Город На греческом острове Лемнос помянули казаков, пехотинцев и моряков

На греческом острове Лемнос помянули казаков, пехотинцев и моряков

Делегация из Ростовской области приняла участие в памятных мероприятиях в честь русских воинов, погибших за освобождение Греции. Как сообщил представитель штаба Всевеликого войска Донского (ВВД), мероприятия прошли под названием «Русские дни на Лемносе». Помянули и казаков, интернированных в 1920-1921 годах на острове после разгрома Белой армии.

В состав донской делегации вошли члены Правления ВВД, казачий ансамбль Донских казаков из Азова, представители попечительского совета Новоспасского монастыря, представители Донского, Терского и Кубанского казачества, потомки русских воинов, ныне проживающие за рубежом. Делегацию возглавил депутат Государственной думы, атаман ВВД Виктор Водолацкий.

«Делегация посетила Русское казачье кладбище на мысе Пунда, возложила венки на русском участке международного военного кладбища близ города Мудрос, а также к монументу борцам за свободу и независимость Греции и памятнику морякам эскадр русских флотоводцев графа Алексея Орлова и вице-адмирала Дмитрия Сенявина. Для жителей острова был организован концерт хора Новоспасского монастыря и Донского казачьего ансамбля», – сообщил подробности представитель ВВД.

По его словам, в главном кафедральном соборе острова была совершена греко-российская божественная литургия с участием хора Новоспасского монастыря. Богослужение на русском и греческом языках возглавили наместник Новоспасского монастыря архиепископ Костромской и Галичский Алексий и митрополит островов Лемнос и Агиос Эфстратиос Иерофей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем