RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

0 м/c,

759мм 45%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город «Основы православной культуры» введут еще в 500 донских школах

«Основы православной культуры» введут еще в 500 донских школах

На коллегии администрации области министр общего и профессионального образования Игорь Гуськов сообщил, что на протяжении нескольких последних лет на Дону проводится планомерная и целенаправленная работа по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи. Заключен Договор о сотрудничестве между министерством общего и профессионального образования области и ростовской епархией Русской Православной Церкви. С 2007 года действует Координационный совет, в состав которого вошли представители министерства, отдела религиозного образования ростовской епархии, образовательных учреждений области.

«В настоящее время в 255 общеобразовательных школах действует пилотный проект «Основы православной культуры» в различных формах. Лишь 12 городов и районов Ростовской области пока не ввели курс в программу обучения. Тем не менее накопленный за эти годы опыт доказал позитивность и жизнеспособность проекта. Результаты трех последних лет показали, что изучение курсов религиозной направленности способствуют более глубокому взаимопониманию между учащимися с разной этнической и конфессиональной принадлежностью и их родителями. В Батайске и Октябрьском сельском районах, где курс введен в программу всех образовательных учреждений, за три года на 30% повысилась успеваемость школьников, а количество правонарушений среди несовершеннолетних снизилось на 40%», – сказал Игорь Гуськов.

В 2010–2011 учебном году в 500 общеобразовательных учреждениях планируется введение курса «Основы православной культуры». В июне 2010 года будет принят областной закон, который позволит упрочить нормативную базу.

При этом было отмечено, что введению нового предмета должна предшествовать основательная работа с педагогами. Непременным условием введения ОПК в школе является предварительная разъяснительная работа с родителями. Участники коллегии пришли к единодушному мнению, что основная задача – снять все предубеждения против этого предмета, разъяснить, что цели занятий в воскресной и общеобразовательной школе – разные. Приобщение к православной культуре не преследует цели воцерковления ребенка, но укореняет его в почве традиционной культуры, защищает его от негативных влияний современности, формирует в нем нравственное начало.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем