RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +24

4 м/c,

вос.

759мм 44%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Ростов-на-Дону включили в десятку самых бедных городов России

Ростов-на-Дону включили в десятку самых бедных городов России

Расчет индекса бедности в городах РФ провел Департамент социологии Финансового университета при правительстве России. По итоговым данным исследования, Ростов-на-Дону занял шестое место с индексом 0,53.

Самый большой индекс бедности, подсчитали аналитики, у Тольятти – 0,80. За ним следуют Астрахань (0,68), Пенза (0,60), Волгоград (0,59) и Саратов (0,55). Городами с наименьшим индексом бедности стали Москва и Владивосток (0,08), за ними следует Екатеринбург (0,14) и Казань (0,20).

Как говорится в пояснительной записке, исследование проходило в 2014 году в 35 городах с населением более 500 тысяч человек. В основу рейтинга легли опросы россиян. Жителей городов просили оценить собственные доходы по следующей шкале:

  1. Денег с трудом хватает на питание;

  2. Средств хватает только на продовольствие и предметы первой необходимости;

  3. Можем купить крупную бытовую технику (холодильник, стиральную машину);

  4. Можем купить новый автомобиль;

  5. Денег хватает на все, включая недвижимость.

«Тема бедности имеет большое социально-политическое значение в связи с ростом риска социальных волнений при понижении уровня жизни граждан. Так, исследования показывают, что локальный пик бедности пришелся в России на конец 2011 года, когда доля тех, кому с трудом хватает на питание, достигала 16–18%. Как раз в это время возникло «болотное» протестное движение, которое сошло на нет к середине 2012 года – к этому времени доля населения, относящего себя к наиболее бедным, упала до 9–11%», – говорится в пояснительной записке.

Отдельно в рамках исследования аналитики определяли долю малообеспеченной и критически бедной молодежи и молодых мужчин (обе категории – возраст 18–30 лет) – именно эти категории, показал анализ протестных движений, являются основной «рабочей силой» социальных протестов.

Индекс считался на основе шести показателей, среди которых были доли критически бедных и малообеспеченных мужчин, молодежи, а также доли критически бедных и малообеспеченных жителей города. Итоговый индекс бедности был средним арифметическим значением всех показателей. Ознакомиться с результатами исследования можно по ссылке.

Фото: Фото с сайта Newsukraine.com.ua
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем