RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Легендарный итальянец покорил ростовчан

Легендарный итальянец покорил ростовчан

Итальянский пианист Винченцо Бальцани с успехом выступил в Ростове-на-Дону. На совместном с известным ростовским пианистом Александром Яковлевым концерте в филармонии был настоящий аншлаг, перед входом в здание спрашивали лишние билеты...

Итальянский пианист Винченцо Бальцани с успехом выступил в Ростове-на-Дону. На совместном с известным ростовским пианистом Александром Яковлевым концерте в филармонии был настоящий аншлаг, перед входом в здание спрашивали лишние билеты. В программе большого концерта из двух отделений прозвучали произведения Скарлатти, Моцарта, Брамса, Бетховена, Россини, Листа. Концерт проводился в рамках года Италии в России и открывал серию выступлений «Великие пианисты XXI века», которая теперь будет проходить в течение года в Ростове.

Из всех произведений, исполненных Бальцани, особенно сильное впечатление на зрителей произвела «Венгерская рапсодия» Листа и «Революционный этюд» Шопена, который Бальцани играл на бис. Аплодисменты не прекращались в течение нескольких минут. Удачно составленная программа помогла оценить талант и редкое мастерство музыканта. Концерт прошел накануне юбилея Бальцани – 10 декабря маэстро исполнилось 60 лет.

Концертную карьеру пианист начал в четырнадцать лет. К сегодняшнему дню он сыграл более тысячи концертов, выступая в таких престижных залах, как Ла Скала в Милане и Сан-Карло в Неаполе. Помимо выступлений, Бальцани занимается организацией концертов и крупных фестивалей, а также преподает в консерватории Милана и выступает судьей на международных конкурсах.

После выступления за кулисами выстроилась большая очередь за автографами из студентов и преподавателей Ростовской консерватории, где, кстати, 8 декабря маэстро проводил мастер-класс. После концерта маэстро ответил на несколько наших вопросов.

– Господин Бальцани, что привело вас в музыку?

– Моя мать любила фортепиано и хотела отдать меня в музыкальную школу, отец-инженер был против. Но так как мне нравилось играть, вскоре он изменил свое мнение. Меня никто не заставлял заниматься, но я не сразу почувствовал, что музыка – мое призвание. Мой первый учитель все время засыпал, когда я играл. Только когда я встретил своего второго преподавателя, великого пианиста Моццатти, я начал делать большие успехи. Моццатти был слеп, но он был выдающимся пианистом, играл очень сложные вещи. У меня есть большая коллекция его записей.

– Занимаются ли музыкой ваши дети?

– У меня две дочери, старшей девять лет. Она учится играть на пианино. Но это было не мое решение, я не хочу заставлять ее играть на каком-то конкретном инструменте. Очень часто, когда родители заставляют своих детей заниматься, дети находятся под слишком большим давлением и в конце концов это убивает любовь к музыке. Так что, посмотрим, может быть, в будущем ей захочется заниматься больше. Но она еще действительно ребенок. Сейчас ей нравится Макдоналдс.

– Кто ваши любимые композиторы?

– В данный момент – Бетховен и Лист. Я играю произведения периода с конца XVIII по начало XX вв. Мне нравятся Равель, Дебюсси. Я не играю музыку, которая появилась после Второй мировой войны, не играю технически очень сложных вещей. Мне нравится ясность в музыке. Я выбираю довольно романтичные произведения. Играю и музыку русских композиторов: Второй концерт Чайковского, Глинку и других.

Для ростовских любителей классики приезд Винченцо Бальцани – важное событие. В рамках проекта «Великие пианисты XXI века» в Ростове будут выступать и другие мировые звезды.

Дмитрий ВАСИН
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем