Страна и мир Спецоперация на Украине опрос «Придется затянуть пояса». Известные ростовчане — о спецоперации на Украине

«Придется затянуть пояса». Известные ростовчане — о спецоперации на Украине

С утра российские войска уничтожают военную инфраструктуру соседней страны

Снимок с военно-технического форума «Армия-2019»

Военная операция на Украине «приведет к тяжелым экономическим последствиям», но это решение было «неизбежным и необходимым». Что еще думают о сложившейся ситуации известные ростовчане? 161.RU собрал мнения.

Катерина Гордеева, журналист:


— Нам всегда говорили и мы запомнили: лишь бы не было войны. Но сегодня в начале пятого утра мои близкие люди, мои друзья в Киеве, Одессе, Харькове и Мариуполе проснулись от взрывов и узнали, что моя страна пошла войной на их страну.

И не надо лукавить и прятаться за хитрыми формулировками: защиту мирных граждан не осуществляют ракетными атаками и авиаударами. Это война.

«Кроме боли за тех, кому предстоит быть раненным и погибнуть, и ужаса от того, к чему эта война может привести, я не испытываю ничего»

Я знаю, что я — это не моя страна, я не нападала. Я не хочу войны и считаю этот метод самым подлым и отвратительным из тех, какими попадают в историю. Но факт именно такой: ранним утром 24 февраля 2022 года началась война, ни я, ни кто-либо из тех, кто был против, не смог ее предотвратить или остановить.

Эта война началась, и теперь она тоже часть моей биографии.

Андрей Рослый, доцент кафедры отечественной литературы ЮФУ:


— Ощущение совершенной беспомощности.

Олег Сухман, совладелец агентства digital-маркетинга «Idea Fixe»:


— Я не политик, не военный эксперт. Я не комментировал противостояние России и мира просто потому, что уверен в том, что мой голос здесь, в уютных фейсбучиках и инстаграмах, ничего не решит. Я долго думал, стоит ли писать этот пост. Но я не могу молчать и чувствую, что должен высказать свою точку зрения о происходящем.

Я против войны России и Украины! Мои мама и бабушка родились там, мой дедушка после войны долго служил на западе Украины, охраняя ее от недобитых пособников фашистов. И мне до слёз горько и больно, что моя страна не сумела предложить братскому народу ничего, кроме языка оружия, языка насилия и угроз. Неужели нельзя было за столько лет наладить новые связи в области экономики, политики, дружбы. Почему нельзя было жить и развиваться ВМЕСТЕ?! С такими похожими языками, менталитетом, религией, с тесно переплетенными судьбами…

Нет, напротив, пропагандисты сделали всё, чтобы мы учились ненавидеть друг друга точно так же, как фашистская пропаганда учила немцев видеть в евреях крыс, а не людей — так их проще было истреблять, не терзаясь чувством вины.

Я ничего не могу сделать, не могу помочь остановить это безумие. Но когда потомки найдут этот крик бессилия по цифровому следу в Сети, я хочу, чтобы они знали — я не голосовал за эту власть, я не выбирал ее. Я не согласен с ее действиями, я против братоубийственной войны, против гибели своих родственников и друзей! И мой голос всегда был и будет за МИР, любовь и разум!

Александр Хуруджи, правозащитник, партия «Новые люди»:


— Утреннее заявление президента Владимира Путина было ожидаемо. Было очевидно, что не по лайтовому сценарию всё пойдет. Президента откровенно провоцировали.

Я трижды посмотрел заседание Совбеза, которое шло в записи [21 февраля]. Часть участников явно находилась не в курсе происходящего, они не были готовы к таким прямым вопросам. Некоторые по ошибке выдали государственные тайны — как минимум на тот момент никто не знал, кроме определенного круга людей, в каких границах будут признаны ЛНР и ДНР.

Опросы, оперативно проведенные ВЦИОМ 22 февраля, показали, что большинство граждан, несмотря на осознание тяжести последствий для России, поддержали решение власти. Обычные сотрудники компаний, которые живут от зарплаты до зарплаты и с которыми я общаюсь регулярно, поддерживают и говорят: «Мы должны освободить Украину».

Рынки упали значительно. За один день потери в стоимости акций по индексу РТС составили 150 миллиардов долларов. Будет большое количество банкротств. То, что происходит за один день, экономически и юридически экспертам предстоит разгребать не один год.

Как это скажется на простых гражданах? Поскольку граждане, работающие за зарплату, зависят от своих работодателей, напрямую многие ситуации скажутся на экономическом благосостоянии граждан. Речь идет, конечно, не о 13-й зарплате — о которой вспомнил депутат, никогда ее, видимо, не получавший. Речь идет о более серьезных последствиях.

Мы все находимся в одной лодке. С одной стороны, в долгосрочной перспективе решение президента важное и необходимое. С другой стороны, здесь и сейчас придется затянуть пояса. Учитывая, что люди не накопили жирок после пандемии, да и благосостояние падало последние шесть лет, предстоящий период будет для многих очень тяжелым.

«Я предсказываю как рост ставок по ипотеке, снижение покупательской способности, а в некоторых регионах можно ожидать спад стоимости недвижимости»

Всё зависит от того, какое на практике единство народа будет у нас в обществе. Если люди не будут паниковать и пытаться заработать на чужой беде, если будут сосредоточены, не пытаться бежать с корабля и искать виноватых — мы выйдем из ситуации быстрее. Сколько на это потребуется лет — пока не известно никому.

Александр Шолохов, депутат Госдумы, первый зампред комитета по культуре:


— Россию уже невозможно санкциями и угрозами заставить пойти на попятную. На самом деле, нам просто уже идти некуда, вы понимаете. Война буквально уперлась в наши границы — и жить в состоянии такой угрозы просто невозможно.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем