Страна и мир Европейские продукты пойдут в Россию транзитом через Швейцарию

Европейские продукты пойдут в Россию транзитом через Швейцарию

Ряд европейских производителей молочных, мясных продуктов и овощей официально обратились к правительству Швейцарии с просьбой о поставках своей продукции в Россию через ее территорию, сообщают «Известия».

Все дело в том, что на Швейцарию не распространяются продуктовые санкции, которые были введены Россией. Как сообщила директор по коммуникациям Федерального бюро по сельскому хозяйству (ведомство при Министерстве по экономическим вопросам, образованию и исследованиям Швейцарии) Анна Риццоли, за последнюю неделю к швейцарским властям с целью изучения возможности экспорта своей продукции в Россию через территорию Швейцарии обратились различные европейские организации из пищевого и сельскохозяйственного сектора. Названия и страны заинтересованных в реэкспорт компаний Риццоли «в целях безопасности» не раскрывает.

Тенденцию к поиску транзитных стран для европейской продукции подтвердили в Европейском молочном совете (European Milk Board, EMB, объединяет различные национальные ассоциации производителей молочной продукции). Сами производители молочной продукции от комментариев на тему поставок через Швейцарию воздерживаются. Европейцы официально рассматривают Швейцарию как страну, в которую может быть продана продукция, не отправленная в Россию.

Эксперты говорят, что европейской продукции под видом швейцарской будет трудно пройти все этапы лицензирования и российскую таможню. «Ключевой вещью здесь является сертификат происхождения товара – его изменение незаконно, – отмечает замдиректора организации «Россия в ВТО» Центра международной торговли Максим Воробьев. – И это не говоря о том, что все мы и так понимаем, какие продукты теоретически могут быть произведены в Швейцарии».

По словам Воробьева, самой надежной, юридически выверенной лазейкой для европейских производителей может стать переработка продукции на территории Швейцарии – то есть фактическая замена страны-производителя в паспорте товара. Эксперт также не исключает, что реэкспорт может быть остановлен местными производителями из Швейцарии.

Фото: Фото с сайта Ria.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем