RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес В Туапсе «Служба крови» подняла свой флаг

В Туапсе «Служба крови» подняла свой флаг

В пятницу, 6 декабря, в акватории Черного моря, в г. Туапсе (Краснодарский край) состоялась торжественная установка флага Службы Крови. Мероприятие собрало на центральном пляже города около 200 человек. Состояло оно из нескольких основных частей: выступле

" src=

В пятницу, 6 декабря, в акватории Черного моря, в г. Туапсе (Краснодарский край) состоялась торжественная установка флага Службы Крови.

Мероприятие собрало на центральном пляже города около 200 человек. Состояло оно из нескольких основных частей: выступления местных властей в лице и.о. начальника управления здравоохранения Туапсинского района Эльвиры Мулкиджанянц, выступление заведующей отделением переливания крови МУЗ Центральная городская больница г. Туапсе Зинаиды Кирилловой, врача-трансфузиолога ГУЗ СПК КК Марины Черновой, представителей туапсинского молодежного движения «Наш Век» (в т.ч. лауреата областных конкурсов Лиана Беридзе и известной в Италии исполнительницы эстрадного вокала Кристины Милардэт).

На акцию откликнулись студенты туапсинского Медицинского колледжа, которые пришли поддержать Службу Крови Краснодарского края. Многие из них прямо во время мероприятия записывались в волонтеры, пообещав и в дальнейшем помогать Службе Крови разъяснять потенциальным донорам в своем крае, какую пользу они могут принести многим людям, раз в два месяца приходя на местную СПК и сдавая кровь.

" src=

Сопровождал мероприятие известный туапсинский музыкальный коллектив – группа XLCOR (что означает непрерывное движение наверх), участники которой прониклись идеей безвозмездного донорства и пообещали в ближайшем времени своим собственным примером показать важность сдачи крови.

В стороне от проблемы нехватки крови не осталось и МЧС – среди почетных гостей присутствовал начальник Управления по городу Туапсе и Туапсинскому району главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Александр Булавин, который собственноручно спускал на воду флаг «Службы Крови»!

Начальник Управления здравоохранения Туапсинского района Э. Мулкиджанянц отметила, что события в Беслане 2004г., недавние действия в Северной Осетии – это серьезные поводы, чтобы задуматься. Задуматься над тем, как порой даже врачи бывают бессильны в спасении жизней, когда существует нехватка донорской крови. Эльвира Ивановна призвала молодых людей не оставаться в стороне от данной проблемы каждый день, а не только, когда случаются несчастья. «Подобные акции – это прекрасный способ напомнить нашим соседям, друзьям, коллегам, что не надо ждать, пока беда постучится в двери, нужно работать над тем, чтобы этого не произошло, день за днем вносить свой личный вклад в Банк Крови. Для этих целей мы готовы помогать в поддержке новых мероприятиях доброй воли, которые планирует Служба Крови».

Следует отметить, что сегодня донорство крови – крайне острая проблема для всего российского общества. Среднее количество доноров в России – 13 человек на 1000. В то время как в Европе среднее количество доноров составляет 40 доноров на 1000 человек донороспособного населения.

" src=

В США количество доноров – 60 на 1000 человек. Эти цифры отражают не только и не столько саму проблему нехватки донорской крови, сколько проблему общества в целом. Кто-то безосновательно опасается заразиться венерическими заболеваниями, кто-то просто не знает о том, что есть те, кто нуждается в крови. Для того, чтобы люди знали, и развернута в 15 регионах нашей страны крупномасштабная государственная программа Развития добровольного донорства в России на 2008-2010 г.

Подробная информация о программе – на сайте www.yadonor.ru, а также по телефону бесплатной для всех регионов горячей линии 8-800-333-333-0.

Флаг «Службы Крови», установленный на центральном пляже города Туапсе, это глобальный символ взаимопомощи, яркий способ показать общественности, что вокруг нас каждый день очень много людей нуждаются в помощи. В той помощи, которая спасает жизни. Жизни, которые, возможно, когда-то встретятся с вами на улице и скажут «Спасибо».

Михаил МЕЛЬНИКОВ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем