RU161
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

762мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 96,67
EUR 104,81
перейти к публикации
37 комментариев к публикации

Пальмы, горы и счастливые советские граждане. Как выглядел отдых в Абхазии во времена СССР

Гость
27 августа 2023, 20:25
В Абхазии ничего не поменялось внешне! Это же не Ростов-на-Дону, где за 30 лет вырубили почти все деревья с кустарниками, уничтожили старинные здания и загадили исторический центр уродливыми высотками.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
27 августа 2023, 21:07
Там вообще-то руины одни.
Гость
28 августа 2023, 08:34
Гость
27 августа 2023, 21:07
Там вообще-то руины одни.
Ну, дома некоторых абхазов совсем не похожи на руины. А общественное пространство - да 😁
Гость
28 августа 2023, 11:27
Гость
28 августа 2023, 08:34
Ну, дома некоторых абхазов совсем не похожи на руины. А общественное пространство - да 😁
Наоборот. Общественные пространства потихоньку приводят в порядок. А квартиры и частные домовладения, особенно те, которые принадлежали грузинам, стоят заброшенные. Чуть в сторону от туристических мест пройдите, поймёте, где реальная проблема. Им надо как-то законы менять, что бы заброшки передавать в собственность абхазов на условиях восстановления.
Гость
27 августа 2023, 20:30
Остановки ракушка из мозаики до сих пор есть в Новом Афоне и в Гаграх. А ещев Новом Афоне очень красивый жд вокал был, ниже него озеро и водопад. Сейчас от него мало что осталось. Как в принципе и от всего советского великолепия.
Гость
27 августа 2023, 21:30
Почему это "был"? Железнодорожная станция "Псырцха" и сейчас есть в Новом Афоне! Да, выглядит она обшарпанно, но это не называется "мало что осталось". Издалека всё тот же прекрасный вид, что и на старых фото. Это у нас от советского великолепия почти ничего не осталось! Как, например, от советского фонтана «Богатырь, рубящий мечом голову дракона» на углу Будённовского и Красноармейской - сначала без стыда и совести влепили ресторан, закрывший фонтан и нарушивший композицию сквера, затем фонтан перестал работать, а сейчас и вовсе нет больше скульптуры! Даже левый берег Дона облысел и активно застраивается высотными ЖК. Слава богу, что ни в одном из городов Абхазии нет такого сити-менеджера, как у нас!!!
Гость
28 августа 2023, 14:26
Гость
27 августа 2023, 21:30
Почему это "был"? Железнодорожная станция "Псырцха" и сейчас есть в Новом Афоне! Да, выглядит она обшарпанно, но это не называется "мало что осталось". Издалека всё тот же прекрасный вид, что и на старых фото. Это у нас от советского великолепия почти ничего не осталось! Как, например, от советского фонтана «Богатырь, рубящий мечом голову дракона» на углу Будённовского и Красноармейской - сначала без стыда и совести влепили ресторан, закрывший фонтан и нарушивший композицию сквера, затем фонтан перестал работать, а сейчас и вовсе нет больше скульптуры! Даже левый берег Дона облысел и активно застраивается высотными ЖК. Слава богу, что ни в одном из городов Абхазии нет такого сити-менеджера, как у нас!!!
Не перегибайте. Да c богатырём неважно получилось, и еще много с чем, например с фонтаном на площади Ленина. Но, в целом, Ростов не был шикарным курортным городом во времена СССР, вполне заурядный областной центр, таким он и остаётся. А Сухуми и Гангры были именно шикарными, сейчас же являются бледной тенью того великолепия.
Гость
29 августа 2023, 00:06
Гость
28 августа 2023, 14:26
Не перегибайте. Да c богатырём неважно получилось, и еще много с чем, например с фонтаном на площади Ленина. Но, в целом, Ростов не был шикарным курортным городом во времена СССР, вполне заурядный областной центр, таким он и остаётся. А Сухуми и Гангры были именно шикарными, сейчас же являются бледной тенью того великолепия.
Природа в Абхазии продолжает буйствовать, несмотря на послевоенную разруху! А Ростов-на-Дону был, хоть и не курортом, но комфортным зелёным городом, который не стыдно было показать иногородним друзьям, а сейчас он превратился в хаотично застроенные каменные джунгли - душный, пыльный, грязный.
5 сентября 2023, 11:53
Только политика, как и при СССР - кормили чужих. Свои пенсионеры с пенсией 16-19 тыс., а всем абхазским платим. Коммунальные платежи мизерные, за год 3-4 тыс. Это нормально??
Гость
27 августа 2023, 21:13
Абхазия по прежнему прекрасна! Однако, в отличие от прошлых лет, молодое поколение ужасно деградировало! Это отталкивает у многих желание отдыхать в этой прекрасной республике! Наиболее «ярко» это демонстрируют молодые работники в Пицунде!!! Хамя пожилым инвалидам, непристойно ведя себя к молодым девушкам и женщинам!!! Конченные хамы!!!
Гость
27 августа 2023, 21:39
Да, послать бы их всех подальше и на долго, неплатиь пенсии , которые не Заработали от России. Вот тогда бы и посмотрели на эти Хамов
Гость
28 августа 2023, 00:41
Давайте Голубева направим в Абхазию, со всей свитой?
Гость
28 августа 2023, 08:02
Курили тогда прям на пляже, дикость какая то!!!
Гость
28 августа 2023, 08:49
А теперь что на пляже курить нельзя? Дикость какая-то!!! Хорошо, что на пляж не хожу.
Гость
28 августа 2023, 08:50
Скоты были всегда, только сейчас их намного больше, особенно курящих баб с развратным видом морды лица.
Гость
29 августа 2023, 00:11
Гость
28 августа 2023, 08:50
Скоты были всегда, только сейчас их намного больше, особенно курящих баб с развратным видом морды лица.
"...особенно курящих баб с развратным видом морды лица." И с матерными словечками, без стыда выпрыгивающими грязными жабами изо ртов таких морд.
Гость
28 августа 2023, 09:40
Это была не Абхазия а Грузия. Учи автор матчасть.
Гость
28 августа 2023, 14:28
Угу, значит Дагестана тоже не было, была Россия?
Гость
28 августа 2023, 09:42
Поселок Леселедзе Леселидзе.
Гость
28 августа 2023, 09:42
Благодаря кому там разруха? Нука вспоминайте.
Гость
28 августа 2023, 09:44
Они там не работали все по три волги у всех было.
Гость
27 августа 2023, 21:47
Модераторы, как враги России. Придётся обратиться в прокуратуру. Пишу коммент. Пенсии получают от России, которые не заработали! Не хотят восстанавливать Абхазию , да и Лень, а уж как хамят, отдыхающим....
Гость
27 августа 2023, 21:59
В Спортлото обращайся. Али прокуратура не от Спортлото? Не платите им, верните законному владельцу.
Гость
27 августа 2023, 22:33
хорошо было и весело в пубертатином периоде моём / пионер лагерь и база отдыха в гантиади от ростовской табачной фабрики от райкома кпсс в кировском районе ростова хорошо весело
Гость
28 августа 2023, 05:46
Гость, сынок комуняк? 🐽
Гость
28 августа 2023, 02:25
Абхазия? Половина отдыхающих, если не больше, справляет малую нужду в море и не комплексует по этому поводу. Брезгливые отпускники по этой причине вообще не заходят в воду, потому что считают ее грязной и опасной. Ученые, из Житомира, же имеют свое мнение на этот счет, и оно не так однозначно. Они приводят в пример китов, которые ежедневно выделяют почти тонну мочи в океан и совершенно не рефлексируют по этому поводу. Акул запах мочи тоже не привлекает. Это доказали и исследователи, и дайверы на практике. Химики из Одессы подсчитали, что если бы все люди Земли сходили по нужде в мировой океан одновременно, то все равно мочи было бы ничтожно мало. На мочевину пришлось бы всего 60 частей, в то время как на остальную воду — 1 триллион частей. В общем, капля в море. И все же в этой капле могут быть остатки антибиотиков, гормональных препаратов, бактерий. Коралловые рифы к ним очень чувствительны. А гормоны, содержащиеся в контрацептивах, угнетают способность рыб к размножению! Так что лучше все же ходить в туалет на суше, а не в воде.
Гость
28 августа 2023, 08:49
Ты и там на вкус отведал водички? А как тебе запахи после пуков рандомных тёлок?
Гость
28 августа 2023, 08:43
Хорошие времена были. Счастливые лица людей. Государство обеспечивало доступные цены, был порядок. Теперь курорты доступны только барыгам и Москвичам.
Гость
28 августа 2023, 08:54
Доступные? Ну-ну. Подавляющее большинство совейских людей моря ни разу в жизни не видело. Потому и публика тогда была там приличная, не то что сейчас.
Гость
28 августа 2023, 16:50
Гость
28 августа 2023, 08:54
Доступные? Ну-ну. Подавляющее большинство совейских людей моря ни разу в жизни не видело. Потому и публика тогда была там приличная, не то что сейчас.
НЕ ВРИ!!! Все мои родные и знакомые обычные люди ездили и летали на моря, а мы постоянно отдыхали в пионерских лагерях, а вот сейчас для многих это проблема, потому что денег нет на это.
Гость
28 августа 2023, 19:22
Гость
28 августа 2023, 16:50
НЕ ВРИ!!! Все мои родные и знакомые обычные люди ездили и летали на моря, а мы постоянно отдыхали в пионерских лагерях, а вот сейчас для многих это проблема, потому что денег нет на это.
А мои знакомые не все. А пионэрские лагеря на дух не переносил. Мы, либерасты свободу любим, а в тех лагерях бывало и в сортир строем водили. И какая сейчас проблема если все б ло там? Я лучше здесь, на речке, здесь можно места найти где вас нет.
Гость
27 августа 2023, 21:50
Теперь это всё в жутком запустении, мусор, грязь и толпы отдыхающих
Гость
28 августа 2023, 00:38
и да я там попробовал чёрную икру, а сейчас там дно и ржавчина в душах
Гость
28 августа 2023, 09:39
А щас что пальмы срубили?
Гость
28 августа 2023, 13:30
А я люблю и всегда буду любить только Абхазию, даст Бог еще встретимся❤️
Гость