – и никакой ВИЧ страшен не будет! – объясняет свой энтузиазм Арчил Абуашвили. – Главное знать, болен ты или нет, чтобы вовремя начать заботиться о своем здоровье и здоровье своих родных».

Медики говорят, что ВИЧ – одна из тех болезней, которая лучше всего лечится знанием. Раньше узнаешь, озаботишься своим здоровьем, дольше проживешь. Ежегодно ростовским медикам удается обследовать до 10% населения области, то есть порядка 500 тысяч человек. Есть категории, которые в обязательном порядке регулярно сдают тест на ВИЧ – медики, доноры и лица, лишенные свободы. Остальные – по желанию, но желающих совсем не много. «В наших людях слишком сильно убеждение, что этого с ними никогда не случится, – разводит руками Елена Скляная. – Пресловутый русский «авось», никуда от него не денешься...» Этот «авось», по данным российских медиков, уже привел к тому, что половина всех вновь инфицированных получает вирус при незащищенных половых контактах. ВИЧ давно перестал быть болезнью наркоманов, проституток и гомосексуалистов, он уверенно осваивает нишу в так называемом «среднем классе». Все чаще о своем страшном диагнозе узнают молодые люди с высшим образованием, имеющие стабильный доход и возможность иметь детей. 38% инфицированных в Ростовской области – люди младше 30-ти. В целом же, ВИЧ стал настолько обычным явлением, что на это уже отреагировал рынок... страховых услуг. В понятие «несчастный случай» перелом ноги, скажем, входит, а заражение ВИЧ-инфекцией – нет. А ведь и того, и другого можно избежать. «У нас есть такое предложение, как страхование от заражения опасной инфекцией, – пояснил 161.ru руководитель направления активных продаж компании «Альфа Страхование-Жизнь» Алексей Чумаков. – ВИЧ там находится в одном списке с некоторыми видами гепатита, например. По этой страховке за сам факт заражения выплаты не положены. Просто будут идти выплаты за каждый день госпитализации, 0,2% от страховой суммы. То есть, заплатив 500 тысяч рублей, клиент будет ежедневно получать одну тысячу». В другой компании нам пояснили, что раньше у них было предложение «страховка на случай заражения ВИЧ», но в связи с участившимися случаями обращений по выплатам, от этого предложения было решено отказаться.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем