Страна и мир Спецоперация на Украине мнение «Без людей система развалится»: таганрогский волонтер призвал дать бронь тем, кто помогает беженцам

«Без людей система развалится»: таганрогский волонтер призвал дать бронь тем, кто помогает беженцам

Работающие с весны организации теряют добровольцев — кто мобилизован, кто уехал

Закупка гуманитарной помощи для беженцев с Украины и ее доставка — лишь одно из направлений волонтерской деятельности

С 21 сентября в России идет частичная мобилизация. Несмотря на озвученные критерии отбора, в армию попадают люди разных возрастов, категорий здоровья и отношения к воинской службе. Координатор волонтерской организации «Дорогие гости Таганрога» Алексей Беляев рассказывает, как мобилизация и бегство от нее угрожает системе помощи беженцам Донбасса, сложившейся в Ростовской области с февраля. 161.RU публикует его мнение.

У нас в Таганроге произошла самомобилизация общества еще в марте, когда люди не смогли остаться в стороне и стали помогать потоку беженцев. Стихийно образовывались волонтерские отряды, открывались сборы на самые различные нужды для границы и зоны СВО, многие фонды переориентировали свою деятельность.

Жители города самых разных социальных слоев и возрастов в режиме 24 на 7 дежурили на КПП «Весёло-Вознесенка», встречая людей, которых еще вчера под обстрелами вытаскивали из подвалов и сажали в эвакуационные автобусы.

Большое количество людей — по нашим оценкам, тысячи — до сих пор остается «на чемоданах» в городе, не в пунктах временного размещения. В основном это граждане ЛДНР, у которых дома остались маломобильные родственники, документы, имущество и им приходится неоднократно возвращаться обратно. Им приходится самостоятельно снимать жилье, покупать продукты, лекарства и прочее. В городе действует отдельная волонтерская организация, которая на постоянной основе помогает им, порой фактически выжить.

Во всех перечисленных выше организациях подавляющее большинство добровольцев — женщины. Наша организация, которая как раз помогает той категории беженцев, что не проживают в ПВР, — не исключение.

Традиционно при работе в благотворительности мужчины составляют меньшинство, отчего их физическое присутствие становится еще ценнее. И отчего сильнее теперь ощущается их дефицит.

Приведу один пример. В нашей организации значимую роль занимают автоволонтеры. Они доставляют беженцам по адресам гуманитарную помощь, которую предварительно забрали у волонтеров-фасовщиков и сборщиков. Также автоволонтеры доставляют к фасовщикам гуманитарку, которую часто отдают неравнодушные жители города и другие организации. Автоволонтеры занимаются закупкой лекарств и бытовых принадлежностей. До объявления мобилизации в нашей организации было семь постоянных автоволонтеров по Таганрогу, четыре из них — мужчины, перекрывающие своей работой потребности почти трети города. После объявления мобилизации двое их них попытались уехать за границу, еще двое находятся в постоянном ожидании. Как дальше пойдут дела, никто не знает. Автоволонтеры-девушки, если заберут их мужей, смогут намного меньше времени уделять беженцам, так как у всех из них есть дети.

По моему мнению, было бы действительно полезно для нашего дела дать возможность фондам и некоммерческим организациям хоть какую-то квоту на отсрочку от мобилизации для мужчин-волонтеров. Это можно сделать грамотно и в небольшие сроки по аналогии с отсрочкой для айтишников, студентов, аспирантов и других.

Причем это не затронет большую группу лиц, как это происходит с ранее упомянутыми категориями. Фондов и НКО, занимающихся помощью беженцам и смежными гуманитарными миссиями, в стране не так много. Счет на мужчин-волонтеров в этих организациях идет максимум на десятки, в основном — это единицы.

Все эти люди держат свой фронт с марта. Наши ряды за это время поредели, мы устаем и натурально выгораем. К этому прибавляется большое количество мошенников, притворяющихся беженцами, много желающих, стремящихся получить материальную выгоду да и просто беженцев сейчас так много, что в процессе взаимодействия приходится встречаться с самыми разными личностями.

Весной неоднократно появлялась информация о том, что волонтерам, которые заняты помощью беженцам и схожими вопросами, будет оказана какая-то помощь, возможно, станут доступны какие-то преференции. Но, к сожалению, это так и осталось где-то на словах.

В принципе, я понимаю это: сейчас тяжелое время и проблем гораздо больше, чем думать о группе людей, которая сама вызвалась что-то делать за спасибо. К тому же большинство из нас оказывает эту помощь от чистого сердца и не ждет никаких поощрений, не ищет личной выгоды. Многие воспринимают разговоры о деньгах в этой миссии агрессивно. Их я тоже могу понять.

«Но также могу понять тех моих волонтеров, которые после 21 сентября решили на время покинуть страну, пока для них это еще возможно»

И вопрос даже не в том, что мы пытаемся выбить себе какую-то бронь, мы пытаемся удержать налаженную нами за полгода систему волонтерской помощи беженцам. Ведь в любом случае система без людей развалится, а на фронте оказались эти мужчины или за границей — уже другой вопрос...

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем