RU161
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

7 м/c,

зап.

761мм 56%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Зима Обмеление Дона Прогноз: сильный ветер в Ростове сохранится до конца недели, Дон обмелеет еще сильнее

Прогноз: сильный ветер в Ростове сохранится до конца недели, Дон обмелеет еще сильнее

Снижение уровня воды уже вызвало проблемы с водоснабжением

Причина — в восточном ветре

Река Дон обмелела из-за сильного восточного ветра, пришедшего в Ростовскую область. Ветер ослабнет только к концу недели, поэтому уровень воды, вероятно, понизится еще сильнее. Об этом заявил ведущий специалист центра погоды «Фобос» Александр Синенков.

— До конца недели на улучшение ситуации [с уровнем воды] рассчитывать не приходится: ветер сохранится восточный при порывах до 12–14 метров в секунду. По прогнозам, к пятнице он немного ослабеет, но направление останется прежним. Ситуация усугубится тем, что температура воздуха повысится до нулевых значений, что вызовет гололедицу на дорогах, — цитирует Синенкова ТАСС.

По словам директора Института наук о Земле ЮФУ, кандидата географических наук Андрея Кузнецова, ничего необычного в уходе воды из Дона нет: сгоны наблюдаются ежегодно.

— Это происходит чаще в холодную половину года, когда восточные и северо-восточные ветры отличаются наибольшей повторяемостью и скоростью. Как только северо-восточный ветер стихнет, уровень воды в реке вернется к нормальным отметкам, — отметил Кузнецов.

Дон и Таганрогский залив начали терять воду в конце ноября. Из-за сильного ветра и снижения уровня реки 20 судов застряли на реке без возможности выйти в море.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем