Город Скорбный список ДТП нужно остановить

Скорбный список ДТП нужно остановить

Каждый день на дорогах нашей области в дорожно-транспортных происшествиях гибнут и становятся инвалидами люди. В течение вчерашнего дня в сети Интернет появлялись десятки различных сообщений о ДТП и их последствиях, прочитав которые, люди не стесняясь, высказывали в комментариях свое негативное мнение относительно нарушений водителями и пешеходами ПДД, которые приносят горе в десятки семей.

Но наступает ночь, и дорога снова уносит человеческие жизни.

Ночью 20 августа в 2:20 на 940 км автодороги М-4 «Дон» произошло ДТП. Сокращая путь, 47-летний мужчина решил перейти проезжую часть дороги в неустановленном месте, жизнь оборвалась внезапно... Водитель иномарки, несмотря на 20-летний стаж вождения, не успел среагировать на неожиданно появившегося перед автомобилем человека. Если бы пешеход на секунду задумался о своей безопасности и внимательно оценил дорожную обстановку, сегодня он был бы дома с родными и близкими.

Через три часа, в 30 км от места предыдущего ДТП, родители потеряли своего ребенка. 14-летний мальчик вместе родителями и 18-летней сестрой ехали в автомобиле «Дация Логан». Казалось бы, что может случиться? Ведь папа уже 17 лет за рулем. Но дорога рассудила по-своему.

В этот раз превышение водителем скоростного режима обернулось опрокидыванием транспортного средства и гибелью мальчика. Его мама и старшая сестра госпитализированы, сам водитель не пострадал. По предварительным данным, погибший мальчик не был пристегнут ремнем безопасности. Возможно, если бы родители более серьезно отнеслись к обеспечению детской безопасности в автомобиле, ребенок не вылетел бы из автомобиля и остался жив.

Прочитав информацию об очередных дорожно-транспортных происшествиях, большинство людей продолжат заниматься своими повседневными делами. Ведь они лично не знают погибших, никогда их не видели. Но если каждый участник дорожного движения задумается о том, какое горе пришло сегодня ночью в чьи-то семьи, как легко можно было избежать трагедии – пристегнуться, дойти до пешеходного перехода, снизить скорость, – уверен, скорбный список погибших в ДТП не пополнится новыми именами. Сколько сейчас родных и близких погибших хотели бы все изменить и исправить?

Обращаясь к жителям Ростовской области, прошу: люди, услышьте, прочтите «Скорбный список жертв ДТП»! Поймите, что в этом списке может оказаться каждый, поберегите себя и своих близких. Жутко смотреть, как мама тянет за собой ребенка, перебегая через четыре полосы Большой Садовой в Ростове, а рядом безопасный подземный переход. В следующий раз ребенок уже без вас переходить улицу будет, как вы его научили, и может не успеть пересечь этот поток.

Жутко, когда видишь на дороге троих-четверых подростков, которые едут на одном мопеде. Страшно, когда на шатком мотоцикле летят в вечность молодые, пренебрегая элементарными мерами безопасности.

Зачем мамы и папы покупают своим чадам дорогую вещь, ведущую к жуткой смерти, зачем?

Андрей Петрович Ларионов – начальник ГУ МВД России по Ростовской области с 9 февраля 2013 года. Закончил два факультета Академии управления МВД и высшие академические курсы, имеет два диплома с отличием. Является неоднократным лауреатом литературного конкурса МВД России «Доброе слово» и автором трех сборников стихов.

Фото: Видео пресс-службы ГУ МВД РФ по РО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем