RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

2 м/c,

ю-в.

759мм 41%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Теракт в Crocus City Hall «Каждую секунду пищат и мигают». Как охраняются ростовские ТЦ после теракта в Crocus City Hall

«Каждую секунду пищат и мигают». Как охраняются ростовские ТЦ после теракта в Crocus City Hall

Делимся наблюдениями читателей

Так организована охрана в ТЦ «Галерея Парк»

Утром 23 марта губернатор Василий Голубев заявил, что в Ростовской области проверят все торгово-развлекательные центры на соблюдение мер безопасности.

Вечером 22 марта в подмосковном концертном комплексе Crocus City Hall произошел теракт: несколько вооруженных мужчин в масках расстреляли посетителей и подожгли здание. В итоге погибли 133 человека — таковы последние официальные данные СК РФ.

161.RU спросил у подписчиков, как сейчас работает охрана в ростовских ТЦ. Вот что читатели нам ответили.

— В «Золотом Вавилоне» укрепили охрану на выходах из ТЦ, — рассказала читательница Марина. — Стоят по двое: один местный охранник, второй — вооруженный мужчина в форме. На входе в ТЦ каждого второго лично проверяют. Рамки там стояли и раньше, но были отключены. Теперь практически каждую секунду они пищат и мигают. <...> Как только вам написала — охрану удвоили. Теперь они стоят по трое.

А вот так было раньше, по словам той же читательницы:

— В «Золотом Вавилоне» вход со стороны «Окея» — никого абсолютно [из охраны] не видела на прошлой неделе. Были там три раза. Еще удивилась, где они вообще. Наверное, на центральном входе стояли.

— В Публичной библиотеке усилили охрану, тут точно могу сказать. Даже металлоискатели подключили в дело. Раньше такого не было. Так как хожу сюда каждый день, могу с уверенностью это заявить, — рассказал читатель.

— Вчера была в «Горизонте» до половины десятого. Телефон на беззвучном, о московской трагедии узнала двумя часами позже. Пост о том, что охрана была практически сразу усилена на территории «Горизонта», вышел до того, как я покинула здание ТЦ. У меня плоховато с ориентированием — порой теряюсь в выходах, поэтому сначала вышла через один выход. Затем вернулась и вышла через другой — нужный мне. Несмотря на то, что я не разглядывала охрану, могу с уверенностью сказать, что никакого очевидного и весомого ее усиления не было. Как дела обстоят сейчас, мне неизвестно. Надеюсь, что что-то изменилось.

— Были сегодня в «Горизонте», никакой полиции не видели.

— «Галерея Парк». На входах — металлорамки, охрана с датчиками. Закрыт вход, [пройти можно] только через рамку.

— Работаю в «Рио», никакого усиления охраны, правда, нет.

— Час назад был в «Рио». Видел одного охранника. Точнее, пенсионера с бейджиком и нашивкой «Охрана». Вот так и живем.

— На прошлой неделе была пожарная тревога в ТЦ «Талер». Я была в это время на тренировке на пятом этаже. Лифты обесточили сразу, [люди] начали спускаться по лестнице, при этом вентиляция включилась на полную мощность. Но на первом этаже всё! Люди выходили через вертушку на улицу! То есть рядом три запасных выхода закрыты. Вот и всё, что надо знать. Слава богу, это была ложная тревога — видимо, просто кто-то покурил в туалете. Но если бы был реальный пожар, то все просто-напросто задохнулись бы в этой вертушке и в давке.

Наш корреспондент 23 марта зашел в ТЦ «Рио» — на первом этаже было четыре охранника, на остальных этажах, включая цокольный, — гораздо меньше. На одном этаже охраны не было вообще.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем