RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Теракт исключается?

Теракт исключается?

Сегодня утром в фирменном поезде №33 «Осетия», который шел из Владикавказа в Москву, прогремел взрыв. На месте происшествия был обнаружен труп мужчины, позже в госпитале Новочеркасска от полученных ранений скончалась еще одна пострадавшая...

" src=

Сегодня утром в фирменном поезде №33 «Осетия», который шел из Владикавказа в Москву, прогремел взрыв. На месте происшествия был обнаружен труп мужчины, позже в госпитале Новочеркасска от полученных ранений скончалась еще одна пострадавшая. Сейчас в больнице с ранениями различной степени тяжести остаются пять человек. По неподтвержденным данным, на место происшествия прибыл заместитель генерального прокурора РФ Иван Сыдорук.

Сообщение о взрыве поступило в 8:27 в единую дежурную диспетчерскую службу Октябрьского (сельского) района Ростовской области. На место выехала оперативная группа департамента.

«Вскоре подтянулись спасательные подразделения из Новочеркасска, Шахт, Красного Сулина, Новошахтинска. Установлено, что взрыв произошел на Красюковском переезде в районе станции Персиановка», – сообщила подробности сотрудник областного департамента по ЧС Ольга Трошкина. По предварительным данным, причиной взрыва могла стать утечка бытового газа из баллона, который использовался на кухне вагона-ресторана. Сам вагон загорелся, однако его удалось потушить менее чем за 20 минут.

В главном управлении МЧС России по Ростовской области сообщили, что раненые направлены в Новочеркасский госпиталь МВД. Среди них есть двое сотрудников МВД. Для родственников пострадавших при взрыве открыта горячая линия, об их состоянии можно узнать по ростовскому телефону 227-51-21.

В пресс-службе СК Управления внутренних дел на транспорте комментировать произошедшее категорически отказались. Руководитель пресс-службы управления ФСБ РФ по Ростовской области Александр Туринский подтвердил информацию о том, что в связи со взрывом оперативный штаб Ростовской области, отвечающий за обеспечение антитеррористической безопасности, был немедленно переведен на усиленный вариант несения службы. На место выехали оперативно-следственная группа, взрывотехники, эксперты, другие специалисты УФСБ, ГУВД, МЧС.

" src=

По словам руководителя пресс-службы ФСБ РФ по РО, в качестве основной версии причины происшествия рассматривается взрыв баллона с бытовым газом, однако окончательное заключение дадут специалисты. Представители Северо-Кавказской железной дороги утверждают, что никто из пассажиров поезда не пострадал. «Вагон-ресторан был еще закрыт, все потерпевшие – сотрудники поездной бригады и РЖД», – заявил сотрудник пресс-службы СКЖД.

Однако его опровергает хорошо информированный источник в правоохранительных структурах. «Среди пассажиров по крайней мере трое получили телесные повреждения, в основном порезы и ссадины. От взрывной волны пострадали обшивка и туалет примыкающего к вагону-ресторану пассажирского вагона №11. Были обследованы около 500 метров пути на перегоне, где произошел взрыв», – уточнил подробности источник. По его словам, остатки вагона находятся на запасном железнодорожном пути в районе Персиановки, сам вагон охраняется. Взрывотехники и железнодорожники уже закончили обследование, начала работу следственная бригада.

В 9:20 движение на перегоне Персиановка–Каменоломни восстановлено, поезд продолжает движение в Москву. Руководство РЖД заявляет, что состав прибудет в Москву по расписанию.

Пока ничего не известно о состоянии раненых, доставленных в госпиталь. Но отдельные федеральные СМИ сообщают, что жертв происшествия может быть больше из-за тяжести травм потерпевших.

Фото: Фото департамента ГО и ЧС по РО, пресс-службы ГУВД по РО и редакции газеты «КВУ», г. Шахты
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем