RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 68%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир проблема Правительство: миграция нивелирует убыль населения Ростовской области. Но это, к сожалению, не так

Правительство: миграция нивелирует убыль населения Ростовской области. Но это, к сожалению, не так

Разбираемся в статистических данных

Население области сокращается. Это печальный факт

В правительстве Ростовской области заявили, что некорректно называть регион лидером по убыли населения среди всех субъектов РФ и что жителей на Дону становится больше благодаря миграции. Редакция 161.RU показывает, что официальные данные Росстата говорят о другом.

Согласно оперативным данным Росстата, в 2022 году число умерших в Ростовской области превысило количество родившихся на 28 тысяч — это наибольший результат естественной убыли населения в стране. Но в Министерстве труда и социального развития Ростовской области настаивают, что нельзя оценивать демографические показатели по абсолютным значениям. То есть только по количеству — без учета данных о населении каждого региона.

«Абсолютные значения числа родившихся и умерших и, как следствие, величина естественного прироста (убыли) зависят от численности и половозрастной структуры населения. <...> Ростовская область — шестой по численности субъект РФ. По предварительным данным, в январе-декабре 2022 года на тысячу человек населения области естественная убыль составила 6,8 промилле. Это 32-е место из 74 регионов России, в которых отмечалась естественная убыль. А по итогам 2021 года область занимала 29-ю позицию. Это свидетельствует об улучшении демографической ситуации в Ростовской области», — отмечено в письме Минтруда, направленном журналистам после публикаций о лидерстве региона по убыли населения.

В Ростовстате также указали, что корректно оценивать разные регионы по относительным показателям — коэффициентам убыли или прироста.

При этом, если сравнить Ростовскую область с другими густонаселенными регионами, окажется, что она уступает всем как по абсолютным, так и по относительным значениям.

  • Москва: минус 3334 человека, коэффициент убыли — 0,3 промилле;

  • Санкт-Петербург: минус 14 474 человека, к. у. — 2,7 промилле;

  • Краснодарский край: минус 24 948 человек, к. у. — 4,4 промилле;

  • Московская область: минус 27 621 человек, к. у. — 3,5 промилле;

  • Свердловская область: минус 19 358 человек, к. у. — 4,5 промилле;

  • Ростовская область: минус 28 022 человека, к. у. — 6,8 промилле.

— Естественная убыль населения обусловлена высокими показателями смертности населения. По итогам 2022 смертность превысила рождаемость в 1,85 раза. Аналогичная ситуация отмечается во многих субъектах РФ, — отметил представитель правительства области Сергей Тюрин в ответ на просьбу 161.RU прокомментировать статистические данные.

Нас спасет миграция?

В Министерстве труда и соцразвития опровергая выводы о демографических проблемах Ростовской области, ссылаются на положительное влияние миграции.

«Наш регион относится к миграционно привлекательным территориям, где отмечается приток мигрантов на постоянное место жительство. Миграционный приток положительно влияет на показатель численности населения, нивелируя естественную убыль. Таким образом, снижение численности за 2022 год не будет иметь таких катастрофических масштабов, как отмечено в публикациях [СМИ]», — пишет Минтруда.

Сергей Тюрин в ответе редакции также отметил, что «на протяжении последних 15 лет в Ростовскую область прибывало больше человек, чем выезжало, что свидетельствует о привлекательности нашего региона». До недавнего времени всё было так. Еще в 2021-м число прибывших оказалось больше уехавших на 12,4 тысячи человек. Даже так население области сократилось, ведь естественная убыль в тот год составила 42,6 тысячи человек.

Но, как следует из последних опубликованных данных Росстата, в Ростовской области в 2022 году зафиксирован не прирост населения за счет переехавших, а миграционная убыль: за 11 месяцев регион покинуло 101 245 жителей, а прибыло лишь 100 565 человек. Разница составила 680 человек не в пользу Ростовской области.

Ноябрьские данные о миграции — последние официально опубликованные, уточнили редакции в Ростовстате. Всю информацию статистическое ведомство получает от органов ЗАГС, налоговой службы и МВД.

В начале прошлого года в Ростовской области жили 4 миллиона 153 тысячи человек. Официальных данных о численности населения в 2023-м еще нет, но, если судить по оперативным данным, оно сократится почти на 30 тысяч.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем