RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Спецоперация на Украине подробности Гильза как подставка под елку. Как встретили Новый год мобилизованные ростовчане

Гильза как подставка под елку. Как встретили Новый год мобилизованные ростовчане

И кто привез им подарки

«Барс» подал заявку на вручение медалей волонтерам

Мобилизованный шлет домой видео: невысокая сосна воткнута в гильзу стрелянного артиллерийского снаряда. На ветках — игрушки и мишура. Вместо звезды — шапка Деда Мороза. Товарищи за столом режут продукты к столу. На стенах вперемежку с открытками и мишурой висят камуфляжные куртки и рюкзаки.

Солдаты из Ростовской области встречали Новый год по-разному. Брат батайчанки Олеси Шишкановой, например, был на дежурстве всю праздничную ночь. Олеся рассказала, что брату под Донецк пригнали его автомобиль — чтобы мог ездить за продуктами и в баню. Другой мобилизованный — из Мясниковского района — временно вернулся в Ростов. Некоторые встречали Новый год на передовой.

— Новый год [отмечали] по-скромному. Тут гуманитарная помощь приезжала, разбирали и нашли искусственную елочку. Маленькую. Игрушек не было, мы конфетами украсили, из бумаги снежинки вырезали и украсили. Конфеты-печенье [на стол], настроение себе создали, — рассказал один из солдат.

Волонтеры, собирающие деньги на обмундирование, привезли на передовую новогодние подарки.

— Мы за последнюю неделю ежедневно выезжали. Поздравляли не только мобилизованных. Я вообще была на передовой, — говорит волонтер из организации из «Батальон тыла "Ростовчанка"».

В декабре она с коллегой получила благодарственные письма от военкома Ростовской области. По ее словам, это батальон «Барс» подал заявку на вручение медалей волонтерам. Так волонтеры получили медали «За боевое содружество».

Согласно положению о медали МВД России «За боевое содружество», это ведомственный знак отличия. Им награждают сотрудников органов внутренних дел за заслуги в укреплении боевого содружества и в отдельных случаях иные лица за оказание помощи в выполнении возложенных на МВД России задач.

— Работаем. Каждый день выезды. Перед Новым годом это что-то было. Поздравляли. Багаевский район нам очень помогает, сало солит, варенье [закрывает]. Пирожки мы возим — столько много пирожков! Пирожки улетают, — рассказывает волонтер. — Они [мобилизованные] сразу лезут в эти ящики, за два укуса съедают. Пирожки — это что-то, по всему фронту. И Мариуполь, и Херсон, и Луганское, Донецкое направления — все знают уже наши пирожки.

Елка в донецком госпитале. 1 января

Волонтерам проводили инструктаж техники безопасности сотрудники спецназа, а основы первой помощи рассказали сотрудники «Красного Креста». Добровольцы ездят в бронежилетах и шлемах.

— [После] каждого приезда не хочется разговаривать, потому что ты видишь, в каких условиях ребята живут. И в госпиталях особенно, — признаёт волонтер. — Мы были в медроте бригады, которая находится в километре от линии фронта. Это разбитые дома, и там, конечно, состояние жуткое. У них рации стоят, и постоянно [раненые] трехсотые.

Волонтер рассказывает, что ученики пятого класса школы № 7 поехали утром в военный госпиталь с подарками, а их не пустили внутрь.

— Они приехали к нам в центр, а тут закрыто: выходной был. Дети приехали в школу, сидят и плачут. Нашлась родительница, у которой есть мой номер телефона. «Ну пусть приезжают, заберу подарки», — сказала я. И утром в четыре утра мы поехали на передовую. Ехали в сторону Киева, потом уходили куда-то вправо — сама не знаю, куда мы ехали с военными. И вот ребятам мы передали эти подарки.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем