RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
6 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город Террористам помешал прохожий

Террористам помешал прохожий

Крупный теракт в центре Ростова-на-Дону удалось предотвратить благодаря бдительности прохожего и мгновенной реакции правоохранительных органов. Пока идет поиск злоумышленников, в милиции призывают горожан не паниковать, но стараться быть предельно внимате

Крупный теракт в центре Ростова-на-Дону удалось предотвратить благодаря бдительности прохожего и мгновенной реакции правоохранительных органов. Пока идет поиск злоумышленников, в милиции призывают горожан не паниковать, но стараться быть предельно внимательными.

Самодельное взрывное устройство нашли в пятницу, 23 апреля, около 5:00 по московскому времени. О пакете, который находится с внутренней стороны ворот, ведущих на территорию райотдела милиции по Ленинскому району города Ростова-на-Дону, в милицию сообщил горожанин.

«Машину и вышедшего из нее мужчину, который оставил подозрительный сверток около ворот отделения милиции, увидел ростовчанин, который в этот момент проходил мимо, – рассказал 161.ru источник надежный источник в правоохранительных органах. – Все это показалось прохожему странным, он, к счастью, не поленился и сообщил дежурному обо всем, что увидел».

Дежурный райотдела, увидев в коробке мобильный телефон и торчащие провода, вызвал взрывотехников. Бойцы ОМОН изъяли сотовый телефон из коробки и расстреляли коробку из водяной пушки. Как показал осмотр, в коробке размером 30Х30Х30 см находилась пятилитровая канистра, внутри которой – полуторалитровая бутылка со смесью аммиачной селитры и алюминиевой пудры. Общий вес – 2,4 килограмма. Для увеличения радиуса поражения к бутылке скотчем был примотан пакет с гвоздями. Сверху бутылки находились электродетонатор с проводами и батарейкой.

«В случае срабатывания данного взрывного устройства потерь было бы не избежать, – говорит командир ОМОН «Сармат» ГУВД по Ростовской области Валентин Хрумало. – В таких случаях все зависит от ситуации: скопление людей в эпицентре и так далее».

«Мощности устройства не хватило бы, чтобы нанести конструктивные повреждения зданиям, расположенным в секторе его воздействия. Какие-то повреждения были бы, например, разбитые окна, но стены и фундамент бы выдержали, – дополняет коллегу начальник инженерно-технического отделения ОМОН «Сармат» по Ростовской области Сергей Михайлюк. – А вот для людей, находящихся в секторе поражения бомбы, угроза была бы на расстоянии до 200 метров от места взрыва». Сергей Михайлюк добавляет к описанию обезвреженной бомбы немаловажную деталь: гвозди на нем были закреплены только с одной стороны. Поэтому в данном случае речь идет об устройстве не кругового поражения, а направленного действия.

В том, что это была попытка организовать в южной столице теракт, следствие не сомневается. Уголовное дело возбуждено сразу по трем статьям: ст. 205 «Террористический акт», ст. 222 «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств» и ст. 223 «Незаконное изготовление оружия» УК РФ.

«По версии следствия, самодельное взрывное устройство было установлено недалеко от отделения милиции № 4 по Ленинскому району города Ростова-на-Дону с целью совершения террористического акта. Об этом свидетельствует то, что устройство было обнаружено в непосредственной близости от здания органов власти, создавало угрозу гибели людей и причинения значительного имущественного ущерба, – поясняет официальный представитель СКП по Ростовской области Галина Гагалаева. – В данный момент ведется предварительное следствие, разыскиваются лица, причастные к совершению преступления. Для расследования уголовного дела создана следственно-оперативная группа, в состав которой вошли не только следователи следственного управления СКП РФ по Ростовской области, но и представители ФСБ и ГУВД по РО».

Как стало известно 161.ru, зацепки у следствия есть, несмотря на то, что надежда на видеокамеры не оправдалась. Преступник выбрал именно то место для взрывного устройство, которое в объектив не попадает. Теперь вся надежда на бдительного гражданина, который и заявил о подозрительном пакете в милицию.

О том, есть ли связь между попыткой организовать теракт в Ростове и недавними взрывами в Москве, говорить еще рано.

«Не стоит делать преждевременных выводов», – советует Галина Гагалаева.

В милиции общественность и СМИ призывают не создавать излишней паники, не нагнетать страсти, однако напоминают о необходимости быть бдительными. Впереди майские праздники и массовые мероприятия.

«Будьте бдительны! Если вы обнаружили в общественном месте какой-либо подозрительный бесхозный предмет, немедленно сообщайте о находке в органы внутренних дел!» – обращаются к ростовчанам сотрудники ГУВД по Ростовской области.

Фото: Видео предоставлено пресс-службой ГУВД по Ростовской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем